Увольнение беременной женщины

Когда речь заходит о том, возможно ли увольнение беременной женщины, я вспоминаю такой случай.

Вскоре после замужества я решила поменять работу, проходила собеседования. Одна компания мне очень понравилась. Я видела, что они тоже заинтересовались моей кандидатурой. И вдруг совершенно неожиданно я получила отказ. Я была расстроена и искала ошибки в поведении. Менеджер по персоналу сжалилась надо мной и открыла секрет. Не взяли меня по одной-единственной причине – начальник сказал: «Только вышла замуж, забеременеет, возись потом с ней».

Почему увольнение беременной женщины – редкость?

Да, не любит работодатель беременных. И не напрасно. Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя практически НЕВОЗМОЖНО. Сообщив о своей беременности, женщина становится неприкосновенным существом. Она может практически не работать, опаздывать, даже являться в нетрезвом виде на работуJ.

Предприятие обязано выплачивать ее среднюю заработную плату и все положенные пособия по беременности и родам. Если увольнение беременной женщины все же произошло, она смело может подавать в суд. Вероятность положительного решения – 99.99%. Лучше иметь на руках трудовой договор и трудовую книжку с записью о принятии на работу и увольнении, но даже без них дело можно выиграть.

Даже если трудовой договор заканчивается перед уходом в декретный отпуск, женщина все равно считается работником предприятия до момента ухода. Она просто должна подать заявление об этом на имя директора предприятия.

Когда увольнение беременной женщины возможно?
Все же есть моменты, когда увольнение беременной женщины возможно. Предприниматели знают, что единственная возможность для увольнения беременной – это договориться с ней. Единственное законное увольнение – это по собственному желанию или по взаимной договоренности сторон. Второе – при полной ликвидации предприятия. И третье – это если директор предприятия обратится в Министерство труда, и приведет достаточно убедительные доводы. Министерство должно дать свое согласие (или несогласие, что происходит чаще). Вот всего этого и опасаются работодатели, говоря «возись потом с ней».


Надо знать свои права и отстаивать при необходимости. Но все же не злоупотреблять ими. Тогда работодатели может быть перестанут бояться беременных как черт ладана.


Ирина Т.
Ирина Т.
Москва
018939

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Настя
6 лет
Самара
Да уж… У меня вообще смешная ситуация, аж сердечко покалывает =( Работаю госслужащим и решила взять после отпуска, больниц, санатория в сентябре взять все таки справку по ВК (то есть освобождение от работы), а самое удивительное, что работодатель не соизволил изучить данную справку и просто напросто про меня забывали. Сейчас середина октября, меня собираются уволить, за то что я вовремя не написала заявление по этой справке!!! 
Я во что, забеременела и сразу все законы изучила махом, чтобы все знать, в том числе работу кадровиков и бухгалтеров????
Проблема сейчас завертелась… буду надеяться, что нервы выдержат мои.