Мать-одиночка: привилегии, льготы, выплаты

Мать-одиночка – в наше время это словосочетание уже не вызывает былого осуждения. Неполные семьи, где, как правило, не хватает именно отцов, встречаются все чаще и чаще. Мало того, среди матерей-одиночек немало успешных, но очень одиноких женщин. Российское законодательство предусматривает для них целый ряд льгот, субсидий и выплат. Однако не все неполные семьи могут рассчитывать на поддержку государства.

Закон против общества


Если в обществе матерью-одиночкой принято считать женщину, которая воспитывает ребенка (или нескольких детей) одна, то законодатели на этот счет имеют свою позицию. Итак, согласно действующему законодательству, мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке). Если ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, но экс-супруг оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда, удостоверяющее, что мужчина не является отцом, то и в этом случае женщина считается матерью-одиночкой.

Этот статус также приобретает женщина, не вступавшая в брак и усыновившая/удочерившая ребенка. В остальных случаях юридический статус «мать-одиночка» женщине не присваивается, а значит, она не пользуется льготами и выплатами. И как это ни странно, но вдова тоже не считается матерью-одиночкой, хотя в этом случае семье назначается пособие в связи с потерей одного кормильца. Если отца ребенка лишили родительских прав, то и в этом случае мать не считается одинокой, а отец, лишенный прав по-прежнему обязан платить алименты.

Проще говоря, мать не считается одинокой, если у ребенка есть официальный отец, причем не важно, жив он или нет. Таким образом, в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» должно быть пусто, либо же эта графа заполняется неофициальными данными с уточнением «записано со слов матери».

Прочерк или «со слов матери»?


Во всем есть свои преимущества и недостатки, оба варианта начертания одинокого материнства несут в себе массу различий. Работники ЗАГСа порой рекомендуют одиноким матерям не вписывать в свидетельство о рождении отца, а просто поставить прочерк. И они совершенно правы, ведь в дальнейшем это может освободить вас от ряда бюрократических сложностей.

Ни для кого не секрет, что для выезда матери с ребенком за границу требуется нотариально заверенное разрешение отца. В случае, если место папы в свидетельстве о рождении вакантно, матери не потребуется доказывать таможенникам, что вписанный с ее слов папа юридически ненастоящий.

В законодательстве предусмотрено огромное количество ситуаций, когда те или иные действия, касающиеся ребенка, нельзя совершать без разрешения второго родителя. Еще один пример, подтверждающий преимущества пустующей графы – регистрация по месту жительства. Если родители прописаны по разным адресам, то для постоянной регистрации ребенка по месту жительства матери не требуется согласие отца и выписка из «папиной» домовой книги. Безусловно, в законе четко сказано, что прописать ребенка к матери сотрудники паспортного стола обязаны при наличии свидетельства о рождении, паспорта матери и ее заявления, но это еще придется доказать. Особенно тяжело приходится москвичкам. Столица наша, как известно, не резиновая, поэтому процедура регистрации новорожденного здесь серьезно осложнена.

И самое главное, нигде в законодательстве не сказано, что врачебное вмешательство в организм ребенка требует согласия обоих родителей, как правило, достаточно одного. Но известны случаи, когда при рискованных, но необходимых ребенку операциях врачи требовали разрешение обоих родителей.

Так что основное преимущество прочерка в графе «отец» – это отсутствие бюрократических проблем и необходимости каждый раз тратиться на нотариуса.
Однако в таком положении вещей есть один нюанс. Согласно гражданскому кодексу, дети относятся к наследникам первой очереди, так что ребенок не сможет унаследовать имущество от фактического отца, если официально об отцовстве нет никаких записей.

Пособие по одиночеству


Законодательство предусматривает ряд льгот и пособий для матерей-одиночек. И хотя их не так уж и много, но они все-таки есть. Стоит также заметить, что большое количество матерей о них просто не догадывается, а было бы неплохо знать. В любом случае, если мама захочет все подробно узнать, то следует обратиться в комитет социальной защиты по месту жительства. Здешние инспектора обязаны рассказать обо всех порядках, льготах и выплатах, действующих в каждой конкретной области.

По данным Фонда социального страхования, государственное пособие для неработающих матерей на каждого ребенка до достижения им 16 лет составляет 1873,10 руб. независимо от статуса. Для работающих матерей пособие составляет 40% от среднего заработка.

Чтобы получать ежемесячное пособие на ребенка, нужно написать заявление, взять с собой свидетельство о рождении, справку из ЖЭКа, что ребенок проживает с мамой, трудовую книжку, сберкнижку и паспорт мамы и обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства. Сведения о доходах семьи указывают в заявлении в письменной форме. Требование иных документов о доходах по закону не допускается. Однако в РУСЗН, где оформляются все «детские» пособия, существуют свои правила: сюда необходимо предоставить справку с работы из бухгалтерии, подтверждающую доходы родителей за последние 3 месяца.

Комплексная программа от Правительства Москвы


В каждом субъекте Российской Федерации могут быть приняты дополнительные льготы для одиноких матерей. К примеру, в Москве действует Комплексная программа мер социальной защиты своих жителей, в том числе и матерей-одиночек, для которых предусмотрены отдельные пособия.

Ежемесячная компенсационная выплата на детей одиноким матерям, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума (получающим пособие РФ) составляет 500 рублей; выше прожиточного минимума – 170 рублей. Плюс к этому одиноким мамам независимо от среднедушевого дохода положена еще и ежемесячная компенсационная выплата на питание детей до 3 лет в размере 500 рублей. Это также касается многодетных и студенческих семей, семьей с детьми-инвалидами, военнослужащих по призыву, а также случаев нахождения родителя в розыске за неуплату алиментов.

В дополнение к этому Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 года № 199 ПП установлено дополнительное единовременное пособие молодым семьям в связи с рождением ребенка. Правом на получение данного пособия обладают и одинокие матери в возрасте до 30 лет, имеющие регистрацию по месту жительства в Москве. Размер такого пособия зависит от количества детей в семье. При рождении первого ребенка размер пособия составляет пятикратную величину прожиточного минимума (3611,45 рублей), установленного Правительством Москвы – 18057,25 рублей; при рождении второго ребенка – семикратный размер прожиточного минимума – 25280,15 рублей; при рождении третьего и последующих детей – десятикратный размер прожиточного минимума – 36114,5 рублей.

Детский сад и школа


Дети одиноких мам могут пользоваться бесплатным двухразовым (завтрак и обед) школьным питанием. 

Для них также предусмотрены льготы по оплате за обучение в детских школах искусств (музыкальных, художественных, спортивных и других) системы Комитета по культуре Москвы. Размер оплаты для детей одинокой матери на 30% ниже обычной оплаты. Льгота распространяется на учащихся школ искусств до достижения ими 18 лет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 № 677 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении» – в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей и на 50 % снижена оплата по содержанию детей одиноких матерей в детских дошкольных учреждениях.

Трудовой кодекс гласит


Согласно ТК РФ, для одиноких матерей предусмотрен также ряд «трудовых» льгот.

Во-первых, существенные отличия в выплате пособий по уходу за ребенком. При стационарном лечении такое пособие назначается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа лица, осуществляющего уход за ребенком. При амбулаторном лечении – за первые 10 календарных дней одиноким матерям в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, а, начиная с 11-го дня пособие исчисляется в размере 50% заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа. Пособие по уходу за больным ребенком дошкольного возраста выдается матери за весь период лечения, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет – за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Во-вторых, ТК предусматривает некоторые гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Одиноких мам не касается сокращение численности штата работников, увольнение по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации или в результате смены собственника имущества организации, принятие необоснованного решения руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации, прекращения допуска к государственной тайне.

В-третьих, при ликвидации предприятия одиноким матерям, равно как и беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет предоставляются гарантии в виде обязательного трудоустройства, которое ложится на плечи ее нынешнего работодателя.

В-четвертых, по заявлению матери-одиночки ей должен быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней. Такой отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно – полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Но это только в том случае, если в коллективном договоре закреплена гарантия ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты.

Ну и, наконец, работающей одинокой матери, на иждивении которой находится ребенок-инвалид, предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

Налоговый кодекс тоже


Что примечательно, в Налоговом кодексе мать-одиночка – это мать, не состоящая в браке. Именно таким матерям и предоставляется налоговый вычет. Однако стоит маме еще раз вступить в брак, как эта малина закончится. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса налогоплательщикам предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, попечителями. Для одиноких родителей данный вычет предоставляется в двойном размере. Одинокая мать имеет право на получение налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им возраста до 18 лет.

А Жилищный – нет


Единственный кодекс, который практически не затрагивает проблем матерей-одиночек – это Жилищный. В нем права одиноких мам одним махом приравниваются в правам полных семей. То есть, в соответствии с п. 8 статьи 36 Жилищного кодекса жилые помещения предоставляются в первую очередь одиноким матерям, но только в том случае, если они нуждаются в улучшении жилищных условий.

Что писано в законодательстве топором, конечно, не вырубишь, однако всем нам известно, что за свои права каждой матери, не только одиночке, приходится бороться изо всех сил. Разница лишь в том, что у одинокой мамы этих сил не так уж и много, а наша бюрократическая машина раздута настолько, что порой постоянная беготня со сбором множества «нужных» бумаг может показаться просто бессмысленной.


Взято с   materinstvo.ru/?module=articles&id=2938


Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
2266409993
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Любовь
Любовь
Темиртау

а у нас в Казахстане нет такого понятия как мать одиночка от государства полный ноль, вообще ничего

Alis Fox
Alis Fox
Москва

Льгот на сад нет (ни на оплату, ни на очередь) Возвращают как и всем 20%.

Никаких посбий не получаю. До 3х лет только получала и все)

МумиМама
МумиМама
Ростов-на-Дону

«По данным Фонда социального страхования, государственное пособие для неработающих матерей на каждого ребенка до достижения им 16 лет составляет 1873,10 руб. независимо от статуса. Для работающих матерей пособие составляет 40% от среднего заработка.»
Где узнать согласно какого закона я могу это получать?(( я как мать- одиночка в графе отец записан со слов матери, получаю всего 745 рублей до 16 лет ребенка.

Мария
Мария
Вот именно в графа отец у вас не прочерк, а значит вы не мать одиночка, хотя если подавать в суд и доказать что отец не помогает не появляется, вас могут признать как мать одиночка, а так нет
Мария
Мария
Надо было прочерк ставить



Дарья Кичкина
Дарья Кичкина
Волгодонск

всем доброго дня! девочки ПОМОГИТЕ! я мать одиночка моей доченьки 2 годика за все 2 года я не разу не пользовалась льготами и где не спрашивала в садике и в мфц говорят- особо заморачиваться не надо они маленькие толку нет! денег очень не хватает, я получаю с работы с 1.5 лет 1640руб, а от государства 1440руб, в общем 3080руб! подскжите что мне делать?

Κсения
Κсения

Я вам советую обратиться к юристам. Они помогут собрать все необходимые документы, чтобы подать в суд и получить дополнительные льготы. Это совсем недорого. Вы можете купить подписку на юридические услуги на сайте личныйюрист.рус

МамуляЮля
МамуляЮля
Малоярославец

спасибо большое, очень долго спорила с учителем на счет льгот по питанию в школе. меня в том году ласково попросили с работы, договора не было, я временно там работала 6 мес, все ждала, что оформят по тК, но мне сказали «до свиданья». в итоге ни работы, ни дополнительных средств к существованию. и уже год почти я ищу и не могу работу найти, перебиваюсь работой на дому, как могу, пока держимся, новую искала, везде одно и тоже- как Вы будете ездить на работу (мы от города в нескольких км живем, машины нет), как Вы работать будете, если ребенок заболеет, а одна мадам вообще спросила — а замуж соберетесь, детей рожать сразу, а нам что, оплачивать Вам отпуска!?? я не выдержала, ответила- троих детей Вам неспокойных.и мужа, чтоб не было!!! хоть плачь.из последних сил ходишь, улыбаешься. работы нет. а льготы и не хотят озвучивать… в школе бумагу передали с текстом- питание льготное только у матерей многодетных!!! а за питание в меся просят 1000р. это учитывая, что овощи у школы свои!(на пришкольной территории свой участок в гектар, на, котором, кстати после 4 класса детей еще на месяц во врем каникул обязывают работать! дурь какая)

Надежда
Надежда
Октябрьский
Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста!!! Я одинокая мама, в свидетельстве об отце стоит прочерк. Живу в Люберецком районе по временной регистрации, ребенок тоже. Постоянная прописка у меня город Красноярск. Могу ли я подать в местную Соц.защиту документы об присвоении статуса матери одиночки или это нужно ехать в Красноярск, что очень далеко и поеду я не скоро, т.к ребенок еще совсем маленький(два месяца) ???
МамуляЮля
МамуляЮля
Малоярославец
можно. я в Москве жила некоторое время с дочкой, по временной регистрации и получала все пособия там же! и лбготы по работе тоже были все. (налоговый вычет, полностью оплачиваемый отпуск, больничный)
Надежда
Надежда
Октябрьский
А мне в Соц.защите г. Люберцы сказали, что пока нет постоянной прописки местной, то ничем помочь не могут. Видимо Москва это отдельное государство? Скажите какие бумаги вы оформляли?
Валерия
Валерия
Екатеринбург

У нее зп белая была




Татьяна
Татьяна

Кто сколько получал единовременное пособие при рождении ребенка как мать одиночка? А то мне говорят что оно почти 30 000 тыс. составляет

Валерия
Валерия
Екатеринбург

Не важно, мама-одиночка или нет, так и есть около 30000 — минималка, я столько же и получила. Если ты работала предыдущие 2 года официально, и з/п была такая, что если средний заработок разделить на количество раб. дней за 2 года, и выходит больше — значит получишь больше. У меня знакомая 149 000 получила. У нее и зп

Валерия
Валерия
Екатеринбург

Здравствуйте! Мне сегодня инспектор отказала, как маме-одиночке, во льготе на первоочередность в ДОУ. Сказала, что таких льгот не предусмотрено. Пришлось заполнять обычное заявление. Прочитав вашу статью, понимаю, что меня обманули. Я правильно поняла или что-то упустила? В св-ве о рождении моего ребенка — «прочерк».

Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
Убрали уже эту льготу
Людмила Зимина
Людмила Зимина
Ярослав
10 лет
Новосибирск
одиноким РАБОТАЮЩЕМ родителям… Подруга в этом году льготу выбила так
вики nbvjoer
вики nbvjoer
Дзержинск

Муж нас бросил, вот хочу попросить что бы от ребенка отказался т.к не помогает… поеду к родителям в хрущевку двухкомнатную, можно будет претендавать на улучшение жилищных условий?

МумиМама
МумиМама
Ростов-на-Дону

Нет!(( так как вы являетесь членом семьи собственника жилплощади и у вас скорей всего на каждого члена семьи прходиться боьше 10 кв. м

Татьяна
Татьяна
Сколько должны платить, если я не работаю и не работала, по? атери одиночке?
МумиМама
МумиМама
Ростов-на-Дону

Минималка!(( до полутора лет кажется около 3 тысяч 2,5 посмотри в интернете и в собесе по месту жительства спросите.




Татьяна
Татьяна
Подскажите, могут ли моего ребенка взять в сад в 2 года, если я мать одиночка и в наш сад практически не попасть без льгот? Предоставляется ли мне скидка в саду если я мать одиночка?
Наталия
Наталия
Подольск

а где мне узнать или куда обратится по поводу детского сада? здесь написано 50% должны платить… куда бежать?)

Мария
Мария
Москва

Нашла хорошую статью про льготы для матерей-одиночек

Здорово получается, что даже определения такого в законе нет… Так и живем.

Виктория Мельникова
Виктория Мельникова
Комсомольск-на-Амуре

Спасибо! Пригодится

Показать ещё
Актуальные посты
где живут голуби
пластырь евра как клеить видео