Шевеление плода во время беременности! Очень интересная статья, особенно для тех у кого есть какие то страхи)))

Первые шевеление плода — один из самых чудесных процессов во время беременности. Когда будущая мама начинает чувствовать плод и что в это время делает малыш? Об этом и о том, как оценивается состояние плода — рассказывает акушер-гинеколог Галина Клименко.

Вот и подходит к концу первая половина беременности, уже давно закончился токсикоз, мама прекрасно себя чувствует, и наступает такой момент, когда ребенок впервые дает о себе знать – происходит его первое шевеление.

На что это похоже?

Словами описать невозможно: кто-то чувствует легкие толчки, кто-то – нежное поглаживание, для кого-то шевеления ребенка напоминают щекотание.
Всех будущих мам очень волнует вопрос: когда же малыш начнет шевелиться.
Принято считать, что у первородящих ребенок начинает шевелиться с 20 недель, а у повторнородящих – с 18. Но это не совсем так. На самом деле двигательная активность у плода появляется уже с 8–9 недель, но мама начинает ощущать ее несколько позже, когда малыш подрастет. Многие беременные говорят, что начали чувствовать движения ребенка с 15–16 недель – это не исключено, так как все зависит от индивидуальной чувствительности и восприимчивости к раздражителям.

Стройные женщины, как правило, начинают ощущать шевеления раньше, чем полные. В любом случае, не стоит переживать из-за того, что вы еще точно не разобрались, насколько регулярно малыш шевелится. Эти ощущения очень скоро станут регулярными и понятными, обычно после 21–22 недели их уже не перепутать с перистальтикой кишечника.

Что делает малыш?

Ребенок в животе у мамы постоянно двигается, ведь ему нужно развиваться и готовиться к будушей самостоятельной жизни. На 20-й неделе, по различным данным, плод совершает около 200 движений в сутки. Наибольшее число движений (около 600) плод совершает в период между 28-й и 32-й неделями, поскольку объем матки и околоплодных вод позволяют ему довольно свободно перемещаться. Затем его активность постепенно снижается, что связано с ростом плода и сокращением свободного пространства в матке. Даже когда малыш спит, он может посасывать пальчик (иногда это видно при проведении УЗИ), совершать движения губами, как бы причмокивать. Во время бодрствования он может потягиваться, шевелить ручками и ножками, сигнализировать маме о своем состоянии, например, бурно реагировать на громкую музыку или, наоборот, затихать, услышав резкий звук. Как правило, более активно дети шевелятся, когда мама в спокойном состоянии и отдыхает, если мама физически активна или работает, малыш затихает.

Но бывает и наоборот – все зависит от характера маленького человечка.

Для оценки состояния плода по его шевелениям используются следующие методики

  • Методика Кардиффа («считай до 10»)
    Начиная с 9 утра женщина должна отмечать каждое шевеление плода во время беременности и зафиксировать, сколько времени уходит, чтобы плод сделал 10 шевелений. Если малыш не совершает 10 шевелений до 21.00, нужно сообщить об этом своему лечащему врачу, возможно, требуется дополнительное проведение кардиотокографии (КТГ) и допплерометрии.
  • Метод Садовски
    В течение одного часа после приема пищи беременная считает шевеления плода (лучше это делать лежа). Если она не ощутила 4 движения за первый час, она продолжает их считать и в течение второго часа. Если за 2 часа не набралось 4-х шевелений, сообщите об этом своему врачу.

Часто или редко?

Шевеления плода – это язык, на котором будущий ребенок говорит с мамой. Прислушайтесь к нему: бывает, что малыш начал довольно больно и бурно шевелиться – значит, ему неудобно, маме надо поменять позу, возможно, прилечь или повернуться по-другому, может она слишком долго некомфортно сидит или стоит, слишком активно работает…

  • Начиная где-то с 28 недель беременности по шевелениям плода можно оценить состояние плода. В среднем ребенок должен шевелиться не менее 10 раз в сутки, при этом он может затихать на 3–4 часа – это абсолютно нормально.
  • Бытует мнение, что слишком бурные шевеления малыша – это признак гипоксии (кислородной недостаточности плода). Практика показывает, что это не совсем так. Больше внимания нужно уделить количеству и интенсивности шевелений плода: скорее слишком редкие, слабые шевеления указывают на некоторое неблагополучие. Если ребенок после 28 недель беременности шевелится редко, вяло и слабо – это повод для срочной консультации врача.
  • Если малыш нормально шевелится, это не причиняет маме никакого беспокойства, или причиняет только иногда, когда пяточка крохи попала маме под ребро, а значит с ним все нормально. Просто наслаждайтесь этими неповторимыми ощущениями, ведь многие женщины даже после родов скучают по тем чудесным временам, когда они с малышом были одним целым и могли поговорить на своем, недоступном окружающим языке…

Шевеления плода – это язык, на котором будущий ребенок говорит со своей мамой

Что такое кардиотокография (КТГ)?

Это способ определения состояния плода, который используется после 34 недель беременности, а при необходимости и раньше. Маме на живот в положении лежа или сидя крепят 2 датчика, один из которых «показывает» тонус матки, а другой – частоту сердечных сокращений плода. Запись проводят в течении 20–60 минут, мама должна во время исследования отмечать шевеления плода нажатием на специальную кнопку.
В норме частота сердцебиения плода не монотонная и составляет 120–160 ударов в минуту. Если по КТГ будут выявлены отклонения от нормы, возможно проведение допплерометрии, то есть оценка плодового и маточно-плацентарного кровотоков. После этого ваш врач решит вопрос о необходимости лечения, направленного на улучшение функции плодово-плацентарного комплекса или успокоит маму, что с малышом все в порядке и поводов для беспокойства нет.

К вашему сведению

  • При камнях в желчном пузыре шевеления ребенка на большом сроке могут вызывать у мамы дискомфортные ощущения.
  • Если у беременной есть рубец на матке после кесарева и она чувствует болезненность в области рубца при шевелениях ребенка, то следует обратить на это внимание акушера-гинеколога.
  • Будущая мама может иногда ощущать пульсацию в животе. Это пульсирует кровь в пуповине или сосудах женщины. Если такое явление не носит постоянного характера, то волноваться не стоит.

Шевеление плода во время беременности! Очень интересная статья, особенно для тех у кого есть какие то страхи)))


Кристина
Кристина
Андрюшка
8 лет
Оренбург
571030885

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Новосибирск

У меня 17 недель и не чувствую шевеления)но на узи, когда ее смотрим, то она устраивает целую дискотеку)

Пожаловаться
Татьяна Бурак
Татьяна Бурак
Калининград
Спасибо Кристина. Буду ждать))))
Пожаловаться
Татьяна Бурак
Татьяна Бурак
Калининград

У меня 18-ая неделя, но я так и не могу понять шевелится ли моя доча или нет. Что-то чувствую, но конкретных толков нет. Это нормально???

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Андрюшка
8 лет
Оренбург
ждите приспокойненько! у меня во 2ю беременность в 20 только зашевелился, хотя расположение было как и с дочкой и все говорят что во 2ю быстрее чувствуешь! а оказалось все индивидуально!



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Аня
7 лет
Минск

нам уже 17 недель шевеление во всю особенно днем, беременность втораяи уже на 14 неделе можно было услышать легкие касание, живот иногда тянет, а так все хорошо

Пожаловаться
Кристина Васькова
Кристина Васькова
Дмитрий
7 лет
Костанай

У меня во всю уже барахтается ?

Пожаловаться
Наталья ДваждыМама
Наталья ДваждыМама
Крошка
6 лет
Москва
у меня первый раз было на 12 нед. второй — 14, а потом на 16
По ощущениям… Вот вы сидите в джакузи и пузырьки по коже щекочутся слегка ))) так вот тут то же самое, только внутри )

Замечаю только в моменты полудрема — лежать нужно неподвидно достаточно долго или во время переживаний) Малышу это не нравится )

Пожаловаться
Марина
Марина
У нас первые в 14 акуш нед начались шевелюшки… вначале очень нежненькие, а сейчас живот ходором ходит))) прям кросс сдаёт, чтоли… и вроде маленький, а бегает по всему животу )))спит по 3-4 часса, но стоит прилечь, начинается… Берем третья, в предыдущих такой активности не наблюдалось…
Пожаловаться
Янусичка
Янусичка
Снежногорск

ну у меня начинает шевелиться после еды активно или перед сном часов в 12… ну и днем иногда еще пару раз может.

Пожаловаться
Янусичка
Янусичка
Снежногорск

Очень интересная статья, и очень полезная, мне понравилось очень, Я думаю что у моего малыша в норме шивелюшки))

Актуальные посты
short term вариабельность норма
необыкновенные вязаные вещи спицами башмаки