Как научить малыша пить из кружки самостоятельно

434
0
1
Отучить малыша от его любимой бутылочки и приучить к чашке – непростая задача. Задаваясь вопросом, как научить ребенка пить из кружки, следует учесть возраст малыша, а также грамотно подойти к выбору типа чашки.

Когда начинать обучение

Отучать малыша от бутылочки и начинать его первое знакомство с чашкой можно уже в возрасте 7-8 месяцев. Однако каждый ребенок индивидуален, поэтому попрощаться с бутылочкой можно и позже, вплоть до достижения двухлетнего возраста.

годовалого ребенка
Годовалого ребенка можно начинать обучать самостоятельно пить из кружки, держать в руках ложку

Переход от бутылочки к полноценной чашке лучше растянуть на несколько этапов. На первых порах можно приучать малыша пить из специального поильника-непроливайки, с его помощью он быстрее и безболезненней отучится от соски. В первые разы малыш часто будет опрокидывать на себя кружку, поэтому в поильнике предусмотрена герметично закрывающаяся крышка.

Слишком долго пользоваться поильником не рекомендуется. Как только малыш позабыл о бутылочке и стал пить исключительно из поильника-непроливайки, можно познакомить его с полноценной кружкой.

Как научить малыша пользоваться чашкой

Чтобы быстрее приучить ребенка к кружке, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Пить из чашки вместе с ним. Детям свойственно подражать поведению взрослых, поэтому занятия лучше проводить в тот момент, когда вся семья сидит за столом и пьет из своих чашек.
  • Предложить малышу напоить из чашки свои игрушки. Лучше всего совместить процесс обучения с игрой. Часто используя игрушечные чашки, ребенок будет проявлять интерес впоследствии и к полноценной кружке.
  • Наполнять кружку только наполовину. В качестве первых напитков выбирать те, которые являются любимыми для ребенка.

Родителям стоит учесть, что для годовалого ребенка сделать несколько глотков сразу невозможно, поэтому ему нужно дать сделать один глоток, и лишь через время второй, третий.

Чтобы малыш быстрее научился пользоваться чашкой самостоятельно, его нужно постоянно хвалить, одобрять при малейших успехах.

Особенности обучения детей с ДЦП

Когда у ребенка есть проблемы со здоровьем, взрослому придется приложить максимум усилий, чтобы научить его пить из чашки. Если у ребенка сильно выражены непроизвольные движения, на первых порах придется фиксировать его ноги поясом, усадив на специальный стул для кормления. Обучение питью можно начинать с трубочки, пластикового стакана с двумя ручками, кружки-поилки.

Мгновенно научить ребенка пить из кружки не получится, это длительный процесс, при котором придется проявить настойчивость и терпение.

Видео

Видео: G-YliQFJA1w

Также интересно почитать: кормление недоношенных детей через зонд

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Черноусова Валентина
У меня Демид рано научился пить из кружки , сначала это была непроливайка конечно