Классика жанра: родственники и наследство.

Хочу просто выговориться. ну и, может быть, кто что посоветует, как дальше действовать. Разгорелся у нас с матерью грандиозный ср@ч из-за наследства. Будет очень много букв!

Действующие лица:

Я — старшая дочь, живу с мужем и ребенком в другом городе, от родителей съехала 9 лет назад, 7 из которых материально от них не завишу, хотя, до сих пор там прописана.

Средняя сестра Вика — студентка, живет тоже отдельно от родителей, материальной помощи от них почти не имеет. Со мной в очень близких дружеских отношениях. Тоже прописана в родительском доме.

Младшая сестра Диана — старшеклассница, с явными врожденными отклонениями (какими точно — неизвестно, т.к. врачей к ней близко не подпускали).  Учится кое-как, совершенно несамостоятельна, интересы ограничиваются едой и телевизором.

Мать — с момента моего рождения ни дня нигде не работала, продолжает ныть, что нет денег но при этом сидеть дома по сей день. Своим умом жить не умеет, на данный момент во всём слушается тётку. Недолюбливает меня по причине неприязни к бабушке.

Тётка (старшая сестра матери) — властная и хитрож@пая. Любит прибирать к рукам жилплощадь родственников. Подозреваю, что в описываемой ситуации тоже имеет какой-то личный интерес.

Отец — умер в марте, оставил в наследство дом и машину, по поводу которых и разгорелся спор.

Бабка — моя бабушка по отцу. Умерла 4 года назад, но в истории фигурировать будет.

Итак, ситуация: после смерти отца остались дом, который он, в свою очередь, получил в наследство от своей матери, и машина. Наследников четверо: мать и мы с сестрами. С точки зрения закона, мы в равных правах, т.к. дом не является совместно нажитым имуществом родителей. Изначально планировалось каждому выделить долю в доме, продать машину, вырученные с её продажи деньги разделить на четверых, мать с Дианой свою часть потратят на ремонт — поменяю крышу и окна, а мы с Викой своей частью денег будем распоряжаться по своему усмотрению, т.к. не живем в том доме. Хотя, мы были готовы вложить часть своей суммы в ремонт.

Тётка убедила мать, что она единственная наследница, а дети будут наследовать уже за ней, так же внушила, что оформлять наследство нужно через полгода, а не в течение полугода. (По крайней мере, она при мне так говорила, а мои возражения никто слушать не стал.) После этого мать продала машину -  покупатель нашелся сам, коллега отца с работы — нам ничего не сказала и начала делать ремонт. Вика узнала об этом, когда уже была готова крыша, мать ей сказала, что деньги заняла (кто бы только ей их дал), а призналась в продаже только потом, после расспросов. Мне в телефонном разговоре тоже ничего не говорила, рассказала после прямого вопроса, и отчитала сестру, догадавшись, что это она её «сдала». Со мной рассчитаться обещала когда всё будет сделано.

Через пару недель я позвонила узнать как дела, мать в достаточно грубой форме заявила, что денег нет и обещала перезвонить, когда будут. Я предположила, что покупатель рассчитывается частями, однако этого предположения мне никто не подтвердил, а сестре сказали, что деньги лежат в банке. Еще чуть позже выяснилось, что матери, видимо, захотелось красивой жизни, и помимо ранее запланированного ремонта крыши и окон она поменяла кухонный гарнитур, кухонный уголок, плиту, мягкий уголок, купила душевую кабину, водонагреватель, новые обои во все комнаты. И даже не говорит, с кем ездила всё это покупать, т.к. в селе, где происходят события этого не купишь. Может быть, нового мужика себе уже завела?!

Теперь кричит, что это всё её и ничего нашего здесь нет. Хотя, если разобраться по совести, жила она всю жизнь сидя на шее у мужа и свёкров, постоянно жаловалась, что денег на личные нужды нет, надеть нечего, муж золота не дарит и т.д. О том, чтобы пойти работать, и речи не было — у неё же хозяйство, семья, дети (Наверное, это и есть та самая типичная яжмать, которой все должны?!) Свекровь, которой изначально принадлежал дом, при этом, ненавидела (тоже с тёткиной подачи) и постоянно делила меня с ней. Воспитывала меня, в итоге, бабушка, при живой матери, живущей с нами под одной крышей.

По сути, нас со средней сестрой родная мать попросту «кинула на деньги». Как теперь поступать в такой ситуации? Обращаться в суд, чтобы сделку купли-продажи признали недействительной, т.к. право на наследство еще не оформлено (или мы снова чего-то не знаем), или просто приехать и забрать что-нибудь из её приобретений на полагающуюся нам сумму? А может быть, я не права и следует оставить всё как есть…

Кроме того, очень подозрительны, опять же, исходящие от тётки намёки, что мне было бы неплохо выписаться из родительского дома (даже выпиской через суд как-то пригрозили) и угрозы, что если я не буду помогать матери материально, она подаст на алименты (к слову, она не инвалид и до пенсии ей еще 8 лет)

Жить, к слову, мать намерена на Дианину пенсию по потере кормильца. Но это ненадолго, ей всего год в школе учиться осталось, а дальнейшее обучение с её умственными способностями и бытовыми навыками очень маловероятно. С Вики тоже, видимо, хотела что-то поиметь, т.к. была очень возмущена, когда она при оформлении своей пенсии отказалась от того, чтобы её приносили почтой по месту прописки и предоставила реквизиты своей карты. Еще и меня обвинили, что это я её против матери настраиваю.

Крайне неприятно такое отношение со стороны ближайших родственников и оставлять это безнаказанным не хочется.

Спасибо всем, кто осилил, старалась изложить как можно более кратко, но эмоции еще свежи и тяжело держать всё в себе.


DokuganRyu
DokuganRyu
Новоалтайск
1183987

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Роман
12 лет
Томск

Уроком ей будет....

Пожаловаться
Анечка
Анечка
Роман
12 лет
Томск

Да уж… ситуация неприятная, конечно… Но тут, мне кажется, все от Вашей мамы идет.У нас тоже есть квартира родителей, по 1\4 доли(мама, отец, брат, я).Когда умер отец, его долю разделили между мной и мамой, т.к брат не его ребенок.Решили продавать и мама сразу сказала-несмотря на законы, доли и прочее сумму делим на троих-так будет по-честному.

Пожаловаться
DokuganRyu
DokuganRyu
Новоалтайск

Моя мать («мамой» называть язык не поворачивается) законов не знает и знать не хочет и своим умом жить не умеет. В прочем, со слов юриста, машину, скорее всего придется забирать обратно и возвращать деньги. Как она будет это делать — не представляю, но это её проблемы. Она не имела права распоряжаться ей раньше, чем будет открыто наследственное дело и оповещены все наследники.

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Владимир
16 лет
13н

Я знаю только одно — я отказывалась от всего — и сейчас с голым задом. Так что сестра-мать, дети — всё по долям.

А потом можно их продавать-дарить и прочее

Пожаловаться
DokuganRyu
DokuganRyu
Новоалтайск

Я с тобой согласна. Муж тоже в свое время отказался — не хотел связываться с родственничками, теперь жалеет. Я своего не упущу.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варвара
10 лет
Краснодар

Да вы там все друг друга стоите!!! Я в шоке! Не представляю как бы я с мамой дом делила и машину.

Пожаловаться
Марина
Марина
Анна
7 лет
Барнаул

То же думаю, что вам нужно проконсультироваться с юристом и натариусом

Пожаловаться
Рита
Рита
Новоалтайск

О блин… Ну у меня папа умер год назад и мы с братом просто написали отказ от дома в пользу мамы. Без всяких скандалов.

Пожаловаться
DokuganRyu
DokuganRyu
Новоалтайск
Было бы ко мне человеческое отношение — без проблем бы отказалась, но в сложившейся ситуации принципиально буду добиваться своего.
Пожаловаться
Рита
Рита
Новоалтайск
DokuganRyu 

понятно. удачи вам!

Пожаловаться
Олька
Олька
Барнаул

В таких вопросах не сильна но желаю скорейшего восстановления справедливости.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кристина
5 лет
Кривой Рог

Это вам к юристу, а не сюда

Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов

Жесть конечно, ну тут юрист лучше нужен, который все разъяснит

Пожаловаться
Елена
Елена
Тимофей
3 года
Москва

И это вы так пишите про родную мать? Не хотела бы я чтоб моя дочь выросла вот таким подобием человека

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

+1. Я тоже под впечатлением от фраз " завела мужика, кинула детей на деньги"… а че не дать матери пожить-то нормально? Сколько знаю деревнских, чтоб в России в деревне жить хорошо, надо пахать с утра до вечера. Какая бы ни была мать, забыть детские обиды, их не исправить уже, простить и помочь. А свои блага зарабатывать самим. Почему этот вариант не рассматривается?

Пожаловаться
DokuganRyu
DokuganRyu
Новоалтайск

Не хотите, чтобы в будущем Ваши дети говорили так о Вас — ведите себя достойно и воспитывайте своих детей соответствующим образом. Лично я от своей матери кроме постоянных потоков, простите, го*на в адрес бабушки и на любой вопрос ответов «чего тебе от меня надо, у тебя хозяева есть, у них и спрашивай», ничего другого, можно сказать, и не слышала. (под «хозяевами» подразумевалась бабушка).

Пожаловаться
DokuganRyu
DokuganRyu
Новоалтайск
Мария 

Не настолько там уж и глухая деревня — на машине минут 40 до города. И кто ей мешал обеспечить себе нормальную жизнь?! За детьми было кому присматривать, и на работу устроиться тоже было вполне реально, однако человек сам себе такую жизнь выбрал.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
DokuganRyu 

так почему не предоставить ей возможность и дальше жить, как жила, чуть в сторону улучшения? Проявите благородство -потом зачтется!!! Закон кармы)))