Разное

Как влияет эрозия шейки матки на беременность

2977
0
74
Эрозия шейки матки – это патология, которая выражается в эрозивном поражении слизистых тканей, вызванном разрастанием цилиндрических клеток эпителиального слоя. Заболевание, не осложненное воспалительными процессами, протекает на фоне слабовыраженной симптоматики. На ранних этапах эрозия шейки матки при беременности не оказывает негативного влияния на внутриутробное формирование плода и течение гестации. Запущенные формы патологии могут стать причиной отторжения слизистых и наступления преждевременных родов.

эрозия шейки матки при беременности

Эрозия шейки матки при беременности диагностируется обычно в рамках врачебного осмотра

Клиническая картина эрозии – выделения

Течение эрозии шейки матки при беременности крайне редко сопровождается выраженной симптоматикой. Диагностика осуществляется посредством врачебного осмотра. На развитие патологии может указывать увеличение объема секреции, то есть, выделений. В зависимости от особенностей течения заболевания, секреторная жидкость может выглядеть следующим образом:

  1. Секреция в виде сукровицы, окрашенной в розоватый цвет, либо светлые коричневые выделения. Появление крови обусловлено тем, что эрозивные участки слизистой уязвимы. Чаще признак наблюдается после полового акта или гинекологического осмотра.
  2. Выделения зеленоватого, желтого цвета свидетельствуют об образовании гнойного экссудата. Чаще подобное происходит при инфицировании венерическими заболеваниями. В период беременности этот признак особенно опасен, так как может указывать на отслоение плаценты.

Отличительной особенностью секреции в период вынашивания является ее незначительный объем. Как правило, появление патологических выделений наблюдается в течение одного-двух дней.

Если кровотечение становится обильным, требуется немедленно обратиться к врачу, так как подобное состояние является опасным для плода, и может говорить о начале преждевременных родов либо выкидыше на ранних сроках.

Как влияет эрозия на беременность

Как влияет на беременность эрозия, зависит от стадии развития заболевания. На ранних этапах патология не оказывает негативного влияния на формирование плода и течение гестации. Но важно знать, чем опасно данное заболевание.

В ряде случаев, к примеру, на фоне сбоя гормонального фона или присоединения инфекции, пораженная слизистая начинает кровоточить, что сопровождается ухудшением общего самочувствия и появлением обильных выделений. В такой ситуации требуется неотложное медицинское вмешательство. При отсутствии своевременной терапии существует риск преждевременных родов.

Методы лечения

выделения

Эрозия шейки матки при беременности требует лечения только в запущенных формах

Если эрозия, диагностированная в период беременности, не сопровождается присоединением инфекции, проведения консервативного или инвазивного лечения не требуется. Для предупреждения прогрессирования заболевания могут использоваться средства местного действия, обладающие заживляющим и обеззараживающим действием. Чаще лечение в такой ситуации подразумевает использование вагинальных суппозиториев, состав которых включает растительное сырье.

Если выделения носят обильный характер, наблюдается кровотечение, возможно применение лекарственных препаратов, способствующих повышению свертываемости крови. При выявлении инфекционных агентов возможно проведение терапии, направленной на устранение основного заболевания. Нередко в таких клинических случаях эрозия полностью исчезает, что обусловлено отсутствием провоцирующих факторов.

Ранее терапия при выявлении заболевания включала обязательное прижигание эрозии, в том числе, в период вынашивания ребенка. На сегодняшний день подобный подход признан неэффективным и опасным для плода, так как использование этого метода может стать причиной преждевременных родов.

В запущенных случаях, когда лечение является необходимой мерой, возможно применение следующих способов:

  1. Жидкий азот. Деструктивный и болезненный способ, оказывающий негативное влияние на здоровые ткани. Нередко использование этого метода в период беременности является показанием для проведения кесарева сечения.
  2. Метод радиоволновой хирургии. Способ основан на испарении пораженных клеток со слизистой. Период полного заживления тканей составляет не более одного месяца. Своевременное применение этого метода допускает родоразрешение естественным путем.
  3. Прижигание лазером. Наиболее щадящий метод, не оставляющий на слизистых тканях рубцов. После применения этого способа также возможны естественные роды.
  4. Терапия электрическим током. Этот метод не отнесен к числу щадящих, так как основывается на прижигании тканей током. Период восстановления может занимать около восьми недель. В большинстве случаев после прижигания требуется проведение родов методом кесарева сечения.

Независимо от стадии развития заболевания и степени поражения тканей, лечить народными средствами эрозию шейки матки в период гестации категорически недопустимо. Самовольное использование любых средств, изготовленных в домашних условиях, может стать причиной осложнения беременности.

При диагностировании эрозии согласовывать методы терапии требуется со специалистом. Помимо нанесения вреда плоду самолечение может усугубить состояние женщины и привести к прогрессированию заболевания.

Профилактика эрозии

В качестве наиболее распространенных причин, провоцирующих появление эрозии, называют инфекционные и воспалительные заболевания, ослабление иммунных сил, беспорядочные половые связи, гормональные нарушения. Профилактика заболевания основывается на максимальном исключении провоцирующих факторов.

Так, женщине на ранних этапах гестации или планирующей наступление беременности, рекомендуется принять меры, направленные на укрепление иммунитета и повышение резистентности организма. Также важно пройти медицинский осмотр, направленный на выявление инфекционных заболеваний, своевременное лечение которых позволит снизить вероятность развития эрозии.

В большинстве клинических случаев эрозия шейки матки не оказывает негативного влияния на течение беременности и роды. Однако при выявлении этого заболевания женщине требуется регулярно проходить профилактические осмотры, которые позволят контролировать течение патологии, а также подобрать оптимальный вариант лечения, если его проведение будет рекомендовано врачом.

Видео

Видео: -GyxIqrqJ60

Читайте далее: беременность после замершей беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 74
Гость
Увезли на скорой с угрозой выкидыша в поликлинику меня посмотрели и сказали то что и за эрозии мажет но мне это не вериться срок беременности 6-7 недель!!! Девочки может кто сталкивался с такой причиной это возможно то что и за эрозии мазало?
Ева
Вышла от гинеколога расстроенная. Опять эктопию шейки матки пишет. ВПЧ все типы отриц., цитология хорошая. В мазке немного повышены лейкоциты. Ругала что не прижгла до беременности. Очень опасно, девочки? Эрозия и эктопия это одно и то же или нет?
Ева
Вышла от гинеколога расстроенная. Опять эктопию шейки матки пишет. ВПЧ все типы отриц., цитология хорошая. В мазке немного повышены лейкоциты. Ругала что не прижгла до беременности. Очень опасно, девочки? Эрозия и эктопия это одно и то же или нет?
Ева
Вышла от гинеколога расстроенная. Опять эктопию шейки матки пишет. ВПЧ все типы отриц., цитология хорошая. В мазке немного повышены лейкоциты. Ругала что не прижгла до беременности. Очень опасно, девочки? Эрозия и эктопия это одно и то же или нет?
Загрузить еще