травки разные бывают

девочки прочтите обязательно!!!
очень информационная статья...

Молодая женщина на пятом месяце беременности сказала: «Я, как и вы, признаю только травы. Сейчас лечусь только ими. Голова ли, желудок ли заболит – сразу ромашку завариваю или душицу со зверобоем. Всем таблеткам бойкот!» Пришлось серьезно поговорить с ней о том, что иная трава бывает нестрашнее таблеток. Те же безобидные, привычные в быту ромашка, душица или зверобой способны подействовать абортивно, особенно на женщин, склонным к выкидышам. Пользуясь возможностью, даем перечень наиболее распространенных в траволечении растений, имеющих противопоказания при беременности.
Алоэ.
Анис.
Буквица.
Василек.
Горец почечуйный.
Горечавка.
Донник лекарственный.
Дрок красильный.
Душица.
Зверобой.
Земляника, трава.
Иссоп лекарственный.
Копытень.
Крапива (особенно в последние месяцы беременности).
Кровохлебка.
Крушина.
Ламинария – морская капуста.
Любисток.
Мордовник.
Омела.
Папоротник мужской.
Пастушья сумка.
Паслен черный.
Петрушка огородная.
Пижма.
Полынь горькая.
Ревень.
Редька.
Ромашка аптечная.
Солодка.
Сосна – почки, живица.
Тимьян – чабрец.
Толокнянка – медвежьи ушки.
Туя.
Тысячелистник.
Укроп огородный.
Шалфей.
Щавель конский.
Ярутка полевая.

Некоторые из перечисленных растений имеют ярко выраженное абортивное действие, другие тоже при неумелом пользовании могут вызвать прилив крови в область таза, усилить тонус матки, спровоцировать выкидыш. Не включены сюда сильнодействующие ядовитые растения, об их использовании и речи не может быть.

Какими растительными средствами можно пользоваться при беременности?

При простуде, кашле, бронхите безвредны чай из цветков липы, водный настой цветков и корней алтея, травы первоцвета, медуницы, мать и мачехи, вероники лекарственной. Не имеет противопоказаний гравилат городской.

Против кашля и даже приступов астмы назначается порошок из травы гравилата в очень малом количестве, буквально на кончике чайной ложки, и тотчас же надо запить медовой водой – развести в 1/4 стакана теплой кипяченой воды 1 чайную ложку меда. Настой корней гравилата городского пьют при больной печени, спазмах желчного пузыря, желудочных болях и особенно при кишечных коликах и рвоте. Одну столовую ложку корней заливают стаканом кипятка, настаивают 2 – 3 часа в закрытой посуде или парят на водяной бане 30 минут, через 10 минут процеживают. Принимают по небольшому глотку – 2 – 3 столовые ложки – 3 – 4 раза в день до еды. Настой травы – 1 столовая ложка на стакан кипятка, выдержать 2 часа – хорошее средство для успокоения нервов. Не противопоказана при беременности валериана – при непродолжительном умеренном приеме. Лучше всего пользоваться не спиртовой настойкой, а приготовить водный настой: 1 чайную ложку измельченных корней залить на ночь стаканом холодной кипяченной воды, утром процедить и принимать по 50 мл 4 раза в день.

Если вдруг появятся отеки из за плохой работы почек или сердца, самым щадящим и в то же время эффективным средством станут листья березы: 2 чайные ложки на 200 мл кипятка, настоять 30 минут, выпить в полугорячем виде. Принимать в течение нескольких дней, покуда не снимутся отеки.

При головной боли и головокружении иногда достаточно бывает попить две три недели отвар соцветий клевера лугового: измельчить 2 чайные ложки, залить горячей водой, подержать на слабом огне 3 – 4 минуты, пить по 2 столовые ложки 3 – 4 раза в день до еды. Это полезно и при астении, малокровии, истощении – тогда время лечения увеличивается до 1 – 2 месяцев. Из других растений допустимы во время беременности, если возникает настоятельная необходимость, аир, боярышник, володушка, василисник, дягиль, звездчатка средняя – мокрица, золоторатник, калина, кипрей, крапива, лабазник вязолистный и шестилепестный, льняное семя, лопух, мята, одуванчик, пырей, репешок, ряска, смородина черная, тополь черный, фиалка трехцветная, цикорий, черника, чина луговая. Применение всех этих растений при различных заболеваниях приведено в других разделах книги.

Огромной популярностью в народе пользуется девясил, применяемый при очень многих заболеваниях. Ни в том, ни в другом перечне он нами не упомянут. Дело в том, что применительно к случаю беременности отношение к нему двойственное. По одним сведениям, он все таки имеет противопоказания, по другим – нет. Мне, например, доводилось назначать его при угрожающем выкидыше, как и полынь обыкновенную – чернобыльник, при явно указывающихся противопоказаниях. Здесь все зависит от способа приготовления и строжайшей дозировки. Во всяком случае, надо соблюдать осторожность с этими растениями будущим мамашам. Пока никаких противопоказаний не установлено к применению при беременности ноготков – календулы. Однако я не могу избавиться от настороженного отношения к ней, зная мнение древней медицины еще со времен Диоскорида. Считалось, что если женщина возьмет календулу в руки, то она выкинет плод. Средневековый армянский врач Амирдовлат Амасиаци писал: «Сок этого растения всасывается младенцем в утробе матери и вызывает выкидыш у беременной. А если беременная женщина будет хранить ее при себе, то это причинит вред плоду».

К мнению древних мудрецов не мешает прислушаться: из их врачебного опыта можно почерпнуть немало ценного. Что можно порекомендовать беременной женщине безбоязненно, так это шиповник. В нем имеется почти все, что необходимо для развивающегося плода, – не только богатейший набор витаминов, но и ценнейший комплекс микроэлементов с преобладанием марганца, железа, меди, кобальта, фосфора, магния, фенольных соединений, пектинов, кислот – лимонной, яблочной и пр. Существуют разные способы приготовления настоев из плодов шиповника.

* 200 г плодов промывают, заливают 2 стаканами кипятка, кипятят в закрытой фаянсовой или эмалированной посуде в течение 10 минут. Настаивают 10 – 18 часов. Процеживают через 2 – 3 слоя марли. Для улучшения вкуса добавляют сироп или сахар.
* 2 столовые ложки сухих измельченных плодов заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят 10 минут на медленном огне, настаивают 30 минут и процеживают. Хранят в плотно закрытой посуде не более 2 суток. Принимают по 1/3 – 1/2 стакана 2 – 3 раза в день после еды.
* 2 столовые ложки плодов вечером высыпать в термос, залить 2 стаканами кипятка. На следующий день принять настой в 3 приема за 20 – 40 минут до еды.
* Столовую ложку плодов на стакан кипятка нагревать на водяной бане 15 – 20 минут, настаивается несколько часов, принимается по 1/2 стакана 2 – 3 раза в день после еды.
* Столовую ложку сухих плодов заливают 2 стаканами кипятка, настаивают в термосе сутки, пьют по 1/2 стакана 2 – 3 раза в день перед едой.

Эти пять рецептов взяты из пяти разных книг. При некотором различии между ними все они приемлемы. Это как бы разные музыкальные вариации на один и тот же заданный мотив.

Есть отработанный метод метод, имеющий, по нашему мнению, некоторые преимущества. Не ленясь, отсчитываете 70 – 80 ягод – в зависимости от размеров – на стакан воды. Измельчать обязательно. Заливаете отстоенной сырой водой, даете постоять 1 – 2 часа, потом ставите на огонь и доводите до кипения. Варить нельзя. Сразу после закипания убавляете огонь так, чтобы настой не варился, а парился – не меньше часа, пока не появятся, как в мясном бульоне, плавающие масляные круги. Должно быть, вытапливается шиповниковое масло, содержащееся в косточках. Настой готов. Для пущей крепости заливаете его в термос вместе с гущей на ночь. Тогда к утру получается еще более прекрасный напиток – душистый, янтарно рубиновый, не требующий никаких сиропных или сахарных добавок. Наливать из термоса в чашку надо непременно через ситечко, чтобы не попали имеющиеся внутри плодов мелкие колючие волоски. Пить можно до 2 – 3 стакана в день как лечебное средство на протяжении 3 – 4 недель, а в качестве профилактической поддержки организма – по полстакана 3 раза в день, первую порцию утром натощак, а остальное в промежутках между едой – и два, и три месяца.

Если начать пить этот настой с первых недель беременности, то во многих случаях удается избежать токсикоза, или же его проявления окажутся значительно ослабленными.


Аленка
Аленка
Марья
26 лет
Москва
3522941

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера
Вера
Нефтекамск
А алтей точно безвреден? Сейчас в описании алтея лекарственного прочитала, что в первые месяцы противопоказан
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Москва
Тоже его купила от кашля на свой страх и риск… Буду пить. Чем ещё кашель убрать не знаю.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Руслан
25 лет
Даниил
18 лет
КИРИЛЛ
14 лет
Пенза

Огромное спасибо вам за статью.Жаль я поздно до неё добралась, мучения мои иожно было облегчить гораздо раньше.Хоть я ложусь 4го на К.С. выпишусь даст бог, всё будет хорошо, я обязательно буду пить отвар из шиповника.Ещё раз СПАСИБО ВАМ,

Пожаловаться
 Анастасия
Анастасия
Ангарск

Супер, спасибо, я в шоке от морской капусты, а я ее ем