Здоровье

Когда разрешается мочить манту ребенку?

7847
0
0
Манту – это стандартный и эффективный способ, позволяющий определить у ребенка туберкулез. Если намочить место такой инъекции и растереть его полотенцем раньше положенного срока, результаты могут быть некорректными. Как правило, разрешается мочить манту ребенку уже через 15 минут после инъекции. Однако о том, когда можно принимать ванну или другие водные процедуры необходимо узнать у медсестры, проводящей инъекцию. можно ли мочить манту

Для чего делают прививку манту

Манту - это не прививка, а проба, позволяющая выявить туберкулез у ребенка или проверить эффективность лечения от этого заболевания. Раньше существовал иной способ проверки – проба Пирке. При таком методе на кожу детей наносились специальные насечки, которые впоследствии при попадании воды или постоянного трения могли инфицироваться и воспаляться. Именно благодаря этой инъекции и появились предположения о том, что место укола категорически запрещается мочить длительное время.

Сегодня проба Пирке считается устаревшей и не применяется. На ее место пришла Манту, которая имеет много преимуществ по сравнению со своим аналогом. И основным плюсом является то, что при постановке укола практически отсутствуют факторы, которые могут повлиять на достоверность результатов.

Как делают пробу Манту ребенку и оценивают ее результат

Чтобы определить опасную болезнь, ребенку вводят 0,1 мл специального вещества – туберкулина, которое иначе называется дериват протеина. Результаты проверяют через 2 суток.

оценка реакция проба манту

Оценка и расшифровка результатов проводится в хорошо освещаемом кабинете. При этом врач изучает место укола на наличие уплотнений, проводит визуальный осмотр, при необходимости осуществляет пальпацию. Учитывается и диаметр места инъекции. Расчет производится исходя из поперечного направления прививки к продольной оси предплечья. Все результаты записываются в амбулаторную карту, а полученные данные указываются в миллиметрах.

Когда разрешается мочить манту ребенку лучше узнать у медсестры или педиатра, они развеют ваши вероятные сомнения по поводу того, что вода может «вымыть» туберкулин из-под кожи или по поводу того, что с водой в место укола может попасть какая-то инфекция. Дело в том, что это всё распространённые мифы. Место укола можно мочить уже через 15 минут после инъекции, не опасаясь последствий.

О чем говорят результаты:

  • Если размер папулы составляет менее 5 мм, значит, угроза заражения отсутствует.
  • Размер выпуклости 10 мм говорит о том, что ребенок контактировал с носителем инфекционного заболевания или находится в группе риска.
  • Размер папулы 15 мм свидетельствует о том, что ребенок инфицирован. При этом на коже присутствуют характерные признаки.

При измерениях не учитывается область покраснения, а только сама выпуклость. Следует помнить, что положительные результаты не дают однозначного ответа на вопрос о реальном заражении малыша туберкулезом.

 Через сколько дней можно мочить место инъекции

Существует ошибочное предположение о том, что после инъекции запрещается есть сладкое, или место прививки запрещено мочить. В противном случае это может сказаться на результатах.

В первый день, как и во все последующие, строго запрещается подвергать место инъекции механическому трению.

когда можно мочить манту

Рекомендации:

  • Необходимо следить за тем, чтобы малыш не тер руками место укола. Папулу нельзя чесать, это может привести к тому, что пятно значительно увеличится в размерах. Это также отразится на расшифровке результатов.
  • Место прививки запрещается заклеивать пластырем или обматывать полиэтиленовым пакетом во время купания, так как папула при отсутствии кислорода может преть и вызвать раздражения, что только усилит негативную реакцию.
  • Запрещается применять антисептические средства в местах проведения укола.
  • Следует избегать нагревания папулы.

Принимать долгую ванну и посещать сауны рекомендуется только после проверки результатов.

Если все же попало небольшое количество воды на Манту, необходимо аккуратно промокните ее сухой салфеткой, стараясь при этом не тереть место укола.

Если у вас остались сомнения, можно ли мочить Манту, расспросите вашего педиатра.

Читайте также: реакция Манту у ребенка

Видео

Видео: 7YkuN04b0_E

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0