«Цифры. Сколько „стоит“ сегодня родить ребёнка»

источник: https://www.pmoney.ru/txt.asp?id=639006&rbr=202

если семья все-таки хочет «перестраховаться» и заплатить за ведение беременности и роды, а также не собирать по друзьям бывшие в употреблении детские вещи, сумма получится немаленькой.

Какие же растраты ждут будущих маму и папу при появлении наследника? Давайте подсчитаем.

Бесплатно

Первое, что должна сделать беременная женщина – встать на учет в ЖК (женскую консультацию). Причем, если вы сделаете это на ранних сроках беременности – до 12 недель, получите от государства вместе с декретными дополнительную материальную помощь в размере 300 рублей. Называется эта субсидия – «единовременное пособие для вставших на учет в женскую консультацию в ранние сроки беременности». Мелочь, а приятно. Обнадеживает на счастливое продолжение.

После того, как вы встали на учет, начнется пора сдачи анализов. Как правило, если беременность проходит без патологий, посещать гинеколога придется не чаще чем через каждые три недели. За девять месяцев женщине нужно будет сдать около 14 анализов и четыре раза показаться на УЗИ – на 16, 24, 30 и 39 неделе беременности. По сути, все процедуры должны быть бесплатными и делаться в той поликлинике, в которой вы стоите на учете, но иногда на сдачу анализов направляют в частные клиники – если сотрудники лаборатории в отпуске или на больничном, неисправен аппарат УЗИ или по другим причинам. Как правило, платными оказываются анализы на гормоны и инфекции.

Кстати, на сохранение, если это понадобится, кладут тоже бесплатно и весь уход за беременной в этот период тоже не подлежит оплате.

Не нужно платить и за роды – роженице выдается родовой сертификат, который служит гарантией получения бесплатной медицинской помощи. Правда, некоторые все же платят – по собственному желанию, так сказать «в знак благодарности». Влияет ли это на качество оказанных в дальнейшем услуг – сказать сложно, все опять-таки индивидуально.

Единственное, на что придется тратиться будущей маме, стоящей на учете в поликлинике, это на витамины и лекарства, если таковые потребуются в процессе беременности. Правда, с 30 недель по родовому сертификату положены бесплатные витамины и лекарства по рецепту врача. Ну и, конечно, будут затраты на большое количество натуральных продуктов – овощей, фруктов, мяса, на «приданое» для ребенка. Придется разориться и на одежду для беременных. Требуется она, конечно, не всем, и не только в период беременности девушка обновляет свой гардероб, но кому-то все же может пригодиться.

Итак,

  • Анализы на гормоны щитовидки – 3 раза (на 18, 26, 34-35 неделях) – от 290 до 400 рублей * 3 = около 1100 рублей
  • к по 230*5 рублей = 1150 рублей
Таблетки «Фолио» или Магне B6 – 13-18 упаковок, около 250*13 рублей = 3250 рублей Чай для беременных – предположим, что 2 упаковки по 150 рублей = 300 рублей Специальная одежда – брюки от 1000 до 3000 рублей, две кофты по 900 рублей, юбка – 800, нижнее белье – в целом 2000-2500 рублей – как среднее арифметическое = 5000 рублей. Курсы для беременных (теория – рассказывают, как проходят роды, практика – упражнения для беременных) – по Москве 20 000 рублей Журналы для будущих мам, такие как «9 месяцев», «Беременность» – 70 рублей/месяц – 630 рублейСчитать количество съеденных продуктов, пожалуй, не стоит. Пусть это останется на «совести» будущих родителей.

Итого, только на период беременности – 34 730 рублей.

Приданое для ребенка

  • Колыбель – от 5000 рублей
  • p;

Еще по мелочи (средства гигиены, аптечка и др.) – тысяч на пять.

Итого – приданое для ребенка, включая расходы на первые 3 месяца жизни без учета питания – 64000 рублей

Получается, что условно «бесплатное» рождение ребенка обойдется вам в среднем в 98730 рублей.

Сумма получается не маленькой (счет велся по московским ценам), но как раз-таки у москвичей есть возможность компенсировать расходы за счет государства. Так, молодой семье (где оба супруга не старше 30 лет, и хотя бы один проживает на территории Москвы более трех лет) положено единовременное пособие при рождении ребенка. На первенца – 5 прожиточных минимумов (в расчете на душу населения), на второго – 7 прожиточных минимумов, последующих – 10 прожиточных минимумов. Сейчас прожиточный минимум в столице составляет 5121 рублей, и периодически корректируется в сторону увеличения. В любом случае, сумма для молодого семейного бюджета получается ощутимой.

Федеральные выплаты по единовременному пособию при рождении ребенка составляют 8 000 рублей (сумма выплачивается после рождения ребенка одному из родителей на работе или в Собесе, по справке из ЗАГСа) и 10 000 рублей для всех московских семей при рождении второго ребенка (для первенца – 4000 рублей). Также существует ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, пособие по беременности и родам (декретные) и материнский капитал на второго и последующих детей.

Платно

Но если вы все же решили обойтись без помощи государства, давайте подсчитаем, во сколько обойдется целиком платное обслуживание?

Дородовое наблюдение с первого триместра – около 30 000 рублей по Москве, со второго – в среднем 25 000 рублей, с третьего – 20 000. В стоимость входят консультации врача и все анализы, которые придется сдавать за этот период. Контракт на роды обойдется в среднем в 20-25 000 рублей, в некоторых роддомах стоимость может доходить до 55 тысяч рублей и больше. В остальном, затраты «мамы по контракту» мало чем будут отличаться от затрат роженицы, решившей воспользоваться льготами государства. Т.е. к подсчитанным выше 98730 рублям нужно добавить еще (как среднее арифметическое) 55 000 рублей. Итого – 153730 рублей.

Конечно, в частных клиниках процесс ведения беременности будет мало чем отличаться от услуг, оказанных в поликлиниках. Разве что вам не придется высиживать в длинных очередях к гинекологу, кабинет УЗИ и на сдачу анализов.

Платные же роды отличаются от бесплатных условно лучшим сервисом, а еще отдельной палатой с телевизором, и главное – возможностью присутствия на родах «виновника торжества» – т.е. будущего отца. Можно при желании бесплатно наблюдаться в ЖК, а потом в понравившемся роддоме заключить контракт на роды.

Кстати, бытует мнение, что бесплатное наблюдение в Москве положено только прописанным в столице. Это не так. Любой гражданин Российской Федерации при наличии временной регистрации в Москве имеет право на бесплатное медицинское обслуживание в поликлиниках города. Если вас отправляют «в родной город», смело жалуйтесь в комитет здравоохранения – оттуда пришлют «талончик на прикрепление к ЖК», а заодно приструнят эту женскую консультацию.

Год ребенка

Этот – 2007 год – объявлен в России Годом ребенка. Невероятно, но факт, страна переживает своего рода «бэби-бум». Улучшение демографической ситуации отмечено в Ленинградской, Тверской, Липецкой, Тюменской областях, в Татарстане и на Курилах, Пермском крае и других регионах. Больше малышей, чем в первом полугодии прошлого года, родилось и в Москве.

Власти, надо сказать, тоже не спят: прилагают все усилия, чтобы помочь роженицам и новорожденным «встать на ноги». Так, в многотысячном районе Крылатское в Москве в этом году снесли единственную хорошую бесплатную футбольную площадку для детей. Но, конечно, хочется верить, что новое спортивное поле появилось в другом районе.

А в Восточном административном округе в 72-х открывшихся в этом году летних кафе появилось специальное меню для детей. Теперь они могут заказать, например, на первое супчик «Веселая азбука», а вместо банального гамбургера – необычный «Нямбургер». Правительство столицы выпустило брошюры для будущих родителей «Растем вместе с Москвой». А некоторым новорожденным даже дают медальку – за то, что родились в Год ребенка. Дают такие медальки в других регионах России. Конечно, те, кто задумаются всерьез о малыше только сейчас, уже не успеют ее получить. Но не беда – ведь главной наградой будет здоровый и красивый ребенок. Пожалуй, самая беспроигрышная инвестиция в будущее из всех возможных.


Надежда
Надежда
Москва
3526736

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юльчик Кабанова
Юльчик Кабанова
Москва

А вот я решила сэкономить время и деньги на посещении курсов для беременных. Долго искала место, где есть обычные и недорогие тематические занятия по родам и беременности, и нашла только здесь: . Пока сходила только на семинар о болях при родах, так как очень боюсь рожать. Мне понравился – толково, доходчиво помогли разобраться с основными страхами. Теперь уже не боюсь рожать, даже жду этого чудесного момента. Эх, скорее бы познакомиться со своею крошкою.

Пожаловаться
Оля
Оля
Калуга
тут бред написан, деньги на рождение не тратили, только врачу после родов подарили, но это я с ней договаривалась, что бы роды не абы кто принимал, вещи и коляску знакомые отдали, а кресло и кроватку на авито даром отдавали
Пожаловаться
 Елена
Елена
Москва
согласна, многие вещи на первое время достанутся так сказать «по-наследству»
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
я не думаю, что так дОрого, т.к. половина переходит от друзей и т.д.
не нужно лишнее покупать. многое не пригодиться, дождевики, сумки идут в комплекте.
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск

не поняла сначала формулировки сколько платит государство за роды ребенка, потом въехала в суть дела. Да, анализы платные были только на скрытые инффекции, плюс витамины типа фолиевой, потом уже в ЖК дали. Еще узи платно делала.