Может ли ребенок в 6 месяцев капризничать? (+ как мы сходили в поликлинику 6 мес)

Девочки, я что-то ничего не понимаю!!!

Последние несколько дней Сашулька прям взбесилась!!! Если она не спит и не на ручках, то она ОРЕТ!!! Причем ОРЕТ ИСТЕРИЧНО!!! со злезами, крик-визг на уровне ультразвука… стоит только взять на ручки сразу замолкает, слезы высыхают моментально и мы улыбаемся!!!!то же самое ночью… просыпается, начинаю менять памперс на пеленальном столике — КРИК (бедные соседи)… поднимаю на ручки — тишина)))) Вот я не пойму что это? Капризы? Погода? Скачек роста? Зубы (у нас уже есть 2)? И главный вопрос что с этим делать? Постоянно носить на ручках и ждать пока это пройдет ( а пройдет ли), или дать покричать (но это невыносимо, максимум успеваю до туалета сбегать, или чай налить, больше не выдерживаю)… Поделитесь опытом милые мамочки!!! Я все же надеюсь что это такой период у нас, который скоро пройдет… но не знаю… было ли у кого-нибудь такое и когда и как прошло?

А еще мы сегодня сходили к педиатру взвешиваться (6 месяцев). Весим мы 6900 (набрали всего 100 гр), но зато рост у нас 70 см (+ 5 см. Думаю что в 5 месяцев нас не правильно померили и мы были не 65 а 67 см). Правда педиатр написала в карточке 67 см… вообщем путаница какая-то))). Педиатр нас похвалила, сказала что Сашулька молодец, очень подвижная, хорошо развивается

Может ли ребенок в 6 месяцев капризничать? (+ как мы сходили в поликлинику 6 мес)


Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань
03120389

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Варвара
Варвара
Снежана
10 лет
Диана
4 года
Щелково
моя тоже начала капризы показывать, как только у нас побывала бабушка и побаловала ее… она с ее рук не слезала… теперь орет как потерпевшая если что не так… причем не плачет… а просто кричит… не знаю что дальше будет… посмотрим… но я все сваливаю на бабушку)))) а у вас гостей не было или не баловали ее???
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань

Еще раз прочитала статью про кризисы развития и скачки роста. 26 неделя… все прям про нас! Значит просто постараюсь пережить это)

чудесная неделя 26. Мир взаимосвязей.
В районе 26 недель у вашего ребенка появляются признаки следующего знаменательного скачка в развитии. Если вы будете пристально наблюдать за ребенком, вы заметите, что он делает или пытается сделать множество новых вещей. Вне зависимости от того, ползает он уже или нет на этой стадии развития, он становится значительно мобильнее, потому что учится координировать движения рук и ног с движениями всего тела. Базируясь на своих знаниях о событиях, ребенок начинает изучать взаимосвязи между вещами, которые создают его мир.



Одним из самых значительных навыков становится то, что ребенок постигает такое понятие, как дистанция от одной вещи до другой. Мы это воспринимаем как данность, но для ребенка это тревожное открытие, радикально изменяющее его мир. Мир внезапно становится огромным местом, в котором ребенок всего лишь крошка, даже если и очень громкая. Что то, что ребенок хочет получить, может находиться на высокой полке, или за пределами его кроватки, и у него нет ни малейшей возможности достать вожделенный предмет. Его мать может уходить, и хотя она уходит всего лишь в другую комнату, для ребенка это равнозначно, как если бы она уехала в Китай – он не может последовать за ней, потому что он торчит в своей кроватке или не достаточно хорошо освоил навык ползания. Даже если ребенок уже специалист по ползанию, он все равно осознает, что мать может двигаться намного быстрее, и может от него убежать.
Это открытие страшит ребенка, и переживание этих недель может дорого стоить родителям. Но если вы поймете источник его страха и сложностей, вы очень многим сможете ему помочь. Действительно, после того как ребенок научится преодолевать пространство вокруг себя и контролировать расстояние между собой и вещью, до которой пытается дотянуться, он будет способен делать намного больше, чем раньше. Но это будет период, когда ему будет необходима постоянная поддержка.
Вхождение в мир взаимоотношений затронет все, что ваш ребенок воспринимает и делает. Он ощущает эти изменения в районе 23 недель, и с этого момента ребенок потеряет покой. Попавший в море новых впечатлений, ребенку необходимо вернуться к основам, к маме, и прижаться к ней, создавая себе уют. Знакомые чувства безопасности и тепла, которые она предоставляет, помогут ему расслабиться, позволить опуститься наплыву новых вещей и «прорасти» в новый мир как на свое место. Этот беспокойный период обычно занимает порядка 4 недель, но может быть от 1 до 5 недель. С того момента, как ребенок освоит взаимоотношения расстояния между вещами, ваш ребенок, скорее всего, станет беспокойным вновь в районе 29 недель – после того как навык разовьется целиком. Это не признак нового скачка – это означает, что он понял, что мама тоже может уйти.
Помните, что если ребенок становится более беспокойным, наблюдайте за ним внимательнее, чтобы понять, приобретает ли он новые навыки.

Признаки.
Когда ребенка начинают беспокоить изменения в его мире, он становится более плаксивым, легче начинает плакать. Многие матери в этот период говорят, что ребенок становится раздражительным, недовольным, неудовлетворенным. Обычно спокойный ребенок становится беспокойным, нетерпеливым, трудным. Практически все дети плачут меньше, если их носят на руках, прижимают к себе, или, по крайней мере, составляют компанию во время игры.

Вы знаете, что время приближается, если:
Может хуже спать.
Ребенок может спать меньше, чем обычно. Большинство детей имеют проблемы с засыпанием, или просыпаются раньше, чем обычно. Некоторые не желают спать днем, другие не хотят засыпать вечером. Есть и такие, которые отказываются делать и то, и другое.

Могут сниться кошмары.
Ребенок может спать очень беспокойно. Иногда ребенок так сильно мечется, крутится и размахивает руками, что это выглядит так, как будто ему снятся кошмары.

Может становиться более стеснительным с окружающими.
Ребенок может возражать, когда посторонние люди смотрят на него, говорят или трогают его, и совершенно не желает сидеть у них на коленях. Кроме того, часто ребенок хочет иметь вас в зоне обзора, даже когда рядом нет посторонних. Практически все мамы отмечают это в данный промежуток времени. В этом возрасте застенчивость еще более очевидна по очень простой причине – ребенок понимает, что вы можете от него уйти.

Может требовать больше внимания.
Ребенок может требовать, чтобы вы больше с ним играли, больше проводили времени, и просто больше смотрели на него.

Может стремиться всегда быть с вами.
Ребенок может настаивать на том, чтобы всегда быть с вами. Многие дети не хотят все время быть на руках, но некоторые не удовлетворяются спокойным сидением у мамы на коленях, и рыдают, прося, чтобы их взяли на руки. Как только они своего добиваются, они начинают отталкиваться от мамы, и стремятся дотянуться до разных интересных вещей в мире вокруг него.

Может потерять аппетит.
И дети, находящиеся на грудном вскармливании, и дети, находящиеся на искусственном вскармливании иногда едят меньше или отказываются от еды вообще. При этом они обычно отказываются и от других видов еды или питья. Часто ребенку нужно больше времени для завершения еды. Иногда дети предпочитают просто посасывать сосок или соску, вместо того чтобы есть.

Может становиться апатичным.
Ребенок может перестать издавать такие знакомые вам звуки. Или может лежать без движения, уставившись перед собой или просто оглядываясь вокруг. Матери обычно находят такое поведение странным и настораживающим.

Может возражать против смены подгузника и одевания.
Ребенок может плакать, пинаться, метаться и крутиться, когда вы устраиваете его для смены подгузника или одевания. Такое происходит с очень многими детьми. Они просто не хотят, чтобы мать трогала их одежду.

Может чаще прижимать к себе вещи.
Чаще всего дети тянутся за мишкой, тапками, простыней или полотенцем. Для большинства детей не принципиально что именно это будет, главное чтобы оно было мягким, но некоторые дети воспринимают только один определенный объект. Часто они совмещают прижимание предмета к себе с сосанием большого пальца или тереблением уха. Выглядит это так, как будто бы предмет дает ребенку чувство безопасности, особенно когда мама занята.

Пожаловаться
vhjgfj jfgjhf
vhjgfj jfgjhf
Екатеринбург
У нас пару раз такое было за полгода, возможно скачки роста) у нас первый раз такое настроение было около недели, а второй раз пару дней) помоему ты же мне присылала про скачки роста статью?)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань
да, я тоже на них думаю… но правда вчера самая сложная неделя должна была закончится)))) Видимо тучки решили задержжаться еще на пару деньков))



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
У нас точно такая же ситуация, мы даже спать с криками ложимся, что днем, что ночью и началось все совсем недавно.Мне кажется, это такой период в развитии, надеюсь скоро пройдёт)))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань
угу!!! и я надеюсь! Сил нам и терпения!!!
Пожаловаться
Аня
Аня
Днепропетровск
Жень, приветик! Мы тоже 2 ноября родились и у нас тоже уже третий день этот кошмар — но сегодня кульминация прям, точь-в-точь как ты описала! Муж сердится, говорит разбаловали — но я все же думаю что это  период такой — не раз слышала и читала — мол кризис 26 недель — а если посчитать — у нас как раз эта 26 неделя — думаю скачок роста. Но у меня уже понемногу крыша ехать начинает, сегодня два раза по полтора часа орал беспрерывно, именно в истерике, хотела уж было врача вызывать, потом успокоился и вырубился, и вот сейчас тоже самое, ночью сегодня вообще каждые полчаса просыпался… и что интересно всегда можно было грудью успокоить — а тут даже это секретное оружие не срабатывает...

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань

Да уж… дурдом! про «разбалвали» врядли! не могли же они резко так за 1 день «разбаловаться»… про скачек роста на 26 недели тоже думала, но он вроде бы как раз вчера должен был закончится! или я ошибаюсь? Ничего переждем, и все наладится! Сил нам и терпения!

P.S. c прошедшим днем рождения вас!

Пожаловаться
Аня
Аня
Днепропетровск
Спасибки!!! Как доченька?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань
Сегодня первый день чуть-чуть получше, но все равно, я должна быть всегда на расстояние вытянутой руки, а лучше на ручках её держать))) Но сегодня хотябы ночью она спала болие мение… до этого 2 ночи совсем не спали((( вы как?
Пожаловаться
Аня
Аня
Днепропетровск
аналогично, лучше но требует уже слезами только так!!! с рук не слазит, в стульчике максимум 5-7 минут сидит… Но истерики ттт прошли… капризы — нет(((
Пожаловаться
Kurtizanka
Kurtizanka
Смоленск
мы тоже 70 см, только пришли с поликлиники)) а вес 8400..

Жень, а насчет истерик, мне кажется пройдет)) наверное период такой… если б что то беспокоило, она и на ручках бы орала))

мы кричим на улице, сейчас уже меньше, но если закричим все люди оглядываются)) орет с такой силой… кошмаааааар))))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань

у молодцы! какие вы большие уже!!!

тоже думаю на период который должен скоро пройти))) Про ор — да это они умеют!)))))

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Моя именно в 6 месяцев также стала себя вести.Я вешалась просто и здесь писала.Прошло, как начала ползать-в 7 месяцев.Прям, заползла и настроение у неё улучшилось.Думаю, они взрослеют, растут, многого хочется, а не можется, вот и орут.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань
да, я тоже больше всего к этой версии склоняюсь! видимо интересно все аокруг, но единственный способ достижения цели — это мамочкины ручки! скорее бы уже поползла!!! Мы уже встаем на четвереньки и раскачиваемся, может быть скоро начнем ползать)



Пожаловаться
Мария
Мария
Павел
9 лет
Казань
у нас тоже был такой период. но потом прошло. Я думаю это капризы хочет с вами рядом всегда быть. Нам было проще, мы жии в то время у бабушки и по очереди с ней всегда кто то был. так что,  что посоветовать вам не знаюпопробуйте может пусть покричит. или уходя брать с собой и сажать возле сбя чтобы быть на виду.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань
Спасибо) Просто походу пережить это надо) А сколько у вас этот период был примерно не помните? Сажать возле себя не получается! даже если на секунду на игрушку или собаку отвлечется, меня только увидит и сново кричать)))
Пожаловаться
Мария
Мария
Павел
9 лет
Казань
пока ползать не начала, т.е в 7 месяце, потом стало легче.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань

Может действительно, она уже поняла что в этом мире много интересного а передвигаться пока только на ручках моих может… ждем когда пползет… (она уже встает на коленочки и качается, наверное скоро уже)

Пожаловаться
Мария
Мария
Павел
9 лет
Казань
Терпения вам. Она требует вашего внимания, и не понимает еще, что у мамы дела другие есть. А бегать начнет вообще только догонять будете. Я вот уже скучаю по тем временам когда всегда носила ее на рукаха теперь засыпает и то сама на кроватки, а раньше на ручках, прижмется, сопит под ухо блин аж слезы навернулисьтак что наслаждайтесь...
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань
это точно!!! Надо ценить эти моменты! я вот тоже скучаю порой по временам, когда Сашулька совсем крохой была! никто не нужен ей бы кроме мамулечки!!! масенкие крошечки наши)))
Пожаловаться
Мария
Мария
Павел
9 лет
Казань
вот вот. Так что все  капризы пройдут. Терпения вам.
Пожаловаться
Регина
Регина
Казань
Ого, у вас уже зубы ,., у нас еще не светятся даже
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань
угу, с 1,5 месяцев слюни… и вот в 5,5 прорезались 2 зубика)
Пожаловаться
Таша
Таша
Киров

поздравляю))) хорошо растет, молодцы!!!!

А на счет капризов… может она привыкла к рукам? вот и просится

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань
Спасибо) Я тоже думаю что может к рукам привыкла, но что то уж больно резко!((
Пожаловаться
Таша
Таша
Киров
мой также, у папы и бабушек дедушек орет пока на руки не возьмут… с мамой лежит игруньками играет
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань
уууууу! какой молодец!!! Жалеет мамулечку! а у меня когда муж держит на ручках все ок, но если меня увидит то начинает хныкать и тянуться в мою сторону! Приятно конечно, но кажется я скоро свихнусь)))
Пожаловаться
Таша
Таша
Киров

ну так мой с мамой играет если только ножки на меня положит, хоть самой в памперсе ходи)))))

а у тебя нет возмодности её с бабушкой/дедушкой иногда оставлять?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань
неа))) Мама работае у меня папа тоже весь в делах… а свекровь в др. городе)) Да еще Сшенька кроме груди не признает ничего,  никаких бутылочек)))