Азбука цвета в доме. Желтый

Маргарита в романе Булгакова несла в руках «отвратительные желтые цветы». Даже представить сложно, какие ж это должны были быть цветы. Солнечные, радостные, как солнце, желтые тюльпаны — почему-то вестники разлуки в популярной песне. И дарить желтые цветы в народе считается плохим тоном, так как это к расставанию. На Востоке желтый — цвет радости и жизни, в Китае этот цвет считался привилегией императорской фамилии, а в Европе — цвет позора. В желтых одеждах сжигали еретиков, в том числе Джордано Бруно. Желтую звезду вынуждены были носить евреи во времена средневековья и нацизма. Этот цвет присутствует в таких обидных названиях, как «желтый дом» и «желтая пресса». Именно на примере желтого так четко прослеживается человеческий субъективизм. В. Кандинский терпеть не мог этот цвет и сравнивал с резким звуком трубы. Матисс же сделал себе целиком желтую комнату и заказал для нее желтую посуду. Есть множество поклонников этого цвета солнца и золота, как и противников этого цвета дьявольской серы.

Желтый — цвет солнца, дающего всему жизненную энергию. По фэн-шуй относится к элементу земли. В различных культурах часто обозначает богатство. Это веселый, яркий, стимулирующий цвет, способный оживить самые мрачные помещения. Считается, что он активизирует деятельность мозга, поэтому его связывают с обретением мудрости. В Древнем Китае же считался цветом смеха.

Психологическое воздействие. Желтый цвет
— цвет радости, веселья, счастья, легкости, открытости, общения.Оптический эффект. Он придает блеск и визуально увеличивает поверхности. Создает эффект приближения, движения.Желтый цвет, цвет солнца, обладает способностью компенсировать отсутствие естественного солнечного света, что делает его незаменимым в условиях серого, пасмурного климата.
Азбука цвета в доме. Желтый
Желтый расширяет комнату, выходящую на север, делает ее теплее, ярче. Желтые стены как бы сами излучают свет, они меняют всю атмосферу помещения, придавая ему особую, теплую ауру. По тональности желтый самый яркий цвет спектра и потому, как правило, сообщает бодрое, радостное настроение. Теплые, сочные желтые краски получают из натуральных пигментов, они прекрасно гармонируют с красными, коричневыми и оранжевыми цветами, а резкие, прохладные оттенки желтого, такие, как, например, лимонный, составляются из химических смесей и лучше смотрятся рядом с более холодными цветами типа голубого, светло-серого или бледно-лилового.

При работе с желтым важно знать, что этот цвет очень капризен. Достаточно добавить к нему каплю другого пигмента, и получается грязно-желтый, неприятный ядовито-желтый.Желтый цвет распадается на три основные группы: мягкие светлые нюансы (топленое молоко), которые приятны, легки, создают уют и спокойствие; лимонно-желтые тона – довольно агрессивны, могут вызывать беспокойство и тревогу; солнечно-золотистые охристые — яркие, звонкие, жизнерадостные.

У жёлтого цвета очень много самых разнообразных оттенков: это и лимонный, и песочный, и горчичный, и шафрановый. В зависимости от оттенка, желтый цвет можно вписать практически в любой интерьер и стиль. Традиционная комбинация – кремово-жёлтый с серо-голубым. Сероватые охристые цвета – прекрасный фон для кобальтово-синего.

Стиль английских сельских домов отдает предпочтение тёплому сливочно-жёлтому для кухни, холла или жилой комнаты.Современный дизайн выбирает бледный лимонный в сочетании с серым или же яркий, открытый желтый с нежно-голубым. Яркая желтизна спелых лимонов в сочетании с зеленью незрелых лимонов дает богатую «цитрусовую» палитру, исполненную особой гармонии.

Много споров ведется на тему того, можно ли жёлтый сочетать с фиолетовым, поскольку это контрастное сочетание, которое может выглядеть излишне броско – некоторые снобистки настроенные граждане вообще отрицают контрасты, другие дизайнеры наоборот советуют их использовать, утверждая, что, например, жёлтые подушки на фиолетовом диване будут особенно выигрышно выглядеть. И надо отметить, что при умелом сочетании выходят просто фантастические композиции!


Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
041543

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сузитдинов Семён
Сузитдинов Семён

У нас дома только пока желтый диван https://mebel169.ru/divany/pryamye-divany/zheltye/