Солярий и беременность

Я некоторое время работала в фирме, продающей солярии. 

Мы отвечали на многое вопросы. И одним из самых часты был: солярий и беременность. Многочисленные исследования доказали, что облучение ультрафиолетом для плода опасности не представляет. Об этом говорят все производители соляриев. 

Но! Ребенок ведь воспринимает мир через чувства мамы. То есть что хорошо для мамы, то хорошо и для малыша. Поэтому совет для беременных – получайте удовольствие без экстрима.

Как сочетать солярий и беременность? 

Плюсы солярия: 1. При загаре вырабатываются бетаэндорфины – их называют гормонами счастья. Всем известно, что на юге настроение поднимается и появляется легкость. Это несомненно полезно для женщины. Второе – ультрафиолетовые лучи способствуют выработки витамина D и нормализуют кальциевый обмен в организме. А это очень важно, ведь растущий скелет ребенка забирает из маминого много кальция. Третье – повышается сопротивление к простудным заболеваниям.

Чем может быть вреден солярий? Солярий и беременность совместимы при избегании всех факторов риска. Первое – узнать, насколько комфортен загар. То есть не сэкономил ли салон на системе вентиляции. Когда вентиляция плохая, воздух нагревается чрезмерно, и нет притока свежего воздуха. Бывали случаи, когда здоровые люди просто падали в солярии в обморок. Даже если не падать в обморок, то разбитость и повышение давления на пользу беременной никак не пойдут. 

Мой добрый совет как человека, хорошо знающими индустрию рынка загара: Не гонитесь за косметическим эффектом. Потому, что быстрый загар получают в вертикальных соляриях, где высок коэффициент соотношения лучей UVB/UVA. Обычно лампы с коэффициентом 2.3% и даже 2.6%. Там много лучей B (более короткого спектра). Они воздействуют на верхние слои кожи, которые вырабатывают быстрый, красивый, но не полезный для здоровья загар. Во многих странах такие лампы просто запрещены законодательно. Во Франции, кажется, средний коэффициент около 1%. Это не дает быстрого визуального эффекта, зато это как раз тот спектр лучей, который и полезен для здоровья. У нас трудно найти хорошие солярии с такими лампами. Поищите в студиях загара, где стоят 5-10 соляриев разного класса.

Совмещая солярий и беременность, помните еще и о том,  что кожа может стать склонной к пигментации. Если это происходит, покрывайте лицо солнцезащитным кремом (не путать с кремом для загара в солярии – они принципиально разные по действию). А лучше всего посоветуйтесь с дерматологом и/или гинекологом.

Еще прописные истины. Никогда не превышайте время загара в схеме, по которой вы загораете. Обгорание и все связанные с ним прелести самочувствия – это для безбашенных ветреных девиц, но не для будущей матери. Защищайте грудь стикини – конусами для защиты сосков. И в любом случае – если у вас плохое самочувствие после посещения солярия, сразу остановитесь. Хорошего загара!


Рубрика Уход за лицом
Светлана Костюченко
Светлана Костюченко
Артём
13 лет
81243889

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля
Оля
Санкт-Петербург
Ходила в солярий всю беременность вплоть до 40 недели.Своему гинекологу об этом говорила, она мне не запрещала.Считаю, что ультрафиолет полезен, но в умеренных дозах и без перегрева.
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Москва
А я посещаю солярий, раз в месяц, по 7 минут. Риски минимальны: ни перегрев ни нехватка кислорода и прочие страшилки. А витамин д как-то получать нужно… да и прыщей, которыми обсыпало все лицо и тело после солнечных ванн становится заметно меньше. Для меня солярий несет трлько пользу однозначно
Пожаловаться
Аленчик
Аленчик
Нефтекамск
А животик прикрывайте?
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Москва
Нет, прикрываю только волосы и использую очки солнечные. Чувствую себя прекрасно
Пожаловаться
Холодное Сердце
Холодное Сердце
Пупсень
4 года
Нижний Тагил

так а до беременности можно!? вот например в мае походить а в июне я планирую, или не стоит




Пожаловаться
Христина
Христина
Москва
а я, когда не знала, что беременная ходила в солярий, теперь так переживаю, вдруг из-за 5 минутной забавы, с ребенком что-то не так. 
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
солнце вреднее солярия-это скажет вам любой специалист.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Хельсинки
Svetik R: Золотые слова :) я такого же мнения :)  
Пожаловаться
Svetik T
Svetik T
Арина
12 лет
Нарва
Беременность и солярий-несовместимы! Скоро лето, позагораем на пляжу под солнышком))



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Виктория
8 лет
Москва
Очень странная стастья, учитывая, что автор анонсирует себя как «специалиста» в данной обласни. Любой врач скажет вам, что для будущего ребенка вред солярия обуславливается вероятностью перегревания ведущего к неполноценному развитию мозга ребенка. Также солярий во время беременности может вызывать и сбои со стороны иммунной системы женщины. Прежде чем посещать солярий во время беременности подумайте – неужели стоит только ради цвета кожи подвергать опасностям здоровье Вашего будущего ребенка и собственное?

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Красноярск
что бы там ни говорили, я вообще категорически против соляриев, а во время беременности вообще считаю неприемлемо. Ни о своем здоровье люди не думают, ни о детях будущих…
Пожаловаться
Мыш
Мыш
Иннокентий
10 лет
Екатеринбург
очень хороший пост! а как на счет развития рака груди при посещении солярия?
Актуальные посты
течет из попы вода
происхождение имя станислав