Прикорм детей до года: главное – система

Пока ребенку от роду пара недель, вопрос, чем его кормить, маму мало заботит, особенно если он находится на грудном вскармливании. Но ребенок подрастает и одного грудного молока для роста становится недостаточно. Пора вводить в его рацион новые продукты питания. И тогда перед женщиной встает масса вопросов – когда начинать прикорм детей до года, какие продукты  можно использовать, а какие нет, и как правильно кормить малыша.

На самом деле не все так просто, но и не бог весть как сложно. Надо помнить только о том, что от того, насколько правильно будет осуществляться прикорм детей до года, зависит формирование здоровой пищеварительной системы. Моя подруга, к примеру, обладала весьма своеобразными представлениями – она считала, что соль в детское  питание можно добавлять исключительно в виде теплого раствора и, в то же время, могла спокойно дать пятимесячной дочери грызть ножку копченой курицы! Надо ли говорить, что у ребенка почему-то были постоянные поносы!

Прикорм вводят очень постепенно. Начинают с введения в рацион соков – здоровому ребенку можно давать по ложечке-две свежеотжатого яблочного сока, начиная с 4-5 месяцев. Собственно прикорм детей до года начинают с шестимесячного возраста – до этого малышу достаточно грудного молока. 

В шесть месяцев вводится фруктовое и овощное пюре. Сначала его дают одну ложечку. На следующий день порция слегка увеличивается и постепенно доводится до нормы 60г. в день в 1 год.  Можно готовить пюре самостоятельно или же использовать готовые фабричные пюре. Пюре, сделанное своими руками в ряде случаев предпочтительнее, потому что мама будет уверена в том, что ребенок не получает никаких консервантов и крахмала.

С семи месяцев вводятся кашки, сначала на воде, а потом на молоке с добавлением сливочного масла. В это же время можно начинать давать немножко нежирного мясного бульона. После семи месяцев одно кормление можно постепенно заменять кефиром, другими кисломолочными продуктами и коровьим молоком. В питание вводится мясное пюре. В восемь-девять месяцев можно давать мясной бульон с сухариком и желтком. К 12 месяцев стол ребенка становится разнообразным и можно уже давать ему практически все продукты в небольшом количестве. Конечно, я не имею в виду копченые колбасы, маринованные огурцы и курицу гриль.  Есть продукты, которые исключаются из прикорма – это соленья, копчености, грибы в любом виде, острые блюда.

Начиная прикорм детей до года помните, что новый продукт надо давать всегда понемногу и только тогда, когда ребенок абсолютно здоров. Если есть температура, расстройство кишечника или просто ребенок не очень хорошо себя чувствует, повремените с экспериментами. Сначала давайте новую пищу – ложечку-две, а потом уже докармливайте грудью. В противном случае не удивляйтесь, если малыш откажется от картофельного пюре и закатит скандал.

Чем старше малыш, тем более твердой должна быть пища.  Маленький человечек должен постепенно приучаться к жеванию.


Рубрика Прикорм
Anita
Anita
Санкт-Петербург
249573

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Шевелева
Ольга Шевелева
Софья
11 лет
Тула
Это фруктовое пюре 60-70 гр., а овощное доводят до 100-150 — так по норме.
Пожаловаться
Галина Гусейнова
Галина Гусейнова
Калининская
Нам шесть месяцев, наотрез отказывается пить яблочный сок и есть фруктовое пюре. С остальным – в порядке. Каждая мама вводит тогда и то, что считает нужным, что бы там кто не советовал.
Пожаловаться
Флегмата Флегматовна
Флегмата Флегматовна
Масяня
14 лет
Киев
ну я не много не по схеме кормлю, но почти так))
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск

я читала про педагогический прикорм детям до года, мне нравится такой подход!