29 роддом. Отделение патологии.

Свершилось! Гора родила мышь! Помню как истерично сама искала информацию про 29 роддом. А вот фиг! Мало ее, информации то. Решила в общем накатать немного для дорогих соотечественниц небольшой обзор с парой полезных советов.


Хочу поделиться своими наблюдениями о 29 роддоме, так сказать, изнутри. На 34 неделе беременности посетил меня неведомый зверь ГСД (гестационный сахарный диабет), штука не страшная, но диета противная. А так как у нас “сахарных” беремчатых принимает исключительно роддом при 29 ГКБ, то помахала я слезливым платочком в сторону ЦПСиР и почесала собирать манатки.
Из-за диагноза клали заранее, в 38 недель. Возлежала в отделении патологии. Сразу оговорюсь что поступала я туда бесплатно и без знакомств и привилегий.

Отделение патологии:
приятное:

  • Отделение чистое
  • Палаты на 4-5 человек, у каждой палаты свои душ с раковиной и сортир раковиной.
  • Персонал отзывчивый и приятный, не встретила ни одной горгульи.
  • Врачи проводят осмотр быстро и качественно (кроме одного абитуриента. осмотр у него приравнивался к переезду КАМАЗом).
  • Раз в неделю происходит обход главврача, иногда случаются даже профессорские обходы (степень паники среди персонала зашкаливает, периодически слышны вопли “всем снять трусы и быстро по койкам=)).
  • Кормят терпимо, больничная еда конечно не бланманже с профитролями, но не самого тоскливого вида.


диабетикам:

приезжайте со своим глюкометром или с иглой, иначе будут колоть металлическими “перьями”, по 4 раза в день. Удовольствие сомнительное.

грустное:
  • Вода… да да, она родимая. То есть не из под крана, которой моешься, к ней претензий как раз и нету, шерсть моя колосилась и блестела, хоть на собачью выставку скачи, а самая банальная питьевая. Ее там не купишь нигде, на первом этаже есть, но рожениц не выпускают. В общем вам ее должны передавать, НО не более 1.5 литров в день. По сути дорогие родственники должны каждый день скакать сайгаком в роддом и передавать воду, дабы беременная не усохла и увяла.
  • Столовая. Если вы с ГСД, а не любым другим сахарным диабетом то поздравляю с новой диетой. Конечно вас и так на нее посадит эндокринолог, например на 15 стол. Вооооот, после чего в столовой обнаружатся: какао без сахара, компот с сахаром, чай с молоком, каши, супчики с картошкой и капустой, омлет, картофельная пюрешечка… мне например это все нельзя было категорически, сахар подскакивал до потолка. В итоге мне оставалось печально жевать кусочек мяса или рыбы, и кусок хлеба с маслом. В общей сложности за весь день набиралось грамм 200-300 еды что мне можно было есть.

Печали добавляли диабетики из палаты которые героически уминали плюшки-колбаски-соки-вкусняшки с самыми умопомрачительными ароматами и самыми коварными предложениями разделить контрабандное пиршество :)

Итак прошла неделя в режиме сдать анализы — поспать — поесть — пройти осмотр — поспать — поесть — анализы — поспать — поесть — послоняться по коридору — отмахнуть от плюшек — поспать. Началась долгая и печальная боль длиною в сутки. Будучи сдобренным уколом баралгина в царственный зад сердобольными сестрами, организм решил рожать. Ночь тишина, луна, зима, шарканье тапок к посту, здравствуй дорогая клизменная, лифт, родильная......

Родильное отделение:
в двух словах: стерильно и гадски холодно.
Большая комната с мяяяяяягенькой большой кроватью но которой хорошо поспать, трон роженицы и всякая врачебная аппаратура. При каждом родблоке есть туалет и душ. В общем между схваточным раскорячиванием успела оценить и масштаб, чистоту и благородный профиль унитаза.
Врачи: был очень приятный дядечка и роскошным носом и бойкая акушерка которая меня ругала (не зло). Периодически пробегали еще врачи, смотрели, спрашивали как моя стенающая тушка себя чувствует. Одна барышня очень тепло сказала “ милая сними резинку с волос, плохая примета, рожать долго будешь, но ты не беспокойся”… готова была стянуть со скальпом, шел 12 час родов… Вообще отношение теплое и очень заботливое, зверем на меня смотрела только уборщица.
После родов моего монстрика сразу выложили на живот, в родблоке же его обработали, помыли, запеленали и положив на пузо маме с *опой во льдах Антарктики увезли на каталке в послеродовое.

Послеродовое:
5 баллов!
Палата разделена на 2 отдельных бокса расчитанных на пребывание мамочки с ребенком. Палата комплектуется комнатой с душем и туалетом с раковиной. Бокс: кровать, тумбочка, пеленальный стол, кроватка на колесиках для транспортировки мелкотни по больнице и вообще, стол с ванночкой-раковиной для помывки младенца.
Убираются 3 раза в день, каждый день выдают чистые простыни для роженицы и младенца, ночнушку и распашонку.
Первые два дня не могла ходить, поэтому привозили еду в палату. Опять же отношение очень нежное. Проводят подробный инструктаж по эксплуатации мелкого человека, в случае возникновения вопросов можно обращаться хоть ночью.
На 4 день резко привалило молоко посреди ночи, я же как “мудрая” тортила начитавшись про лактостазы, маститы и прочее… ну вы поняли :)))) В общем когда я размахивая бюстом неслась по коридору с воплями ужаса “кому здесь хруть показать можно, и что с этим делать???!!” милая девушка педиатр не стала на меня даже косо смотреть а нашла акушерку и привела ее к жертве параноидального чтива. Пощупали, пожамкали, сказали что все зашибись и с улыбкой ушли дальше.

Выписка:
Вас с вещами и мелким увозят вниз, предварительно родственники передают вещи мамы и малыша. Вы одеваетесь сами, малыша одевают сестры.Потом выход в свет к умиляющимся папашам и т.д. При желании фото-сессия.

Родственники приехали, передали вещи, отбили у фотографов, уехали.
Главные мародеры — охрана. Денег из мужа, судя по вздохам, вытрясли прилично. Сколько стоят фото услуги не знаю, я честно предупредила что убью каждого, кто меня в таком виде сфотографирует.
Итого общее впечатление от роддома очень хорошее. Может кому и не понравится категорически и палаты и еда и персонал, может мне так повезло, бог его знает. Но если я соберусь рожать еще человеков, то постараюсь поехать туда.

Брать с собой в патологию:

  • Документы: паспорт, мед полис, обменную карту + результаты доп обследований, родовой сертификат.
  • Мобильник + зарядку (плеер, девайсы).
  • Чашку, ложку, еды на первый день.
  • Полотенце
  • ВОДУ, чем больше тем лучше.
  • Гель для душа и шампунь (я взяла мелкий дорожный шампунь и средство для мытья младенцев, им же и сама мылась).
  • Мыло для рук.
  • Гигиеническую помаду.
  • Салфетки (брала детские влажные)
  • Бритвенный станок.
  • Крем для лица.
  • Вагон сортирного папируса.
  • Расческу.
  • Зубную щетку и пасту.
  • Блокнот и ручка.
  • Из одежды только моющиеся тапки + носки (на случай холода. Я брала с собой гетры, ни разу не пожалела) как показала практика трусы там действительно в пень не вперлись, а свежие ночнушки выдают постоянно.

Деньги и нижнее белье не пригодились вообще


В родовое:

  • Берем с собой только мобильник с зарядкой и воды ( я контрабандой пронесла еще немного туалетной бумаги. Пригодилась)

Принцип такой: из отделения патологии вы собираетесь укатывать рожать. Собираете все свои сумки, оставляете у поста с бумажкой где написаны ваши имя фамилия и слово “Обратно”. с собой берете только мобильный с зарядкой и воду. Сумки потом передают вашим родственникам. Если роды уже состоялись то надо только сообщить им номер палаты в послеродовом и родня отправит ваши же сумки обратно вам на новый адрес, плюс новую постродовую сумку.



В послеродовое очень рекомендую от себя:

  • Прокладки для груди (при выписке не надо будет ехать в мокрой одежде)
  • Молокосборники (если обильно течет — весьма спасает, и дают отдохнуть соскам от одежды).
  • Силиконовые накладки на грудь. Очень пригодились ибо мелкий упырь все обкусал до крови.
  • Маленькую бутылочку с соской с малым потоком ( на случай докорма, местные соски не самые удобные)
  • Послеродовые прокладки (или обычные ночные)
  • Белье (трусики и бюстгалтер для кормления) как вариант одноразовые трусики
  • Мазь бепантен от трещин на сосках (обязательно!)


Мелкотне:

  • Подгузников пачку (среднюю или большую, с расчетом минимум на 5 дней)
  • Носочки
  • Влажные салфетки (у меня улетело 2 большие пачки)
  • Крем под подгузник
  • Средство для мытья микрочеловеков (гель или мыло)
  • Щеточку для волос (для шерстистых, я у своего волосы на УЗИ видела)
  • Царапки (обязательно! это маленькие когтистые монстры которые в 5 секунд расцарапывают сами себя)
  • Ватные палочки с ограничителем, немного стерильной ваты

29 роддом. Отделение патологии.

29 роддом. Отделение патологии.

29 роддом. Отделение патологии.


Янка-поганка
Янка-поганка
Ярослав
10 лет
Москва
111615889

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

солгдасна со статьей. Но есть некторые моменты, которые хотела подправить.

Лежала в патологии декабрь 2014. Положили меня туда планово на 38 неделе с ГСД. Но меня оттуда выписали на время, потому что анализы были в порядке и рожать я в ближайшее время не планировала.

В отделении патологии все правильно, что указано выше. Только врач ходит по палатам каждый день и осматривает на кресле заведующая. Все чисто и аккуратно. Обязательно берите что-нибудь поесть туда, иначе будете голодными. Если кому то разрешено употреблять соль, то тоже возьмите, потому что там все не соленое и не сладкое.

Не знаю что творится в дородовом отделении, но приходила девочка, которая только родила день назад и рассказывала, что в послеродовой палате 3 места и лежать они втроем. А там где лежишь один — это платные палаты.

В целом отношение врачей понравилось. На данный момент роддом очень переполнен и многих кладут в дородовое отделение на время, пока не освободится места в патологии. Вот там как раз очень не весело лежать. Наслушаешься оров и криков девочек, которое рожают и у которых схватки.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва
Спасибо! Очень смешно написано))) позитив. Сама лежала в патологии недавно, добавлю, что сейчас все ходят в своей одежде и сумками таскают еду с прогулки от родственников.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Вероника
7 лет
Москва

Спасибо за инфу!




Пожаловаться
Ксения Полякова
Ксения Полякова
Москва

огромное спасибо за статью!!! написано чудесно… Поржала)) Меня тоже туда отправляют с ГСД… а кто-нибудь туда своим ходом ездил?? Как от метро добраться и от какого метро ближе?? И может кто-нить расскажет, сколько сейчас платят (типа благодарность) я конечно понимаю что возможности у всех разные… И все же…

Пожаловаться
Оля-ля
Оля-ля
Кузьма
11 лет
Москва
Лежала/рожала там в начале января 2011 + плнирую вернуться уже через пару недель за вторым (отд. патологии Старцева Н.М.)
Действительно хороший пост, спасибо!!! Все быстро забывается не могла припомнить нужно ли с собой одежду тащить свою или нет...
Роддом и само отношение так же как и профессионализм у меня вызывают только положительные эмоции, надеюсь со вторыми родами все будет так же благополучно.

п.с. распечатала себе ваши списки, бегу собирать «чемоданы»
Пожаловаться
Елена Е
Елена Е
Москва
могу добавить к этому только одно: Лежала после КС на 3 этаже. Всё отлично, кроме одной педиатра, слава богу она нас не курировала… соседки все выли ночами вместе с детишками голодными из-за этой гестаповки. Девки сидели с пустыми сиськами (пара капель на троих это не молоко), а она с умным видом верещала что прикорм их детям не нужен, так как у них есть мамаши  с сиськами. Особенно мне понравилась Зав. 2 детским отделением. Душевная женщина, огромное спасибо за мою красотулечку!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва
Ватные палочки, вата, салфетки вообще не пригодились, царапки тоже, т.к. выдавались распашонки с зашитыми рукавами (на 5 этаже, в боксе после КС лежала).
В патологии мне понадобились труселя, снимала только во время обхода. Документы ВСЕ отдала мужу, с собой ничего нельзя.
Передачи после закрытия «окошка» приносили за деньги, пронести можно всё.
К выписке попросила фен, косметику, всё принесли.
И еще: в палате интенсивной терапии (после кесарева) НЕЛЬЗЯ пользоваться мобильным телефоном, персонал на просьбу позвонить родственникам с радостной вестью (с моего телефона) отвечал отказом. То есть все знали, что в 9 утра моё тело повезли на операцию, и всё. В 9:46 родился мальчик, а родственники узнали только после 13:00, когда заработала «Справочная»...
Трусы я всё-таки пронесла-)))) Да, и в нормальных тапках там ходила, а не в резиновых. НО: в душе лучше мыться в моющихся тапочках, в целях гигиены-)))



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
и я рожала там в феврале… кормежка-жесть, духота-воздух очень сухой, аж подсела на капли там… В общем я очень много времени провела в этом роддоме из-за ГСД (лежала 3 раза в патологии) и рожала 17 часов (уже отошли воды) и в итоге кесарево.(( За все время очень хорошо узнала всех врачей ))) Меня оперировал Осипов-жесткий мужик, но хороший врач… Очень хорошая глав. врач Златовратская- профи! И это правда, что можно пронести все что угодно, мы с девчонками в палате каждый вечер устраивали ТАКИЕ пирушки )))) с шоколадом, колбасой и пр. )))) Жаль, что не было такого подробного поста, когда я ложилась в этот роддом…
Пожаловаться
Янка-поганка
Янка-поганка
Ярослав
10 лет
Москва
Вооо у Златовратской как раз и наблюдалась. Отличный врач и приятный человек. А вот кто роды принимал так и не узнала, даже стыдно немного)))
За деньги в палату красавицам моим чуть ли не до койки приносили сумки и запрещенными вкусностями.

17 часов… мать моя в коньках на босу ногу. я свои то 15 с содроганием вспоминаю, хотя о кесареве мечтала, впрочем как и об обмороке, расстреле и общем наркозе.


Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Нам разрешили даже молокоотсос передать) Тоже несколько раз в день приносили все чистое! Каждый день приносили чистые ночнушки, разрешали трусы и прокладки свои и даже полотенце мне принесли из дома. Я лежала с малышом на 3-й день и когда утром его забрали взять анализ на билирубин, я не успела поменять памперс и запеленать, то медсестра сказала давай мне памперс и мало того, что взяли анализы, так еще и принесли мне чистенького, переодетого и запеленового сына)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Тоже рожала там! Роддом супер. Я в восторге от и до. Провела там 14 дней))
Пожаловаться
НизкокалорийнаяВодка
НизкокалорийнаяВодка
В
13 лет
Москва
как будто в разных роддомах были.
Послеродовое 3-4 человека, дети отдельно к ним пускают на 15 минут в день. Зав орет благим матом, что не сцеживаешься, детские врачи ничего не говорят.
В патологии орут за наличие трусов и лифчика, своя одежда под запретом, кормежка — привет гастрит.
Пожаловаться
НизкокалорийнаяВодка
НизкокалорийнаяВодка
В
13 лет
Москва
в род блоке только туалет, 1 на две палаты — предродовое и родильное, душа нет. Кровать неудобная. С меся слили воды так и лежала в грязной мокрой простыне.
Пожаловаться
НизкокалорийнаяВодка
НизкокалорийнаяВодка
В
13 лет
Москва
а да вода, тк живу далеко пила из-под крана — вполне терпима не особо ржавая, желудок не болел
Пожаловаться
Янка-поганка
Янка-поганка
Ярослав
10 лет
Москва
Жуть какая! Простите, а Вы когда рожали? Может это в этом году такие улучшения провели? Мелкий был со мной с самого момента родов, рада этому несказанно, хоть и хотелось на недельку в обморок отдохнуть свалиться. Про одежду в патологии это да, там и сейчас также. про кормление-сцеживание единственное настаивали на кормлении по требованию. Хорошо, правда тюбик у меня таким макаром за месяц на 1кг отожрался=)
Пожаловаться
НизкокалорийнаяВодка
НизкокалорийнаяВодка
В
13 лет
Москва
год назад, а после того как родила мне акушерка прямым текстом заявила, что я хамка не отблагодарила ее