Обвитие пуповины вокруг шеи плода, узлы пуповины, гипоксия – в чем причина? 

При беременности пуповина формируется одновременно с плацентой и служит для связи матери и плода – по двум артериям к развивающемуся ребенку поступает кислород и питательные вещества, а по вене от него уходят продукты жизнедеятельности. В норме длина пуповины от 40 до 60 см при толщине в 2 см. 


Причины обвития пуповиной вокруг шеи плода

Поскольку плод внутри плодного пузыря двигается, он может закрутиться и попасть в узел, образованной пуповиной – чаще она обвивается вокруг шеи, иногда – вокруг ручек и ножек. Узлы пуповины подразделяются на истинные (встречаются редко, в 2-3% случаев) и ложные (во всех остальных случаях). Ложные узлы – это похожие на шишечки варикозные утолщения пуповины или ее складки, которые на УЗИ выглядят как узлы. Изучать пуповину по УЗИ можно с 17 недели беременности.

Отчего происходит при беременности обвитие пуповиной? Даже очень молодые люди, наверное, наслышаны о старинных поверьях, что беременной женщине нельзя ничего вязать и плести – именно от этого обвитие пуповины вокруг шеи плода. Конечно, это ерунда. При беременности движения плода в матке иногда бывают очень интенсивными. Вот тогда-то он и может проскочить головкой в петлю пуповины, и произойдет обвитие пуповины вокруг шеи плода. Вероятность этого мала, поэтому и встречаются истинные петли редко. 

Опасно ли обвитие пуповиной вокруг шеи плода? 

Опасными являются двойное или многократное обвитие пуповины вокруг шеи плода. Однократное вообще не считается патологией. Усиление шевелений, их интенсивности может свидетельствовать о волнении матери или о гипоксии, т.е. нехватке кислорода, это и является причиной появления петель и обвития пуповиной.

Поскольку малыш до рождения не дышит легкими, небольшое сдавление шеи не принесет вреда плоду перед родами. Вероятна опасность только в момент появления на свет. Поэтому даже при диагностике истинного узла или двойного обвития пуповиной, а это можно сделать при использовании не только УЗИ, но и доплерометрии, врачи применяют выжидательную тактику. Наблюдают за сердцебиениями плода, и если нет у плода гипоксии, роды не ускоряют. Двойное и более обвитие пуповины вокруг шеи – показание для родоразрешения путем операции в сроке 37 недель, а при нарушении состояния плода – и раньше.

В других случаях женщина рожает сама, причем диагноз обвития пуповиной вокруг шеи не ставится, пока цел плодный пузырь – ведь ребенок может и сам раскрутиться так же, как и закрутился. При этом за состоянием ребенка наблюдают тщательно, чтобы при первых признаках страдания плода ускорить родоразрешение – может, понадобится стимуляция родов, может быть, в начале процесса, и операция. При появления головки из родовых путей снимают петли пуповины, обвившиеся вокруг шеи – и уже ничего не страшно!

Таким образом, профилактика обвития пуповиной вокруг шеи плода проста. Необходимо достаточное пребывание на воздухе, исключение курения и нахождения в душном помещении, поменьше волнений и побольше гуляния будущей мамы. И можно спокойно ждать роды, обвитие пуповиной уже не так страшит.


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
58313793
Другие статьи на эту тему