НЦД по смешанному типу. Сижу. Думаю.

Девочки, сижу я тут сейчас, глазками хлопаю и никак не могу уложить в голове, что произошло… Чувствую себя абсолютной дурой. Помогайте давайте.


Предыстория:

каждый раз после посещения Г в ЖК мне назначают какую-нибудь хрень, типа

-железо при гемоглобине в 116 (а поскольку оно вызовет запоры — то и средство от запоров в догонку),

— то ставят диагноз «паталогическая прибавка в весе» (+5 кг на 5м месяце при условии, что первое взвешивание было натощак, а последнее — в 19:00, а накануне мне захотелось рыбки соленой, которую я и съела и о чем сообщила), следом прописывают кучу препаратов гомеопатических без всяких специальных обследований

— каждый раз меряя давление просят отворачиваться от тонометра под предлогом некоего «эффекта манжетки», из-за которого данные будут недостоверны (то есть пишут показатель АД, за которое я отвечать не могу)


Так вот на последнем посещении ситуация развернулась еще круче: из-за якобы высокого давления врач выписывает мне направление в кардиороддом на консультацию, обосновывая мне это тем, что может быть отслойка плаценты.

Я беру направление, карту, в шоке вся такая. В документы, разумеется, не сомтрю и ничего не проверяю. Задавать вопросы не могу. В этот вечер нервничаю, ищу инфо на тему. Понимаю, что нужно набраться терпения и пройти УЗИ. До этого не кипишевать. Так и сделала.

На узи результат — я уже писала — прекрасный. Об отслойке и речи быть не может.


Беру я сейчас свои документы, думаю, надо хотя бы понять на основании чего все это мне врач затеяла, и что я вижу: в карте насчет кардиороддома одной строчкой запись в графе «назначения»

— кардиологг, консультация, роддом такой-то.

А в направлении диагноз стоит НЦД по смешанному типу, консультация кардиолога. Я читаю насчет НЦД инфо и понимаю, что под его симптомы попадает добрая половина всех симптомов беременности. И тут-то моя Г меня и запишет наконец в стройные ряды болеющих, без явных на то оснований, просто потому, что я нихрена не собираюсь гробить свое здоровье по ее предписаниям и лечить несуществующие болезни.


Итак, мои вопросы: 

1) у кого был диагноз НДЦ? что с вами при этом делали? как вы пережили роды, если они состоялись? как ее (дистонию эту) вам продиагностировали?

2) у кого была ситуация с разными записями в карте, в карте врача и в направлениях? что это за такая бюрократическая уловка и как выкрутиться в этой ситуации, чтоб меня не вовлекли в череду ненужных обследований?



Из организационного: кто захочет побрызгать слюной в комментариях — милости прошу. Будет над кем посмеяться. Статья носит описательный, информативный характер, а также взывает к опыту специалистов либо переживших данный опыт. На любые вопросы, относящиеся к содержанию — отвечу. Любые вопросы с потолка от людей, не прочитавших статью полностью и не уловивших суть, будут в лучшем случае игнорироваться. Без обид, но неадекватным совсем — проходить мимо.



Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
04614142

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена metallady
Елена metallady
Самара

мне тоже поставили диагноз НЦД по смешанному типу. ещё в школе ставили вегето-сосудистую дистонию (как я поняла это одно и то же). 3 декабря попала на больничный с простудой, простуду вылечили, но терапевт намерила давление 140 на 90. направила к кардиологу, он давление намерил 120 на 70, сказал, что из-за беременности у меня с сосудами сейчас не пойми что и тоже написал НЦД. Гинеколог выписала допегит (прочитала инструкцию, по беременности можно). пропила 5 дней, терапевт намерила давление 130 на 80 и направила в кардиологию ложиться. сегодня была там, конечно же меня не положили. посоветовали проверить щитовидку. в результате я на больничном уже 25 дней. и считаю, что терапевт уж очень перестраховывается....

Пожаловаться
Ольга
Ольга
сынок
8 лет
Рязань
у меня тоже такой диагноз, еще до беременности. велели наблюдать за давлением, делать ЭКГ и КТГ каждый месяц. выписывают постоянно какие-то таблетки, но я их не пью (потому что в инструкции сказано: противопоказано при беременности), только витамины
Пожаловаться
Katenok
Katenok
Москва
ну врач конечно страхуется… типа лучше перебздеть… но вот разные дагнозы, вот это часто у них случается… думаю они это специално делают… ну видимо в карте такое писать нельзя, т.к. для данного диагноза должны быть показания по результатам анализов, а для направления в больницу нужны серьезные диагнозы, вот они и придцмывают с потолка под вопросом диагнозы… надо фильтровать… кстати именно поэтому и не пошла в жк вести беременность… я понимаю адекватно, что нормальных врачей мало в бесплатных жк, что они что-то вечно мухлюют, а нервы трепать себе в беременность, да и постоянно быть на стреме и выполнять работу врача не хочу… поэтому оплатила сразу платное ведение, там и все анализы заранее оплачены были, и все обследования по максимуму, так что врачу моему было не выгодно придумывать что-то сверх… она и так меня денег получила по аксимум… и я был спокойна… а вот в жк, они любят придумать что-нить позаковырестей… совсем совесть потеряли… мне вот тоже дочку из-за низкого роста направили в эндокринологический центр… ну пришли мы с анализами всеми, а врач говорит, зачем вам половину анализов назначили??? они же совсем не показательны… типа ну нет смысла делать половину анализов, т.к. они не показывают причину отставания роста… вот такие у нас чудные врачи :(
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
да я все понимаю, но под мой диагноз можно подвести половину симптомов беременности и подтвердить его.
а насчет платного… ну неподготовленные мы были к беременности ))) БЕСПЛОДИЕ у меня! ))) совсем финансово не готовы были. Все дело в том, что я начала свое дело и нормальные доходы начались только весной. муж тоже то увольнялся из банкротящейся компании причем перед свадьбой, то стоит у истоков новой компании… в общем, мы-то думали, у нас еще пару-тройку лет уйдет на самоопределения всякие ))))) я учиться пошла в мед, имея 4 высших образования. А тут — такое чудо! иначе не назовешь. Просто чудо, подаренное высшими силами! мы уже и не мечтали так скоро забеременеть. нам эко пророчили ) а теперь два взрослых зрелых человека, а живем как студенты, честное слово )))) потому что каждый решил жизнь свою менять и начинать практически с нуля ))) веселую семейку наша девчонка выбрала ))))
Пожаловаться
Katenok
Katenok
Москва
ну ничего… зато потом как все наладиться… как попрет… и у вас и у мужа детенок подрастет… будет супер как здорово… ну а с бесплатной прийдется бороться… ну запаситесь силами, упорством и вперед… отстаивать свое здоровье… но мне кажеться раз вам поставили диагноз в карте, то надо предоставить результаты обследования подтверждающие что вы здоровы, и снять диагноз… обычно врачи так делают… короче до родов постарайтесь снять диагноз, если беспокоитесь за сами роды… да и на родах вас не могут склонить к чему-то против вашей воли… ну если только совсем уже риск жизни будет…
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
не, под этот диагноз можно симптомы беременности подвести. надо просто чтобы направление переписали… без диагноза дали и все тут. либо вообще отменили направление. но тут мне подсказали, что даже с диагнозом при моем отказе не станут насильно под приборы класть и колоть что-либо без разрешения… для меня это — самое главное. чтобы я сама рожала, без нагнетаний обстановки.
Пожаловаться
Katenok
Katenok
Москва
если это все чтовас беспокоит, то и волноваться нечего… насилу никого не подключают… понятное же дело что на все нужно ваше согласие… хотя я вспоминаю, я рожала с датчиком на животе… сердечко ребенка слушала… причем мне его включили чтобы я слышала… хотя никаких показаний, кроме переношенноти не было… мне было приятно слышать сердечко ребенка…
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
дай Бог, чтобы все хорошо было…



Пожаловаться
татьяна
татьяна
Валерия
11 лет
Мирослава
5 месяцев
Ставрополь
а у меня нцд по гипот.типу(я понимаю по гипотоническому типу наверное)у меня давление постоянно 100/60.может поэтому.но у меня всегда такое давление.
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
вы хорошо себя при этом чувствуете?
Пожаловаться
Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
7 лет
Москва
и у меня нцд по гипотоническому типу, нормальное давление 100/60, если поднимается до 130 на 80 я уже труп, голова болит так что глаза из орбит лезут. Все беременности ходила с постоянным головокружением, так как давление было и 90 на 50 и даже менее. Не фигня — знаю, знаю так же что с возрастом НДЦ переходит обычно в гипертонию, причем обвально — в один день. Вчера ты гипотоник и падаешь в обмороки, а сегодня гипертоник и тебя сваливает гипертонический криз с кровоизлиянием в мозг, именно этого врачи и боятся — нагрузка на беременный организм болшая гаечки могут и не выдержать. Моя гинекологиня любила повторять что я буду виновата в пренатальной смерти плода, с 30 недель я к ней не ходила и скачки давления туды сюды прекратились, просто стоит поменять врача на вменяемого.
Ну то что рожала я самостоятельно без обезболивания ты сама знаешь..
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Валерия
11 лет
Мирослава
5 месяцев
Ставрополь
да.это мое обычное давление.оно у меня было всегда еще со школы.и ребенка первого родила нормально.сама.
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
нда… причем тут тогда НЦД? странные врачи…
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
так я просыпаюсь по утрам с АД 115 на 70 в среднем. Пульс до 80. прекрасно чувствую себя. Пошла короче врач в жопу. надо менять врача и все тут. достали мне проблемы на пустом месте создавать. уроды.
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
А у Вас есть возможность сходить к другому специалисту? Или сходить к главврачу.Я понимаю, что приятного мало, когда тебе ставят диагноз по непонятной причине и ещё от него лечить собираются.Мне объясняли каждое назначение врача, отвечали на все вопросы.Когда в конце беременности обнаружился сахарный диабет беременных со мной разговаривало несколько разных врачей: эндокринолог и гинеколог с роддома.Объясняли всё в подробностях.И я всё это делала не за плату.Это бесплатное наблюдение.Врач обязан объяснять любое назначение.Объяснять любое непонимание пациента.Это ж Ваше тело лечить собираются.И последствия лечения-только на Вас и скажутся.Так что я бы обратилась к другому врачу.
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
я пожалуй приду к этому. Пока направление лежит у меня в папочке — никуда не записываюсь. Схожу к заведующей, попрошу популярно объяснить, что происходит. Попрошу вторую карту, чтобы сравнить написанное в моей и в той карте (тут часто разнятся записи. Принято на беременных зарабатывать больше, чем работать). Поговорю насчет другого специалиста. Если ситуация повторится — пойду дальше по инстанциям. О том и речь, что тело мое, а над ним издеваться пытаются, как хотят. запугивая вещами, которые совершенно отключают мозг и включают страх. Надо становиться более равнодушной к их высказываниям. А то дочу рожу — кто кроме мамы ее от таких докторов оградит? никто…
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Вот правильно мыслишь.Делай.как расписала.Это ненормально.когда из здорового человека делают больного и лечат, лечат.А если есть проблемы, то популярно объяснить должны, а не отмалчиваться.
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
ну да, либо вслух третий диагноз давать…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
12 лет
Виряз
5 лет
Саранск
в 2004 болела ангиной и после было осложнение на сердце.чего-то там с ритмом.ставили нцд смеш.типа.пропила рибоксин.с работы уволилась-нервы стали на место, сердце тоже.в 2006-м, когда встала на учет стоял этот нцд в группе риска.ничего не делали. обострений никаких не было, просто имели в виду.когда сын родился, направили на экг. и все. потом уж в 2008 опять было что-то с сердцем на нервной почве, пила таблетки какие-то. во вторую беременность тоже ставили этот нцд, но ни чем не лечили, экг в норме, просто это теперь в ряду хронических заболеваний.
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
спасибо. отличная информация. Роды по общему сценарию протекали? или наблюдали с особым вниманием?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
12 лет
Виряз
5 лет
Саранск

в обе беременности делали экг-они в порядке. проблем не было. 1-го родила сама.все ок.2-го КС-тазовое предлежание.тоже без проблем.повезло на врачей и в ЖК и в роддоме.всем довольна. и Вам желаю больше спокойствия и легких родов! Все у Вас будет хорошо!

Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
спасибо большое :) тоже уверена. что все хорошо и так будет дальше. 
… почему я не в саранске...
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
к заведующей! срочно. с заявлением при том, о том что по обследованию УЗИ у тебя всё ок. звонок в страховую, с жалобой о том, что тебе пытаются впаять заведомо ненужные обследования. мне подтвердили в среду ВСД по гипотоническому типу. почитала — страшного ничего просто следить нужно тщательнее и составлять «календарь» наблюдений за давлением. но с учётом того что тонометр сломан у врача я пожалуй напишу заведующей, что с меня нужно эту бяку снять, т.к. дома у меня всё в норме. попроси заведующую, письменно соответственно, назначить тебе консультацию у другого врача в ж/к. если будут хотя бы два разных мнения уже будет проще что-то оспорить.
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
думаю, пойду к заведующей. Страховая мне сообщила, что данными вопросами не занимается. зато дали мне все телефоны, куда по вышестоящим инстанциям обращаться по данному вопросу. 
В среду у нас консультация в ЖК на 18:30, и приемные часы заведующей с 17:00 до 19:00. вот и пойду сначала к зав, потом к Г. если ее саму на ковер не вызовут.
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
в райздрав позвони, в понедельник, обрисуй им в двух словах что у вас происходит, чтобы они так сказать «косвенно были в курсе», потому как если жалобы письменной нет они просто могут позвонить в ж/к и устно прописочить заведующую на предмет «херли вы там делаете — люди жалуются», им тоже очень не хочется в горздраве рассказывать почему в их районе такая бяка происходит…
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
это интересно.
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
главно не обращай внимания на хамство и прочее — твоя задача не встретить понимание и сочувствие, а хладнокровно «наябидничить» о том что у них в ж/к — аяяяй полный при том. пусть шипят и звездят всё что им угодно главное чтобы ты донесла основное: номер ж/к, фамилию врача и то что другой специалист считает иначе. всё. с этого момента у них начнётся подковёрная возня с замазыванием трещин сыром:)
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
не исключено, что до этого придется доводить. Но стараюсь настроиться на хорошее. Может, и так все сгладят, исправят.
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
а ты сначала позвони, а потом иди к заведующей:) результат тебя приятно удивит:)))
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
я выше девушке уже написала: у нас заведующая адекватная. может, она сама разрулит все. 
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
ну… в таких случаях (когда под сомнением квалификация врача) у них зачастую включается «халатная» солидарность… главное — поменьше эмоций и переживаний, всё будет хорошо, не она разрулит, так райздрав подсобит:) напишем жалобу и всё будет хорошо:)!
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
договорились :)
Пожаловаться
Ваниль
Ваниль
Дашенька
11 лет
Кристиночка
7 лет
Москва
врач страхуется… а в чем проблема поехать и провериться? это ж для вас лучше
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
с какой стати для меня это лучше? я ж написала, половина симптомов беременности совпадают с симптомами НЦД. Мне этот диагноз застолбят и будут меня от этого лечить. В то время, как я здорова, работаю, учусь (к слову о том, что мне некогда без веских на то причин шляться по больницам), прекрасно себя чувствую, ни на что не жалуюсь. Ребенок в идеальном состоянии. 
Пожаловаться
Ваниль
Ваниль
Дашенька
11 лет
Кристиночка
7 лет
Москва
если вы считаете себя полностью здоровой откажитесь и все
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
не было бы записи в карте — было бы так просто. но с записью в карте в роддоме могут насторожиться и не дать рожать спокойно.
Пожаловаться
Ваниль
Ваниль
Дашенька
11 лет
Кристиночка
7 лет
Москва
тогда да… понимаю… косяк..
но, с другой стороны, если у вас этого нет при обследовании с вас этот диагноз должны снять
либо сделайте, как написала Олена, очень верно
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
на основании симптоматики могут влепить диагноз…
Ниже девушка написала, что роды без проблем проходят с таким диагнозом. Но это в Саранске. Тут меня врачи в такой шок повергают своим злостным неприятием здоровых женщин, что это настораживает.
Я сейчас все советы почитаю и пойму, как действовать, чтоб и конфликт по возможности не выносить за пределы ЖК. Уж очень заведующая у нас с виду приятная женщина. Я у нее уже была. 
Пожаловаться
Ваниль
Ваниль
Дашенька
11 лет
Кристиночка
7 лет
Москва
Удачи вам и поменьше переживаний)
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
спасибо большое :)
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
я считаю, если чувствуешь себя нормуль, нефиг глотать таблы горстями!

Мне вот тоже по кардиологии понавыписывали конкоров и верапамилов.

Я почитала в инете, что вся эта хрень вызывает гипоксию плода, так и послала всех нахрен. Буду я гробить своё дитя добровольно, ага. Никогда не состояла на учёте, всю жизнь бегала как лошадь и вдруг они меня в больные записывают...
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
а рожать как? под приборами лежать на эпидуралке? они ж будут иметь права принимать такие решения... 
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
зачем под приборами? Пяткой их лягни и откажись от приборов
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
точно… можно ж пяткой… главное, чтоб не приковали и не написали гадостей в карту про ребенку
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
там же не ССовцы, чтобы приковывать :)
Пожаловаться
Katenok
Katenok
Москва
они не могут такие решения принимать… если вы в сознании то не могут они вас обязать на эпидуралку или еще на что-то… главное в роддоме разу позицию свою обозначить, мол вколите что не то… по судам затаскаю… ну и если есть возможность мужа с собой взять…