беременность 23 неделя


Твое самочувствие на 23 неделе

Вы хорошо чувствуете, как шевелится ребенок, и, возможно, заметили, когда он спокоен, а когда проявляет активность.

По мере того как ребенок двигается все более активно и устанавливает свой собственный, отличный от вашего режим сна и бодрствования, вы начинаете относиться к нему скорее как к самостоятельному и независимому чело веку, чем к своей части.

Некоторых женщин пугает такая автономия ребенка, как будто они теряют контроль над собственным телом; в подобных ощущениях и мыслях нет ничего необычного или неправильного.

Большинство женщин приходят в восторг от этих проявлений индивидуальности и с нетерпением ожидают встречи со своим малышом при рождении.


Твоя внешность на 23 неделе

К этому моменту даже незнакомым с вами людям становится очевидно, что вы беременны.


Твой малыш на 23 неделе

За последнюю неделю зародыш набрал 100 г, и теперь масса его тела составляет 450 г.

Новорожденный весит в среднем в восемь раз больше, чем ребенок на 23 неделе беременности, так что малышу придется еще много потрудиться.

Что происходит с ребенком в 23 недели

Как бы невероятно это ни звучало, но ребенок, родившийся на двадцать третьей неделе, может выжить, правда, при условии колоссального медицинского ухода.

Настолько ранние роды случаются крайне редко, а процент выживших довольно низок, но это все равно свидетельствует о том, насколько развит зародыш на данном этапе.

Что ты испытываешь на 23 неделе

Скорее всего ты испытываешь и восторг и страх одновременно.

Беременные женщины испытывают, как правило, смешанные чувства и эмоции.

С одной стороны, они пребывают в радостном возбуждении от предстоящей встречи с малышом и того счастья, которое он им подарит; с другой стороны, их пугают сопутствующие появлению ребенка перемены и роды; не меньше беременные женщины боятся и того, что с ребенком может быть что-нибудь не так.

Все эти ощущения совершенно естественны, и вы можете заметить, что ваше настроение колеблется между радостным волнением и страхом, и чем ближе срок родов, тем резче становятся эти перепады.

Поделитесь своей радостью с близкими людьми, расскажите о своем малыше и планах на будущее; не скрывайте от них свои страхи, говоря о своих тревогах, вы сможете взглянуть им в лицо и, возможно, избавиться от них раз и навсегда.
Для тех, кто ждет первого ребенка, страх перед родами является вполне нормальным, многие женщины боятся, что не справятся с ними. Но, к счастью, боль и трудности родов забываются очень быстро, поверьте!

Но не забывайте, что женщины рожают детей миллионы лет и что роды не длятся бесконечно. Более того, слово «справиться» здесь неуместно: вы ведь не взбираетесь на вершину горы, когда на полпути можно остановиться и повернуть назад, — как бы вы ни «справлялись», в конце концов ваш ребенок появится на свет. Обычным для родителей является страх того, что ребенок может родиться с какими-нибудь пороками или вообще мертвым.

Эти тревоги понятны и объяснимы, в них нет ничего ненормального при условии, что вы не зацикливаетесь на подобных мыслях. Если у вас есть веские причины опасаться за здоровье малыша, обязательно обратитесь к врачу.

Общение на 23 неделе

Обсуждение беременности с другими мамами… Каковы бы ни были ваши ощущения и эмоции во время беременности, может оказаться, что легче и охотнее всего вы обсуждаете их с другими беременными женщинами или матерями.

Одни из них с наслаждением рассказывают об ужасах невыносимо долгих и трудных родов, рисуют жуткие картины различных травм и повреждений. Однако большинство женщин с удовольствием подбодрят вас, окажут эмоциональную поддержку и помогут советами.

Ваша поликлиника — самое очевидное место для встреч и общения с беременными женщинами, где вы можете рассказать о том, как чувствуете себя психологически и психически. 

Возможно, вам захочется посмотреть на чужих малышей, чтобы привыкнуть к их внешнему виду: некоторые женщины до рождения своего первого ребенка не видели практически ни одного новорожденного.

Не стоит тревожиться, если чужие дети не вызывают у вас бурного восторга или желания взять их на руки. Это вовсе не означает, что вы будете плохой матерью или что вы не хотите своего ребенка.

Инстинкт и гормоны, заставляющие женщину заботиться о своем ребенке, холить и лелеять его, приводятся в действие родовым процессом и звуком голоса новорожденного.

Если у ваших знакомых есть маленькие дети, поговорите с ними о проблемах, с которыми они столкнулись, попросите поделиться опытом ухода за новорожденными.

Пример из жизни.

Во время беременности я пребывала в очень возбужденном состоянии. Я постоянно говорила об этом и, думаю, своими бесконечными разговорами несколько поднадоела друзьям и родственникам.

Единственными людьми, которые прекрасно меня понимали, были другие беременные женщины.

У одной моей подруги срок беременности был всего на пару недель меньше моего; мы могли говорить с ней часами. Когда пришло время покупать вещи для малышей, мы каждый день ходили друг к другу в гости и показывали покупки.

Оставляйте свои отзывы

Рубрика 23 неделя
людмила
людмила
Москва
126505

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nargiza
Nargiza
Самира
10 лет
ой спасибкииииииииии автору
Пожаловаться
Евгения Коваленко
Евгения Коваленко
Владимир
9 лет
Игорек
3 года
Киев
Господи, сколько же полезного я прочитала!!! Людочка, большое спасибо за то, что ты ответила на множество моих вопросов!!!Здоровья тебе и твоему малышу!!!