Патронаж новорожденного

Из родильного дома, где малыш появился на свет, сведения о его выписке будут обязательно переданы в детскую районную поликлинику, куда кроха будет прикреплен по фактическому адресу проживания. Старшая медицинская сестра детской поликлиники, получив сведения о выписке младенца из роддома, в тот же день заносит данные в журнал регистрации новорожденных; она заполняет историю развития новорожденного, вклеивает в нее вкладыши дородового патронажа, передает историю развития в регистратуру или непосредственно участковой медицинской сестре.

Первый патронаж к новорожденному должен быть выполнен не позже 1-2 дней после выписки из роддома; выписанных недоношенных детей с симптомами перинатальной и врожденной патологии медсестра и участковый доктор должны посетить уже в день выписки. Если этот день приходится на выходные или праздники, таких детишек посещает дежурный врач-педиатр.


Цели патронажа

Общая цель патронажей: создать программу реабилитации ребенка.

Конкретные цели:

• Оценить состояние здоровья ребенка;

• Оценить состояние здоровья матери;

• Оценить социально-экономические условия семьи;

Разработать программу обучения матери, направленную на удовлетворение жизненных потребностей ребенка.


Обработка пупочной ранки

Обработку пупочной ранки достаточно проводить один раз в день, после вечернего купания. Не стремитесь делать это при каждом удобном случае: так вы будете слишком часто сдирать образующиеся на ранке корочки, что не ускорит, а лишь осложнит и затянет заживление.

Вам понадобятся:

  • ватные палочки,
  • СПИРТОВОЙ РАСТВОР БРИЛЛИАНТОВОЙ ЗЕЛЕНИ («зеленка») или ХЛОРФИЛЛИПТА,
  • чистая пипетка,
  • 3%-ный РАСТВОР ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА.

    Шаг за шагом:

    Вытирая (точнее, промокая) кожу малыша после купания, хорошенько просушите и область пупка.

    Смочите ватную палочку в антисептическом растворе и смажьте ею ранку.

    Если отделяемого и корочек в ранке довольно много (обычно такое бывает в первые дни жизни малыша), их можно удалить 3%-ным РАСТВОРОМ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА.

    Наберите в пипетку РАСТВОР ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА.

    Выпустите раствор в пупочную ранку. Соприкасаясь с биологическими средами, он начнет пениться и выносить корочки и отделяемое на поверхность.

    Просушите ранку с помощью сухой ватной палочки или ватного тампона.

    С помощью другой палочки смажьте ранку раствором антисептика.

    В настоящее время в большинстве крупных родовспомогательных учреждений пуповинный остаток удаляют хирургическим путем на 2-е сутки жизни крохи. Обычно при подобном подходе не возникает необходимости использовать перекись водорода, так как процесс заживления проходит, как правило, гладко.

    Купание

    График визитов
    Из чего складывается патронаж новорожденных?
    В его официальную программу входит целых 10 посещений врача и медсестры. Но родители могут менять его так, как удобно им и ребенку.
    • 1,3,10,14-й день — посещение педиатра
    • 2,4,11,15,21,28-й день — визиты патронажной сестры
    • К концу первого месяца жизни малыш успеет окрепнуть и мама сможет сама ходить с ним в поликлинику.
    • Купание должно стать для вашего малыша ежедневной процедурой. Во-первых, кожа крошки тонкая, и в ней гораздо активнее, чем у нас с вами, протекают обменные и выделительные процессы и кожное дыхание. Поэтому она должна регулярно очищаться. Во-вторых, купание чрезвычайно полезно с точки зрения закаливания.

      Вам понадобятся:

      • ванна или детская ванночка,
      • термометр для воды,
      • кристаллы марганцево-кислого калия (в первые 7–10 дней жизни малыша),
      • детское мыло или пена для ванн (1–2 раза в неделю),
      • махровая рукавичка или мягкая губка (по желанию),
      • большая пеленка или махровое полотенце, чтобы завернуть малыша после купания.

        Температура воды должна составлять около 36–37о С. В целях закаливания температуру воды можно понижать примерно на 1о каждые 2 недели. В первые 10 дней жизни малыша неонатологи рекомендуют купать его в слабом (светло-розовом!) растворе марганцево-кислого калия. Для этого кристаллы нужно не бросать непосредственно в ванночку, а предварительно растворить в небольшом объеме воды, приготовив довольно насыщенный раствор, и процедить его через насколько слоев марли или бинта. В противном случае нерастворенные кристаллы могут попасть на кожу или слизистые оболочки ребенка и стать причиной серьезных химических ожогов. Мыть малютку с мылом или в детской пене для ванн нужно 1–2 раза в неделю, в остальных случаях достаточно будет искупать его в простой воде. После ванны полезно ополоснуть ребенка проточной водой (из кувшина или душа), температура которой может быть на 1–2о ниже. После купания заверните младенца в пеленку или полотенце. Тонкую детскую кожу можно только промокать, но ни в коем случае не растирать, ибо она очень легко травмируется. После ванночки следует приступить к обработке пупка.

        Подмывание

        Подмывать ребенка следует после каждого стула и при смене подгузника. Удобнее всего подмывать малыша под струей проточной воды, так чтобы вода стекала спереди назад. Если по какой-либо причине вода недоступна (на прогулке, в поликлинике), можно воспользоваться влажными детскими салфетками.

        Умываемся

        Утром младенца можно умыть прямо на пеленальном столике.

        Вам понадобятся:

        • несколько ватных тампонов,
        • кипяченая вода.

          Личико и глазки малыша протираем ватным тампоном, смоченным в кипяченой воде. Для каждого глаза обязательно должен быть отдельный тампон. Движения направляйте от наружного угла глаза к внутреннему.

          Чистим носик

          Необходимость в этом возникает, когда слышно, что дыхание крохи затруднено. Для этого удобнее воспользоваться ватной турундочкой (фитильком). Осторожно, подкручивающими движениями, вводим ее в ноздрю. Если в носу много сухих корочек, турунду можно смочить в масле (вазелиновом или растительном). От этих манипуляций малыш может чихнуть, что упростит выполнение задачи.

          Чистим ушки

          Ушки ребенка следует чистить только тогда, когда ушная сера видна в устье слухового прохода. Не нужно делать это слишком часто: чем чаще сера удаляется, тем быстрее начинает вырабатываться. При чистке ушей ни в коем случае нельзя проникать в слуховой проход глубже, чем на 5 мм. Для этого даже существуют специальные ватные палочки с ограничителями.

          Подстригаем ногти

          Эти маленькие ноготки так быстро растут! По мере роста их нужно подстригать, чтобы малыш не поцарапал ни себя, ни вас. Воспользуйтесь «младенческими» маникюрными ножницами, у которых есть расширения на кончиках. Некоторым удобнее пользоваться специальными кусачками. Ноготки следует срезать прямо, не закругляя уголков, чтобы не стимулировать их рост и врастание в кожу.

          На этом заканчивается первичный патронаж к новорожденному. На втором патронаже медсестра проверяет правильность выполнения процедур.


Анси VaSiLёKK
Анси VaSiLёKK
Егор
9 лет
София
4 года
Санкт-Петербург
32344239

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Евгеньевна
Анна Евгеньевна
Владивосток

Хм… а вот нам уже 10 дней, партонаж так и не приходила, никто не приходил… я думала позвонить сегодня, да замоталась с делами и к тому же не знаю куда, в какую поликлинику звонить, чтобы спросить почему сестра не пришла в первые дни после выписки, выписали в понедельник(13.07.15)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Белгород
Ппц… к нам пришла на второй день врач после выписки, сегодня- на четвёртый медсестра. И врач сказала, что теперь в три недели придёт, а медсестра хрен ещё знает когда, завтра муж пойдёт узнает что да как.
Пожаловаться
Рита Рита
Рита Рита
Андрей
14 лет
Москва

У меня врач и медсестра приходили по графику, я заключила контракт в юнайтед медикал центр. Очень нравится, никаких проблем, грамотно, специалисты высокого уровня, все объясняют. Не надо никуда ездить, да и в Берлин каждый день не налетаешься с малышом, а вдруг что-то срочное? К нам даже ночью приезжали, когда зубки резались и анализы из пальчика брали в теплой, комфортной обстановке, без суеты и нервов.

Пожаловаться
Анси VaSiLёKK
Анси VaSiLёKK
Егор
9 лет
София
4 года
Санкт-Петербург
Буду иметь в виду!!))) спасибо
Пожаловаться
Вера Турман
Вера Турман
Екатерина
30 лет
Киров

А должна ли педиатр (или мед.сестра) оставить свой контактный телефон для того, чтобы связаться по сильно волнующим маму вопросам? На втором приходе пообещали, на третьем сказали «когда к нам придете»… Сегодня первый раз пришли — на отрез отказались дать номер… Что, как, подскажите




Пожаловаться
юленька
юленька
андрюшка
17 лет
настенька
11 лет
Виктор
6 лет
Кронштадт
полезная информация)в закладки)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Челябинск
К нам почти совсем не ходят
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ярослав
9 лет
Санкт-Петербург
к нам медсестра часто пр ходила и сейчас по любым вопросам ей звоним, а вот вреча до первого месяца и не видели,
Пожаловаться
Анси VaSiLёKK
Анси VaSiLёKK
Егор
9 лет
София
4 года
Санкт-Петербург
может сейчас то что детишек стало больше?)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ярослав
9 лет
Санкт-Петербург
ну хоть разок мне кажется врач должа прийти, тем более им за это деньги доплачивают, и в карточке она писала что приходила.
Пожаловаться
Анси VaSiLёKK
Анси VaSiLёKK
Егор
9 лет
София
4 года
Санкт-Петербург
ну первый раз обязательно))))
Пожаловаться
 Ирина
Ирина
Лана
14 лет
Вита
12 лет
Петрозаводск

ваше право. не думаю что санкт-петерб школа педиатрии настолько отстала, что не знает об этом. хотя имхоо, на местах работают люди. а они разные. пуп остаток оставляют с июня 2006 г. ну а в альтруизм питерских медиков я тоже не очень верю. есть функциональные обязанности врача и медсестры. там написаны конкретные требования. не верю что в питере по собственной воле медики работают больше.

Пожаловаться
Анси VaSiLёKK
Анси VaSiLёKK
Егор
9 лет
София
4 года
Санкт-Петербург
спасибо за информацию, буду иметь в виду)



Пожаловаться
 Ирина
Ирина
Лана
14 лет
Вита
12 лет
Петрозаводск
любая обработка антисептиками. и вообще — ЛЮБАЯ.те ни чем обрабатывать нельзя. только после купания промакнуть ватной палочкой, собрать воду.  и все. ни какие зеленки, спирты и прочее не используют. и по посещениям информация не верная. посещений к ребенку первый месяц 4 раза врач, 4-5 медсестра
Пожаловаться
Анси VaSiLёKK
Анси VaSiLёKK
Егор
9 лет
София
4 года
Санкт-Петербург
не знаю, у моей соседки врач был чаще да и обрабатывать говорил, у сестры мужа так же)
Пожаловаться
 Ирина
Ирина
Лана
14 лет
Вита
12 лет
Петрозаводск
пуочный остаток теперь не удалят вовсе. в роддоме накладывается скобка, пуп остаток отпадает сам на 10-14 сутки. любая обработка противопоказана
Пожаловаться
Анси VaSiLёKK
Анси VaSiLёKK
Егор
9 лет
София
4 года
Санкт-Петербург
в смысле любая?)
Пожаловаться
 Ирина
Ирина
Лана
14 лет
Вита
12 лет
Петрозаводск
очень заинтересовала тема о приходах участковых. интересно а вы где взяли этот материал?
Пожаловаться
Анси VaSiLёKK
Анси VaSiLёKK
Егор
9 лет
София
4 года
Санкт-Петербург
на каком-то сайте))
Пожаловаться
Марго
Марго
Малыш
2 года
Лос-Анджелес
полезная информация. спасибо.
Пожаловаться
Анси VaSiLёKK
Анси VaSiLёKK
Егор
9 лет
София
4 года
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Арина
Арина
Москва
у нас и врач и медсестра приходили как бог на душу положит :) точнее как смена у них выпадает, могли через день прийти опять, а потом только дней через 10…
Пожаловаться
Анси VaSiLёKK
Анси VaSiLёKK
Егор
9 лет
София
4 года
Санкт-Петербург
ну это как всегда)