Чем опасна и как лечить ОРВИ при беременности

4484
0
2
Острые респираторные заболевания – это группа патологий, которые характеризуются инфекционным поражением различных отделов дыхательной системы. Для них типичен короткий инкубационный период, лихорадочное состояние и признаки интоксикации. Возбудителем ОРВИ при беременности могут выступать вирусы с последующей активацией бактериальной флоры.

Кто подвергается опасности

Заболеваемость ОРВИ увеличивается в осенне-зимний период, но эпизоды респираторной инфекции могут быть и в теплую пору года. Заражение происходит от больного человека в острый период болезни воздушно-капельным путем.

орви при беременности

ОРВИ при беременности может привести к инфицированию плода

Чаще ОРВИ имеет характер вспышек эпидемии, быстро распространяется внутри коллективов. Беременные рискуют заразиться при посещении мест скопления большого количества людей, в закрытых помещениях. Инфицирование может произойти при посещении магазина, во время поездки в лифте с больным человеком, в медицинском учреждении.

У беременных высокая восприимчивость к инфекционным заболеваниям. Подавление иммунной системы запускается с первых недель гестации из-за постепенного повышения уровня прогестерона. Это физиологический механизм, обеспечивающий вынашивание ребенка, состоящего на 50% из чужеродного генетического материала.

Особенности возбудителей

ОРВИ при беременности вызывают вирусы, среди которых чаще встречаются:

  • аденовирус;
  • риновирус;
  • коронавирус;
  • грипп;
  • парагрипп.

Вирусы вызывают первичный воспалительный ответ, могут приводить к активации бактерий. Чаще всего в респираторных органах воспаление усиливается стрептококками. Но в очагах высеваются и хламидии, микоплазмы, реже – гонококки.

Вирусы респираторных инфекций тропны к эпителию, выстилающему дыхательные пути. При вдыхании воздуха, содержащие мелкие дисперсные капли с вирусными частицами, они оседают на слизистой оболочке носа и носоглотки. Происходит активное размножение вирусов, что сопровождается симптомами интоксикации, температурой. Возникает ответная воспалительная реакция.

 

 

Вирус гриппа способен вызывать воспаление всех отделов респираторного тракта, вплоть до альвеол. Поэтому патология часто осложняется присоединением пневмонии, а также синусита, отита.

Как проявляется болезнь

 

При беременности ОРВИ протекает с характерными признаками, которые возникают после короткого инкубационного периода, не превышающего суток.

Могem быть следующие симптомы:

  • появляется слабость, утомляемость;
  • повышается температура тела;
  • развиваются симптомы ринита;
  • беспокоят симптомы интоксикации.

Озноб переходит в лихорадочное состояние. Температура может повышаться до 38-39°. Интоксикация имеет различную выраженность. Мучает головная боль, головокружение, появляется слезотечение, светобоязнь. Может наблюдаться мышечная и суставная боль. Иногда возникает тошнота и рвота, но они не должны быть повторяющимися. Расстройства стула не характерны, но аппетит снижается.

 

Лихорадка длится не дольше 5 суток, после чего резко проходит. Для каждого вируса характерны свои клинические симптомы, которые мало влияют на лечебную тактику, но помогают предсказать вероятность развития следующих осложнений:

  1. Аденовирус и риновирус – длительный инкубационный период, может продолжаться до недели. Интоксикация умеренно выражена, основные проявления – насморк, фарингит, конъюнктивит и сухой кашель.
  2. Грипп – острая лихорадка, температура может повышаться до 40°.

Беспокоит мышечная ломота, позже присоединяется ларингит, фарингит, трахеит.

Риски для беременности

 

 

Для беременной последствия респираторной инфекции зависят от срока инфицирования. Наибольшую опасность представляет болезнь в 1 триместре. Вирусы обладают прямым токсичным действием на эмбрион. После имплантации он получает питание напрямую из материнской крови. Поэтому грипп и другие возбудители способны прикрепиться к зародышевым клеткам и вызвать повреждение генетического материала.

Это приводит к следующим осложнениям:

  • выкидыш на ранних сроках;
  • угроза прерывания беременности, которая может длительно сохраняться;
  • формирование тяжелых пороков развития.

Опасность в начале гестации представляет повышение температуры тела. Гипертермия вызывает повреждение генетического материала зародыша и может привести к выкидышу.

Во 2 триместре уже сформирована плацента, она задерживает вирусы и не дает им повредить плод. Но иногда возбудители проникают к ребенку и вызывают внутриутробное инфицирование. В этом сроке возможно развитие изолированных пороков нервной системы, поражение легких, печени, почек.

Риск последствий для плода увеличивается с поражением плаценты. Это вызывает фето-плацентарную недостаточность. Нарушение кровотока в плаценте приводит к снижению поступления питательных веществ и кислорода к плоду. Чем опасно это для ребенка:

  • хроническая гипоксия;
  • задержка внутриутробного развития;
  • риск преждевременных родов;
  • малый вес при рождении.

При выраженных повреждениях плодного места у 3% женщин с острой респираторной инфекцией развивается отслойка нормально расположенной плаценты. Это неотложное состояние, при котором плацента отделяется от стенки матки до начала родов, что сопровождается массивным кровотечением и в большинстве случаев гибелью плода.

лечение

Лечение беременной нужно согласовать с врачом

Какое лечение разрешено во время беременности

 

Лечение ОРВИ у беременных проводится симптоматическими средствами. Необходимо добиться снижения температуры тела, чтобы снизить риск повреждения зародыша в начальном сроке. Разрешено применять нестероидные противовоспалительные средства на основе парацетамола и ибупрофена. Они же уменьшают головную боль, ломоту в суставах. Также применяются неспецифические способы снижения температуры тела. Помогает обтирание влажной салфеткой мест выхода к коже крупных сосудов на шее, височных артерий на лице, сосудов на локтевой ямке.

на ранних сроках

На ранних сроках высока угроза прерывания беременности

 

Также необходимо максимально раздеться, несмотря на озноб. Дополнительные слои одежды способствуют сохранению температуры и не позволяют ей снижаться. При заложенности носа сосудосуживающие препараты не рекомендуются, но допускается использование галазолина и оксиметазолина в детской дозировке не чаще 2 раз в сутки.

Для лечения используются антибиотики при развитии осложнений и присоединении бактериальной инфекции. В большинстве случаев врач рекомендует включать антибактериальные препараты в схему терапии при появлении симптомов трахеита, обязательны антибиотики при пневмонии. Эта патология вызывает активацию собственной бактериальной микрофлоры, поэтому воспаление легочной ткани носит микробный характер.

 

Грипп в раннем сроке в 10% случаев может вызывать тяжелые пороки развития. Поэтому рекомендуется динамическое наблюдение за развитием плода при помощи УЗИ. При возникновении медицинских показаний до 21 недели возможно прерывание беременности.

 

Беременным запрещено применять противовирусные препараты вне зависимости от срока. Но в некоторых случаях при тяжелом течении гриппозной инфекции, если риск для матери от болезни больше, чем от приема лекарств, назначают некоторые противовирусные лекарственные средства. Разрешено использовать растворы интерферонов, которые вводят в виде капель в нос.

Остальные методы лечения направлены на улучшение работы фето-плацентраного комплекса, сохранение беременности и поддержание плода. При угрозе прерывания в небольшом сроке назначают спазмолитики, постельный режим.

В позднем сроке для снижения риска прерывания применяется токолитическая терапия раствором магия сульфата, назначается витамин В6 в комбинации с магнием. Кровоток в плаценте улучшается при использовании курантила, пентоксифиллина.

 

 

Одним из признаков внутриутробной инфекции в позднем сроке является многоводие. В этом состоянии беременным назначают антибиотики широкого спектра действия.

 

При внутриутробном инфицировании можно использовать человеческий иммуноглобулин, который вводят внутривенно через день. Для курса лечения достаточно 3 раз. Продолжают терапию ректальными свечами с интерфероном.

Клинический протокол рекомендует женщин с острыми признаками инфекции при развитии родовой деятельности госпитализировать в обсервационное отделение. Но роды в состоянии лихорадки вести нельзя, это грозит развитием:

  • аномалий родовой деятельности;
  • кровотечения;
  • гнойно-септических процессов.

Роды нужно вести через естественные родовые пути после стихания острого процесса.

1 триместр

В 1 триместре из-за ОРВИ у плода могут развиться тяжелые пороки

Профилактика ОРВИ

 

Предотвратить развитие ОРВИ можно при помощи неспецифической профилактики. Женщинам в период сезонного увеличения заболеваемости ОРВИ не рекомендуется бывать в местах скопления людей, посещать общественные мероприятия. Если заболел кто-то из членов семьи, необходимо соблюдать гигиенические меры. Одноразовые маски недостаточно эффективны, их нужно менять не реже, чем раз в 2 часа. Пользу приносит проветривание помещений, влажная уборка.

Беременным запрещены любые прививки. При желании защититься от сезонного гриппа необходимо привиться за несколько месяцев до наступления беременности.

 

 

Если женщина перенесла ОРВИ накануне родов, то в послеродовом периоде необходима профилактика кровотечения.

 

Для этого используют утеротоники, в первые сутки необходима антибиотикопрофилактика.

Респираторные инфекции не являются показанием для прерывания вынашивания плода. Нужно динамическое наблюдение при помощи УЗИ, в позднем сроке КТГ. Только при подтверждении множественных грубых пороков, несовместимых с жизнью, рекомендуется прервать беременность.

Видео

Видео: SehLYUB6P-Y

Читайте далее: крем для беременных от растяжек

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Галина
у мамы тоже тонзиллит, у часто горло болит, купила ей тоже капли в нос, в итоге и горлу помогло, похоже как-то стекали в горло и подействовали, лор сказал такое может быть
Галина
сейчас для защиты использую капли с эф.маслами и тамба прополисом особенно когда в людных местах, уже с прошлого года не болею сильно
Загрузить еще