Если все знать заранее…

 Для меня это сейчас достаточно актуальный вопрос… так что просьба сразу матом не ругаться. У меня муж с ДЦП, Я его очень люблю и даже в мыслях нет варианта аборта… Но

 Я прекрасно понимаю что у него это с вероятностью на 95% – родовая травма – до сих пор есть шрамы на спине – как тянули щипцами… Но вдруг 5% врожденное… и передаться малышу? Конечно я приму его любым и буду так же любить и заботиться… но вот для тех кто еще не забеременел или думает о втором или третьем малыше после проблем… Выкладываю небольшую заметку про Генетическую экспертизу. Возможно она вам подскажет или поможет...

Направление на медико-генетическую консультацию в случае необходимости может дать будущей маме лечащий врач. Однако в идеале пройти генетическое обследование будущим родителям лучше не после зачатия, а в процессе планирования. Сегодня во многих крупных городах есть возможность посетить генетика без всяких направлений, просто чтобы исключить лишние поводы для волнения.

Для чего?

Генетическое исследование позволяет определить степень риска развития врожденных и наследственных аномалий у будущих детей. Если будущие родители не консультировались у генетика до зачатия, стоит посетить его хотя бы после наступления беременности. В некоторых странах сдача крови для выяснения хромосомного набора будущих родителей -весьма распространенная процедура.

Генетическое исследование проходят оба родителя, ведь малыш «копирует» половину маминых и половину папиных хромосом. Разумеется, даже если генетик считает, что риск рождения малыша с серьезными аномалиями высок, решение о рождение ребенка остается за родителями.

Показания для генетического обследования

Конечно, можно перестраховаться и посетить генетика без каких-либо особых к этому показаний. Однако будущим родителя, входящим в «группу риска», подобное исследование крайне рекомендовано.

Получить консультацию генетика необходимо, если:

-возраст будущий мамы – больше 35 лет

Поскольку риск родить малыша с врожденной патологией возрастает с возрастом женщины, Минздрав издал специальный приказ, согласно которому врачи женской консультации обязаны направлять всех беременных и планирующих беременность женщин, возраст которых превышает 35 лет, на консультацию к генетику.
-заключается кровнородственный брак (например, супруги являются кузенами)

– в роду будущих родителей наблюдались наследственные заболевания
-бесплодие пары не обосновано какой-либо медицинской причиной
-у одного из супругов присутствует врожденный порок
-оба партнера – носители генетических заболеваний
-будущие родители какое-то время находились под воздействием радиации или же «контактировали» с вредными химическими веществами (например, при работе на производстве)
-в семье уже есть ребенок с генетическими отклонениями
-пол ребенка имеет принципиальное значение (при наличии в роду родителей наследственных заболеваний, передающихся только по мужской или только по женской линии)

Медико-генетическая экспертиза- довольно важное и нужное обследование. Проводится анализ крови (а если необходимо, то и амниотической жидкости...)на наличие разных генетических отклонений. Проводится так же УЗИ специально подготовленным врачем-сонологом… Более подробно Вам все расскажут и при необходимости покажут в медицинском генетическом центре...


Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
084798

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

Екатерина, как понять «95% – что это родовая травма».

По-моему, это либо да, либо нет.

А Ваши двое детей – они от этого же человека?

Пожаловаться
 Светлана
Светлана
Дима
35 лет
Запорожье
Я делала генетическую экспертизу на 25 неделе. Прежде взяли анализ мочи какой-то развернутый, затем отправили на УЗИ, а потом только к генетику. У нас в городе без направления и без записи минимум за месяц в такой центр не прорвешься – в других городах не знаю.