Воспаление крайней плоти у ребенка(мамам мальчиков)

Каждая мамочка мальчика рано или поздно сталкивается с «мужскими» проблемами своего крохи. Половой орган обычно вызывает массу вопросов и именно с ним связаны самые разные страхи. Уже в роддоме врачи должны научить каждую маму ухаживать за крайней плотью своего наследника. Не трогать, дабы не навредить – вот главное и самое важное указание.
Немного анатомии

Все мальчики рождаются с врожденным временным фимозом. Головка пениса прикрыта складкой кожи, которая называется крайней плотью, по-научному препуциум. Соединяют внутреннюю поверхность крайней плоти с головкой полового члена нежные синехии, спайки. Эта кожа защищает головку и практически не оттягивается к основанию пениса, то есть головка члена не открывается, как у взрослого мужчины. Однако ребенок растет и наружное отверстие крайней плоти увеличивается, поэтому со временем головка должна обнажиться. Способствуют этому спонтанные эрекции, а также особые ферменты, которые выделяют сальные железы крайней плоти – смегмы. У всех детей этот процесс длится индивидуально. Нормальным считается полное в возрасте 6-7 лет, однако у некоторых деток это происходит и в 3 годика, а у других – даже после 10 лет.

Порой любопытство или чрезмерная тревога заботливых мамочек толкает их на необдуманные действия. (Ведь у соседского Ванюши головка уже открылась, а еще тетя Клава говорила, что нужно самостоятельно постепенно отодвигать крайнюю плоть, чтобы потом этого не делал врач оперативным вмешательством). Тут то и начинаются настоящие «мужские» проблемы.
Баланопостит – это…

… и есть воспаление крайней плоти и головки полового члена у малыша. Несмотря на грозный вид, серьезной угрозы вашему наследнику данное заболевание не принесет, если конечно оно не приобретет хроническую форму.
Причины и признаки воспаления крайней плоти

Самой частой причиной баланопостита являются попытки родителей самостоятельно открыть крайнюю плоть. Таким образом, в препуциальный мешок из внешней среды легко попадают различные инфекции, которые и провоцируют воспаление.

Причины воспаления крайней плоти могут также быть физиологическими. Синехии крайней плоти, как уже упоминалось, постепенно расходятся, смегма скапливается под крайней плотью, однако при постепенном открытии головки сам организм от нее избавляется – ее вымывает стерильная моча при мочеиспускании. Однако бывает так, что синехии расходятся частично и поэтому образуют мешочек, в котором скапливается смегма и превращается в плотный смегмолит, который не может выйти наружу, что и становится причиной воспаления – острого баланопостита.

В последнее время указанное воспаление часто имеет аллергический характер. Крайняя плоть может воспалиться, реагируя на внешние контакты: неудачные памперсы, грязное белье, вещи постиранные «химическими» порошками; средства интимной гигиены. Аллергены также могут содержаться в моче, если ребенок склонен к аллергии на определенные продукты или лекарства. Моча подразнивает крайнюю плоть, что и приводит к воспалению.

Однако чаще всего рецидирующий баланопостит является признаком фимоза. При этом заболевании крайняя плоть настолько узкая, что не дает раскрыться головке полового члена. Чаще всего при фимозе, который сопровождается частым баланопоститом, показано обрезание – несложная хирургическая операция.

Симптомы воспаления крайней плоти проявляются болью, зудом, припухлостью и . Из-под крайней плоти также могут наблюдаться гнойные выделения. Боли при мочеиспускании, сыпь на головке полового члена, белые налеты могут свидетельствовать о хроническом баланопостите, а он в свою очередь может стать причиной рубцового фимоза.
Лечение и профилактика баланопостита

Трудностей в лечении воспаления крайней плоти практически не бывает. Признаки заболевания при правильном лечении полностью исчезают в течение 2 суток. Лечат баланопостит ванночками и антибактериальными мазями. Самыми эффективными считаются ванночки с отваром ромашки или фурациллином. Последний разводят в кипяченой теплой воде (2 таблетки на стакан воды), а ромашку «готовят» обычным способом (для приема внутрь). При проведении процедур головку члена открывать не надо, так как лекарство и без этого легко попадает в препуциальный мешок. Многие доктора рекомендуют использовать для промываний и обмываний раствор марганцовки. Однако она обладает подсушивающим эффектом, поэтому применять ее нежелательно. В отверстие крайней плоти также могут назначить вводить жидкие мази (обычно Левомиколь). Эту же мазь можно нанести на повязку и обмотать «больной орган» на ночь.

Такому лечению не поддается хронический баланопостит. Состояние ребенка может улучшиться, но на короткое время. После нескольких рецидивов обычно проводят операцию обрезания крайней плоти.

Ну и самым главным в лечении воспаления, а также для его профилактики является правильный уход за мальчиком.
Категорически запрещается насильно открывать крайнюю плоть полового члена;
нельзя обрабатывать половой орган дезинфицирующими средствами каждый день;
подмывать малышей нужно 2 раза в день простой водой и после каждого стула;
своевременно менять подгузники;
2 раза в месяц можно проводить гигиенические ванночки с травяными отварами (цветки ромашки, листья череды, чистотела);
при подозрении на воспаление сразу обратиться к специалисту и не заниматься самолечением;
со всей ответственность отнестись к лечению первичного баланопостита, чтобы не допустить развитие хронической формы данного заболевания;
при течении болезни обеспечить ребенку обильное питье, чтобы канал промывался активнее.

И помните, что воспаление крайней плоти – не самое страшное в жизни вашего малыша. Однако отнеситесь к лечению со всей ответственность, при этом не паникуйте и не делайте поспешных выводов.

Здоровья вам!

Читайте также: фимоз у мальчиков


Арабочка
Арабочка
Младшенький
12 лет
723216210

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Покраснение на головке полового члена у ребенка

Если на 39 неделе ребенок сильно шевелится, это может говорить о приближении родов. Определить, что вызвало активность плода, можно с помощью УЗИ и КТГ. Иногда активные шевеления могут быть симптомом патологических процессов. Беременность 39 недель Большинство будущих мам отмечают, что с увеличением срока дети становятся подвижнее. Особенно количество движений возрастает ночью. Причиной может быть то, что днем женщина не замечает активности из-за собственных дел. Когда она собирается лечь спать, то шевеления становятся особенно выраженными. У многих женщин ребенок очень активным становится незадолго до родов. В 39 недель младенец уже доношенный и вполне может появиться на свет. Изменение активности происходит за несколько дней или часов до важного события. Если во время движений болит живот, следует обязательно сообщить об этом врачу. На протяжении нескольких месяцев перед рождением эмбрион тренирует дыхательную систему. Он заглатывает околоплодные воды, в результате чего происходит непроизвольное сокращение диафрагмы. Будущая мама в этот момент замечает, что ребенок икает. Это является нормальным процессом и не должно вызывать беспокойства. Патологические причины повышенной активности Усиленное копошение и шевеление внизу живота может говорить о недостатке кислорода. При раннем старении плаценты или ее недостаточности нарушается процесс транспортировки кислорода от матери к ребенку. Существует гипотеза, что повышенной двигательной активностью плод массирует плаценту и стимулирует ее работу. Если частые движения доставляют беспокойство и дискомфорт, необходимо рассказать о них гинекологу. По мере развития эмбриона происходит набор массы тела, увеличение жировой прослойки и рост мышц. К 39 неделе средняя масса плода составляет 2.5-4 кг. Поэтому женщина может чувствовать, что движения стали сильными.
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Alina
Alina
Данил
11 лет

Спасибо, немного успокоили. У нашего сыночка тоже вчера началось воспаление… дурында, слушала врача, который говорил насильно открывать головку, наоткрывала, блин(((( И к хирургу тащить не хочется, стопудово обрезание сделают (особенность менталитета мусульмнского0… а я б не хотела, пусть сын сам в жизни решает, что делать с этим деликатным вопросом. Промываю, мажу нистатиновой мазью… Кто мазал Левомеколем? Быстро помогло?

Пожаловаться
Дарья Шумилова
Дарья Шумилова
Тимофей
8 лет
Хабаровск

Спасибо за статью! С нами случилось это сегодня-я в панике, завтра начну ванночки и промывания

Пожаловаться
Мм Милявская
Мм Милявская

нашему малышу 3,5 месяца, крайняя плоть покраснела, очень срочно сделали обрезание. оказалось что головка тоже очень сильно воспалена. муж сказал что хирург прочищал писюнку от «белой сметаны».




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Спасибо за статью!
Исчерпывающая информация!
Пожаловаться
Юля
Юля
Олег
10 лет
Тула
Нашему малышу 1 год и 4 месяца. У сына появился неприятный запах от писюна. Даже после купания чувтвовался. Мы списали все на подгузники. Стали одевать их только на время сна. Запах исчез. Во время купания он иногда теребит свой писюн. Думали что изучает. Но все равно обратились к хирургу и сдали анализ мочи. Для начала порекомендовал ванночки из трав-регулярно. Пока каждый день а потом раз в месяц. Сказал что головка у нас уже открывается. Хотя мы никогда туда не лазили и не открывали сами!!! До 5 лет вообще там ничего не трогать! Потом хирург опять посмотрит и решит как и что дальше делать!!! Если начать самим открывать сейчас то это надо будет делать постоянно потому что могут образоваться спайки.
Пожаловаться
Ирма
Ирма
Москва
Дорогие мамы. Ни в коем случае не соглашайтесь на обрезание. Уже давно есть американский метод операции с одноразовым пластиковым колечком.проводится не под наркозом, а под МЕСТНЫМ обезболиванием.После операции-никаких проблем! Нам его рекомендовал уролог из детского центра диагностики и лечения им.Семашко Браев Алан Таймуразович.Моему ребенку было тогда 8 месяцев.Мы очень довольны! после операции никаких осложнений. Звоните ему-он всегда поможет советом. 8-903-233-48-07.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Полиночка
11 лет
Чита
Спасибо за статью..



Пожаловаться
Почемучка ПарикмахершА
Почемучка ПарикмахершА
Кнопочка
13 лет
Челябинск
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\6666665666666666666










Пожаловаться
Арабочка
Арабочка
Младшенький
12 лет
это что у вас за условные знаки с цифрами???Так ничего и не поняла, что вы хотели этим сказать…
Пожаловаться
Почемучка ПарикмахершА
Почемучка ПарикмахершА
Кнопочка
13 лет
Челябинск
вот блин!!! это я от компа отошла, а сын и на бэбике научился сообщения отправлять))))))видно он считает что вы очень даже правы))))))))собственно и я тоже)
Пожаловаться
Арабочка
Арабочка
Младшенький
12 лет
Вот молодец, и.о.(исполняющий обязянности) мамы))) 
Пожаловаться
●•°••★Ekaterina Evseeva●•°••★
●•°••★Ekaterina Evseeva●•°••★
Ярослав
12 лет
Ейск
Спасибо за статью! Теперь буду знать!
Пожаловаться
Полина Пакшина
Полина Пакшина
Всеволод
13 лет
Котлас
У нас аллергический отек крайней плоти был-зрелище ужасное. Сама туда не лезу.
Пожаловаться
Арабочка
Арабочка
Младшенький
12 лет
И правильно, не нужно.
Пожаловаться
Айгуля
Айгуля
Доченька
13 лет
Белебей
Я тоже сыну промывала и врачи советовали открывать
Пожаловаться
Арабочка
Арабочка
Младшенький
12 лет
не у всех с рождения головка открывается. 
Пожаловаться
Айгуля
Айгуля
Доченька
13 лет
Белебей
Мы своему открывали, когда он начал в сторону писать и белые выделения стали появляться
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва
я промывала с рождения своим детям, открывали головку врачи и все нормально.
Пожаловаться
Арабочка
Арабочка
Младшенький
12 лет
статья для тех у кого временный фимоз. Не у всех головка с рождения открывается, и тогда начинают её с усилием открывать, что делать не нужно. Если у ваших мальчиков сразу открывалась, это очень змечательно. Но не у всех так. 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва
вообще хороший хирург эту проблему лечит и буквально с первых дней.
Пожаловаться
Арабочка
Арабочка
Младшенький
12 лет
это извините бредятина, убедились на собственном опыте. У старшего был временный фимоз. к 3 годам головка начала открываться. А если бы позволили хирургу лезть туда, он бы делал надрез. Какой смысл? Конечно если такая проблема остаётся в более взрослом возрасте то нужно что-то предпринять. 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва
если ребенка это не беспокоило, тогда скорей всего так. А если  появляется затрудненное мочеиспускание, воспаление крайней плоти и головки и т.д, то к урологу. Он растянет отверстие, разъединит спайки между тканью пениса и внутренним листком и крайней плоти, вычистит скопления смегмы. Специалист обработает головку антисептическим раствором, смажет противовоспалительной мазью, закроет крайнюю плоть.При легком ущемлении уролог вправит головку руками.
Пожаловаться
Арабочка
Арабочка
Младшенький
12 лет
Нас не беспокоило. Да и среди знакомых тоже таких случаев не было. Поэтому не стоит лезть туда, если нет на то причин.