Супрастин до и после прививки

Кто знает, подскажите пожалуйста, зачем давать супрастин до и после прививки? Я понимаю, что это препарат против аллергии, но какая аллергия может быть на введение в организм ослабленных или неживых бактерий, чем может помочь супрастин. Нам вчера делали первую прививку, педиатр сказала, до прививки пить 3 дня супрастин (мы не пили) поднялась температура до 38,4. Сегодня она позвонила, узнать как дела, и настоятельно порекомедовала пить его ещё 5 дней, потому что температура. Комаровкий говорит, дайте организму самому побороться с этими бактериями, пусть потемпературит, иммунитет сделает своё дело. Да и старшим я никогда ничего не давала, кроме препаратов от температуры. Но, ребёночка жалко, видит как он страдает, может я плохая мама, и надо было этот супрастин давать??? Запуталасьсовсем. Напишите, кто понимает в этом деле!

Ольга Зотова
Ольга Зотова
Дмитрий
12 лет
Юлия
27 лет
Иван
32 года
Белгород
01060323

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Набережные Челны
Я дала четверть таблетки и сироп от температуры, педиатр сказал по четверти таблетки два раза в день три дня! Ребенок как вареный даже не улыбается!
Пожаловаться
Аймана
Аймана
Алан
5 лет
Рудный
после того как сделали прививку я даю супрастин и панадол и прикладываю лист капустный на 3 часа
Пожаловаться
Ксюха
Ксюха
Милана
13 лет
Махачкала
Лучше давать антигистаминные. Ваш комаровский же незнает какой иммунитет у ребенка и как организм отреагирует на введенный препарат.



Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Мы давали супрастин за 2дня до прививки и после 1день давали и еще Нурафен сироп давала.т.к. один раз поднялась температура 38.5
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
Я не давала. Согласна с Комаровским в этом вопросе. Только жаропонижающее сразу после прививки и потом при необходимости.
Пожаловаться
Нюточка
Нюточка
Сладкий-Пряник
13 лет
Камень-на-Оби
ни разу не давала
в чем то я с Комаровским согласна
и готовились к прививке по его советам, все ок
Пожаловаться
Asfh Bhyuj
Asfh Bhyuj
ничего никогда не даю ни до, ни после, проблем ни разу не было(ттт)
Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Роман
12 лет
Константин
7 лет
Островцы

Примерная схема* подготовки ребенка к прививке АКДС-вакцинами:

  • День -2, -1. если у ребенка есть диатез, либо иные аллергические расстройства, дайте антигистаминные в поддерживающей дозировке
  • День 0. Сразу после возвращения домой введите свечку с жаропонижающим. Это предотвратит некоторые реакции, развивающиеся в первые часы после прививки (длительный плач, отек в месте укола и др.). Если температура будет повышаться в течение дня, введите еще одну свечку. Обязательной является свечка на ночь. Если ребенок просыпается ночью для кормлений, проверяйте температуру и при ее повышении введите еще одну свечку. Продолжайте прием антигистаминного препарата.
  • День 1. Если утром температура повышена, введите первую свечку. Если температура будет повышаться в течение дня, введите еще одну свечку. Возможно, потребуется ввести еще одну свечку на ночь. Продолжайте прием антигистаминного препарата.
  • День 2. Жаропонижающее вводится только при наличии температуры. Если ее повышение незначительно, можно отказаться от жаропонижающих. Продолжайте прием антигистаминного препарата.
  • День 3. Появление на 3-й день (и позже) повышения температуры тела и реакций в месте прививки нехарактерно для инактивированных вакцин. Если температура все-таки повысилась, следует искать другую причину (режущиеся зубки, ОРЗ и пр.).
Пожаловаться
Ольга Зотова
Ольга Зотова
Дмитрий
12 лет
Юлия
27 лет
Иван
32 года
Белгород
если у ребёнка нет диатеза и других аллергических расстройств, не давать антигистаминные препараты?
Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Роман
12 лет
Константин
7 лет
Островцы
АКДС-вакцины относятся к наиболее реактогенным (т.е. способным провоцировать побочные реакции) препаратам. Это объясняется как высоким содержанием антигенов, так и их свойствами — наиболее реактогенными компонентами АКДС-вакцин являются коклюшный и, в меньшей степени, дифтерийный. По этой причине перед прививкой именно АКДС-вакциной рекомендована лекарственная подготовка ребенка.

Все без исключения (цельноклеточные) АКДС-вакцины следует вводить на фоне антипиретиков (жаропонижающих). Это позволяет с одной стороны, предотвратить возможное неконтролируемое повышение температуры, с другой стороны — исключить риск фебрильных (температурных) судорог у маленьких детей, возникающих на фоне высокой температуры, независимо от того, что явилось ее причиной.

Помимо этого, все жаропонижающие препараты обладают противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Последнее особенно важно в предотвращении боли в месте введения, которая может быть довольно сильной, с другой — обезопасить ребенка от выраженных отеков в месте введения вакцины.

При наличии у ребенка аллергических расстройств (наиболее часто это атопический дерматит, т.е. диатез) рекомендовано также применение противоаллергических препаратов.

Ни жаропонижающие, ни антигистаминные препараты не влияют на выработку иммунитета, т.е. эффективность вакцинации.