ГЭРБ. Моя история. Не проходите мимо пожалуйста.

Пишу почти отчаявшись. Уже вот как 1.5 месяца я испытываю боль за грудной клеткой, а также тяжело дышать, как будто что то мешает вздохнуть. Также болит между лопаток и отдает в шею. Очень долго обследовалась, делала МРТ шейного и грудного отдела ничего криминального, делала УЗИ сердца и ЭКГ, делала флюорографию всё хорошо. Обошла 3 терапевтов, 2 неврологов, инфекциониста и отоларинголога. Сдавала анализы 2 раза за это время. И никто ничего не мог понять, симптомы не складывались в единую картину. Ещё появились боли в горле где глотка и гланды. Лор сказал что это не его. Все врачи гоняли от одного к другому. В конечном счёте, сделала я гастроскопию и выяснилось что у меня ГЭРБ а также катаральный эзофагит. Самое удивительное что основных симптомов которые сопровождают эту болезнь, у меня нет. У меня не болит желудок, у меня нет изжоги и отрыжки. Мне сказали что эта болезнь имеется у каждого второго. Но почему то такие симптомы как у меня ни у кого нет. И меня это пугает. Я уже как неделю пью препараты, а также соблюдаю диету при ГЭРБ, несколько дней было очень хорошо, я даже почувствовала себя здоровой. И вот вчера боль за грудиной и между лопатками снова вернулась. Боль эта усиливается при физической нагрузке, любой. Я просто уже устала. Не знаю куда податься. Прочитала что где воспаляется пищевод, находится сплетение блуждающего нерва и все эти боли из за этого. Но как из прекратить, как это вылечить. Никто не может мне дать ответ. Девочки дорогие, кто нибудь сталкивался с такими симптомами, ставили ли вам ГЭРБ и эзофагит, как вы лечились?)

Читайте далее про препарат Ортанол


Александра
Александра
Москва
08560535

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Natty
Natty
Миша
6 лет
Душечка
2 года
Тольятти

а у вас нет проблемы сейчас с принятием решения?

Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж

У меня никогда не болит желудок. При обострении гастрита болит в груди, под лопатками, в горле очень неприятные ощущения, бывает опоясывающая боль, когда вообще непонятно где именно болит

Пожаловаться
OLLY
OLLY
Анастасия
4 года
Федор
1 год 9 месяцев
Екатеринбург

У мужа гэрб, при соблюдении диеты нет никаких болей и вообще димеомфорта




Пожаловаться
Маша
Маша
Сонечка
2 года
Москва

У меня подобные симптомы оказались связаны с расстройством нервной системы, обследовалась у гастроэнтеролога, невролога, остеопата. Месяца 3 наверно мучилась, такие сильные спазмы были на уровне пищевода, что даже дышать было трудно + жжение за грудиной, изжога. Нексиум принимала во время приступов, лучше становилось + прошла остеопатический курс лечения. 

Пожаловаться
Иринка
Иринка

Симптомы прошли в итоге? У меня уже год длится эта эпопея с ЖКТ. И боли в желудке, и жжение, и тошнота, аж до слез… Постоянно на диете, всех местных врачей достала и никто не сказал, что психотерапевта посетить надо. Кроме нексиума что-то еще принимали? Не знаю какие уже лекарства еще попробовать. Я омепразол пью, но в последнее время не помогает совсем, наверно уже привычка выработалась.

Пожаловаться
Маша
Маша
Сонечка
2 года
Москва
Иринка 

Да, прошли, после родов правда изжога появлялась пару раз раз, но таблеточки Нексиума спасали. Больше ничего не принимала. Делала упражнения еще для расслабления диафрагмы по совету остеопата. 

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Маша 

Спасибо, попробую найти тоже хорошего остеопата или психотерапевта. Посмотрела в инете про нексиум, неплохой препарат, и недорогой.

Пожаловаться
Маша
Маша
Сонечка
2 года
Москва
Иринка 

Да, хоть препарат и последнего поколения, цена у Нексиума выгодней, чем у препаратов прошлых поколений и дженериков.

Пожаловаться
Светлана Григорьева
Светлана Григорьева
Россошь

Всем доброго дня! У меня были такие симптомы: сильная сухость в горле, нехватка дыхания, был стресс сильный перед этим, потом ком в горле. Панические атаки были. Соблюдаю диету. ЛОР выписал  лизобакт (слизистую восстанавливает) полоскать 3 раза в день настоем ромашки, календулы и шалфея, потом держать во рту рафинированное подсолнечное масло. И глицин форте. Диету соблюдать. Пью гомеопатию, прополис, мед. Буду полоскать горло и промывать нос перекисью — есть хроника с лор органами.

Узнала, что причина в том числе от зачисления организма. Планирую пить соду.

Вот хорошая статья по лечению этой проблемы: https://gastrot.ru/pishhevod/lechenie-reflyuks-ezofagit-narodnymi-sredstvami

Пожаловаться
Anastasiya Kikoriya
Anastasiya Kikoriya
Георгий
4 года
пирожок
2 года
Сухуми

Вы как то справились с этой проблемой? У меня тоже эзофагит, только язвенный, мне кажется я скоро задохнусь, не хватает воздуха ужасно, уже сил нет

Пожаловаться
Лесёна
Лесёна
Сыночек
2 года
Дубна

Ганатон и альфазокс хорошие препараты в этом случае

Пожаловаться
Елена
Елена
Омск

Здравствуйте. Я с 2015 года живу с гэрб. Начала отчаиваться, что вообще что-то помогает от этого. Вернее помогает только пока таблетки глушишь. Закончила — вернулось всё это добро, как будто и не лечилась. У меня проявляется дикой отрыжкой воздухом, иногда изжогой. Даже после воды. Ощущение, что я воздушный шарик… Лечение всегда одно и то же: хайрабезол в дозировке 20 мг на 2 месяца, потом по 10 мг ещё на 2 месяца. Ещё пила урсофальк. В последнее время по утрам на голодный желудок стала делать дыхательную гимнастику. Считаю, что помогает, но делать надо на регулярной основе. Набрала в поисковике примерно так: дыхательная гимнастика при рефлюксе. Есть несколько информативных видео по этому вопросу. Пробовала в прошлом году заниматься бегом и плаванием. Врач моя говорила, что таким образом тренируется эта дурацкая кардия, которая не смыкается в желудке. Эффекта, если честно, не заметила.

Пожаловаться
Лесёна
Лесёна
Сыночек
2 года
Дубна

мне тоже только дыхательные упражнения начали помогать, возможно еще альфазокс. Но пока продолжаю принимать таблетки ИПП, не знаю как будет когда перестану. Но хотя бы надежда появилась. Как вы беременность отходили? Усиливались симптомы? 

Пожаловаться
Елена
Елена
Омск
Лесёна 

После родов сдал желудок. Такого колорита в фгдс мне никогда ещё не писали… Но у меня и стресс был приличный, не всё гладко прошло. А в беременность ничего особенного с желудком не происходило. Токсикоз был немного и тошнота в 3 триместре временами, иногда изжога.




Пожаловаться
Настя
Настя

Здравствуйте всем! у меня тоже ГЭРБ три месяца.Симптоматика самая разнообразная.Раньше даже изжогой не мучалась.Делала ФГДС 1 февраля просто так, без жалоб-все отлично, Через полтора месяца познакомилась с ГЭРБ

Пожаловаться
Лесёна
Лесёна
Сыночек
2 года
Дубна

Вы повторно сейчас делали гастро? Это вы подозревает ГЭРБ или врач ставит?

Пожаловаться
Настя
Настя
Лесёна 

По всем симптомам гэрб, плюс делала рентген с барием-недостаточность кардии, т.е. обратный заброс

Пожаловаться
Лесёна
Лесёна
Сыночек
2 года
Дубна
Настя 

Тоже хочу сделать рентген, говорят он информативен в этом случае. Плюс чтобы грыжи исключить. Вам лечение уже назначили? Кроме таблеток и диеты ничего не советовали?

Пожаловаться
Tatiana
Tatiana

Привет. Хочу поделиться своей историей. Мне диагноз о рефлюксе поставили больше 10ти лет назад. Сказали всю жизнь надо пить омепродекс (кислотность понижает). Было подозрение на Баррет. Кроме первой проверки все последующие были хорошими. В последних проверках обнаружились полипы — как сказал врачь они появились из за этих самых тоблеток. Посоветовал снизить дозу чем привел меня в замешательство. В общем год назад я перестала их брать совсем. Теперь пытаюсь перестроится в плане питания на живую базовую еду. Частично помогло. Утром ем фрукты, вечером зеленый салат. Пока что один раз в день еду животного происхождения. Не ем молочного, красного мяса, жареного.

Мне вот интересно, был ли тут у кого такой симптом что вся левая часть тела ныла после приема пищи? Еще голова тяжелая бывает… Всем здоровья :)

Пожаловаться
Алёна
Алёна

И у меня голова непонятно болит!!! Очень плохо бывает...(

Пожаловаться
Tatiana
Tatiana
Алёна 

Да, это просто жуть… Сочувствую. У меня частично все решилось, гораздо лучше теперь, обратилась к нутрицисту, беру два раза в день инзимы двух разных фирм, и витамин д (был понижен). Так же она помогла мне понять что с чем есть и когда. Теперь тяжести нет ни в груди ни в голове, и левая часть почти не беспокоит. Конечно есть еще пока другие нерешенные симптомы, пытаюсь понять как убрать и жду что тело само немного восстановится блогодоря здоровому питанию. Надеюсь мой опыт чем то поможет. Удачи !

Пожаловаться
Лесёна
Лесёна
Сыночек
2 года
Дубна

Как хорошо, что я нашла ваш пост!!! Уже хотела создавать такой же! Все тоже самое, терапевт развёл руками и хотел назначать антибиотик, ЛОР сразу сказал, что это рефлюкс и назначил Разо. Кстати по его словам сейчас каждый третий приходит с этой проблемой как он считает из-за само изоляции. Все стали мало двигаться и больше лежать. От Разо лучше не стало, горло драло так, что я даже пыталась вызвать скорую. В скорой сказали утром ехать к дежурному врачу. Врач согласилась с ЛОРом и назначила ещё ДеНол, Ганатон и афобазол от нервов. Сейчас сдаю анализы, сегодня было узи брюшной полости — там все в норме. Впереди гастроскопия, очень волнуюсь. Стало лучше, но до конца не прошло. Стоило мне сегодня съесть небольшой кусок жареной курицы — опять симптомы возвращаются. Сегодня только кашу и не крепкий чай

Пожаловаться
Елена
Елена

    Батюшки! Ровно те же симптомы. Жжение за грудиной, которое ни гевисконом, ни альмагелем не снимается. Поставили ГЭРБ с катаральным гастритом. Эрозии пищевода в стадии эпителизации. Уже две недели пью нольпазу, ганатон и эрмиталь, запивая иногда гевисконом через часик после еды. Началось явно со стресса. На днях решила адаптол попить в дозе пол-таблетки два раза в день. То ли совпадение, то ли действительно сработал, но жжение прошло. Два дня я была счастлива, стала нарушать диету-свежий салатик, долька шоколада, чашка кофе. С адаптолом завязала… и вчера вернулось жжение.  Возвращаюсь к диете, опять начну адаптол и, главное, постараюсь ужинать не позднее 8 вечера...

   Посмотрю на результат

   




Пожаловаться
Юлия
Юлия

Добрый вечер!)

Не знаю с чего начать!

Начну с того что сначала начала задыхаться, просто нехватка воздуха, я сдала анализы, сделала экг, сделаоа флюгшку, прошла эндокринолога, сходила к гинекологу, сходила даже к психотерапевту, никто не нашёл причину, после начался кашель, я пошла к терапевту, терапевт сказал что все норм, не хрипов не свистов ничего нет, я не поверила ему и пошла ещё к одному терапевту, терапевт послушал И тоже сказал что все нормально, я для своего успокоения сделала рентген грудной клетки, оказалось все нормально!

Но кашель не проходит и ещё Удушье какое то, мысли плохие лезут, готова любые деньги отдать чтобы нашли причину!

И вот сегодня я заметила что меня тошнит на запахи и тошнит после еды, я позвонила своему терапевту он сказал либо или к пульмонологу и проверяй на бронхиальную астму, либо или делаю фгс и иди к гастроэнтерологу, решила пойти сначала к пульмонологу но к нему из за сложившейся ситуации в стране не попасть не за какие деньги(

Теперь начну с фгс в платной клинике!

Спасибо за внимание!

Просто выговорилась и написала свою ситуацию!

Пожаловаться
Гостья
Гостья

У меня те же симптомы, только боль загрудиной слабая. В основном кашель, кратковременная артимия и тахикардия при употреблении пищи, отдышка и отдает в нижнюю часть челюсти. Лечусь от ГЭБР почти 2 месяца, но курс подходит к концу, а улучшения особо не чувствую… Почитала психосоматику заболевания и поняла, что только устранив психологическую проблему, уйдет недуг, а медикаменты это так временное облегчение, хотя я его особо не почувствовала… Так что товарищи по недугу, устраняйте психологические проблемы и недуг уйдет 100%. Всем здоровья ?

Пожаловаться
Евгения
Евгения

Добрый день! У меня была одышка, отрыжка, кашель с мокротой на протяжении трех месяцев после сна и после приема пищи, изжога, болело горло почти весь день, болела шея и между лопаток. Наткнулась на этот сайт, пошла с психиатру, прописал Флуоксетин. Начала пить по половине капсулы, через 3 часа горло перестало болеть, кашель прошел через неделю. Пью 2 недели и из всех симптомов осталась только боль в шее и между лопаток. От желудка пила лекарства пол года, ничего не помогало. 

Пожаловаться
Яна
Яна
Воронеж
Евгения 

Меня отрыжка просто замучила, у меня тоже это заболевание, причем она постоянно вне зависимости от приёма пищи (((

Пожаловаться
Алена
Алена
Евгения 
С эзофагитом мучаюсь 5ый месяц, все ИПП пропила уже( ничего не помогало). Прописали сейчас альфазокс и пью флуоксетин. Стало чуть лучше
Пожаловаться
sherba rysik
sherba rysik

У меня тоже ГЭРБ поставили 5 дней был кашель, ужасно болело за грудиной, я сильно паниковал из за ковид 19, так как симптомы совпадают, но желудок победил, глатнул зонт и вот ГЭРБ, диету соблюдаю но желудок все равно болит, а ещё добавила терапевт-послушала и говорит отчётливо слышу пневмонию, аж плохо стало от ее слов.сейчас в общем лечусь от ГЭРБ, и вот не пойму сколько будет болеть желудок, как работать теперь.

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Здравствуйте, желудок нужно лечить, обычно лечение на несколько недель, а то и месяцев. А главное успокоиться, не нервничать, т.к. первое на что реагирует желудок это нервное состояние. Наберитесь терпения, отвлекайтесь, диета ну и конечно слушать врачей.

Пожаловаться
sherba rysik
sherba rysik
Ирина 

Буду лечиться, по другому никак ведь болит

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia

Здравствуйте мне 32 года. ГЭРБ мне поставили 2 года назад когда я чуть боты не закусила. Я не могла есть вообще. Я ела только бананы и снежок. За месяц ушло больше 10 кг. И плюс у меня был еще тематический симптом. Этого когда содержимое желудка попадает в бронхи. И получается спазм. И без баллончика для асмататиков с ним не справится. Так вот почти год я жила на диете строгой. Пила блокаторы протонной помпы. И тут я поняла что при их отмене все возвращается. Меня перевели на месяц денол месяц ребагит. Так и живу. Но кушаю уже много чего. Главное не жареное и жирное. Нервы да нужно приводить в порядок все от них. Сейчас я в санатории уехала сюда за место больницы. Если поможет лучше буду лечится тут.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia

Ком был почти год. Убрал его невролог. Но потом следом рефлекс с асматическим симптомом. Лечите срочно это. Это очень серьезно. Я спала год сидя. Боялась есть что бы не задохнуться. Тут желудок плюс нервы .

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Anastasia 

Анастасия, а как вам невролог убрал комок и как определили тематический симптом? Я пропила антибиотики кашель почти ушел и ком тоже. Но по сейчас вернулся и ком и кашель, кстати по КТ ставили признаки бронхита и терапевт что-то услышал. У вас помимо кома какие еще сипмтомы были?

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Добрый день, по ФГДС ставят гастральный рефлюкс желчи, катаральный рефлюкс эзофагит. Мучает отрыжка (едой, воздухом) и ком в области яремной ямки, плюс больше месяца кашель, как будто что-то в горле слизь, откашлять не могу. Лор говорит все чисто, КТ легких чисто. Напрягаем ком в горле и кашель, у кого есть такие симптомы?

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Здравствуйте Ирина! Похоже на вашу ситуацию, кашель без мокроты уже беспокоит два мес, поостоянно слизь и ком в горле, после еды все стоит колом, пища даже лёгкая через час не Переваривается отрыжка кислым. Я проходила в феврале фгдс поставили герп и гастрит

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Всех обошла и мскт лёгких, и к терапевту ходила говорят это не бронхи. Лор сказала хр тонзилит, горло постоянно болит. Началось все после вторых родов, в организме как будто в другую сторону все помянялось

Пожаловаться
Нати
Нати
Москва

Я сейчас беременна и началось все с того что еда стоит колом.потом ком в горле.потом сухость в горле, слизь в горле.лежишь на спине все давит, кашель появляется.Гастро выписала креон и всякие суспензии, ничего особо не помогает. Сказали исключить полностью молочное.соленое и сладкое, кислое что может раздражать пищевод. Но слизи то мало то много 🤷 ♀️

Показать ещё