Рацион кормящей мамы очень важен, особенно в первые месяцы жизни ребенка, когда, во-первых, налаживается его пищеварительная система, вырабатываются пищевые привычки, во- вторых, питается ребенок исключительно грудным молоком и добавить что-то в свой рацион, если не хватает в молоке, не может.

  Основным правилом питания женщины, кормящей грудью, является достаточное количество белка, лучше – легкоусвояемого, достаточное количество жидкости, отсутствие облигатных аллергенов – шоколада, кофе, цитрусовых и т.п., а также сильнопахнущих, острых, копченых и слишком соленых продуктов. ( О присутствии алкоголя говорить не будем – он переходит в молоко матери даже лучше, чем через плаценту беременной к плоду).

Надо сказать, что сразу после родов употреблять большое количество жидкости, чая с молоком, с целью вызвать лактацию, не стоит. Молоко приходит постепенно, подчиняясь работе специальных гормонов, таких, как пролактин, а появление большого его количества в первые дни после родов, когда ребенок высасывает очень небольшую порцию, может привести к лактостазу – застою молока,и даже к маститу. Прием молочного белка очень важен, но перегружать им организм не стоит – для ребенка это тяжело, часть продуктов должна быть кисломолочными – йогурты, кефир, сыр. Из других белков полезно нежирное мясо, рыба( с морепродуктами лучше подождать – они нередко вызывают аллергию), но при этом надо помнить, что нежелательно употребление мяса молодых животных – в нем много экстрактивных веществ, так же, как и в бульонах.

Кормящей маме надо воздержаться от употребления продуктов, вызывающих брожение в кишечнике, типа винограда, или повышенное газообразование – бобовых.

  Жир в рационе присутствовать должен, как животный, так и растительный, но немного – 15-20 граммов в сутки, и не тугоплавкий жир свинины, а лучше – сливочное масло.

Хорошо бы воздержаться от повышенного употребления сахара – во-первых, это позволит сохранить фигуру, ведь на диетах кормящей маме сидеть нельзя, во-вторых, сахар, сдоба также вызывают брожение в кишечнике иаллергизируют малыша. Овощи и фрукты в рационе обязательно должны присутствовать, но не лук, чеснок, хрен, и не тропические фрукты ( исключение составляют бананы).

Кстати, если мама до беременности не переносила какие-то продукты – не факт, что их не будет переносить ребенок – но рисковать не стоит, лучше все же исключить.

Жидкости в рационе кормящей мамы должно быть немного больше, чем она употребляет обычно, литра два, не меньше, летом – больше, хорошо стимулирует лактацию прием чая со сливками или молоком, вообще, принимать пищу маме лучше перед кормлением – во-первых, ребенок в это время спит, и можно предаваться трапезе спокойно, во-вторых, еда перед кормлением также стимулирует лактацию.

  Есть специальные продукты, улучшающие рацион кормящей мамы – это смеси для мам, такие, как Фемилак, Энфа-мама и т.п., они вводят в рацион кормящей женщины необходимые легкие молочные белки и хороши для употребления.

  Ну, и последнее, о чем хотелось бы сказать – кроме правильного питания хорошая лактация обеспечивается спокойной обстановкой дома, отсутствием стрессов, достаточным полноценным сном – об этом надо также позаботиться как самой женщине, так и ее близким.

#topbar_informer{position:fixed;left:0px;top:10px;width:800px;border:0px solid black;padding:0px;z-index:100;color:#000000;}

Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
78021
Другие статьи на эту тему