рецепты детских блюд 4-6 мес

Пюре из цветной капусты
100 г цветной капусты, 1-2 ч. ложки детского молока.
Цветную капусту промыть холодной водой, разобрать на соцветия, сложить в эмалированную кастрюлю, залить водой, накрыть крышкой и варить на слабом огне 5-10 минут, пока капуста не станет мягкой. Слить воду, взбить с помощью миксера, заправляя детским молоком, до образования пюре необходимой консистенции.

Пюре из кабачков
1 маленький кабачок, 3-4 г оливкового масла.
Кабачок вымыть, очистить от кожуры и семян, порезать на небольшие кубики, сложить в эмалированную кастрюлю, залить водой и варить на слабом огне 5-10 минут до готовности. Слить воду, но не полностью, хорошо размять, добавить оливковое масло и размешать до получения гомогенной массы.

Кабачок с детским рисом
1 маленький кабачок, 2 ст. ложки детского риса, 5 ст. ложек детского молока.
Детский рис (консистенция крема) используют как «загуститель» при приготовлении водянистых овощей, таких как кабачки.
Вымыть, очистить и нарезать ломтиками 1 небольшой кабачок. Положить в кастрюлю, залить кипятком, накрыть крышкой и варить на слабом огне 5-10 минут или до готовности. Слить почти всю воду, с помощью миксера приготовить пюреобразную массу. Поместить детский рис в миску, добавить теплое детское молоко и перемешать. Добавить кабачковое пюре и тщательно перемешать. Довести до необходимой консистенции, заправляя, по необходимости, детским молоком.

Пюре из моркови и кабачков
120 г моркови, 150 г кабачка, 3-4 г растительного масла.
Овощи тщательно вымыть, очистить и нарезать мелкими кубиками. Затем приготовить их на пару. Измельчить с помощью миксера или блендера до пюреобразного состояния, после чего добавить растительное масло. Пюре готово.

Картофельное пюре с цветной капустой
1 картофелина средних размеров, 85 г цветной капусты, немного детского молока.
Вымыть, очистить и нарезать дольками картофелину положить в кастрюлю, залить небольшим количеством кипятка, накрыть крышкой и варить на слабом огне 10 минут. Затем добавить предварительно вымытую и разделенную на соцветия цветную капусту. Вновь довести до кипения и варить на слабом огне еще 5-10 минут или до полной готовности. С помощью миксера приготовить пюре. Заправить небольшим количеством детского молока для более нежного вкуса.

Рисовая каша
2 ч. ложки риса, 1/2 стакана детского молока, 1/2 стакана воды, 5 г сахара, соль по вкусу.
Крупу засыпать в кипящую воду, которую можно слегка подсолить. Варить, изредка помешивая, примерно 20 минут, до тех пор, пока рис хорошо не разварится, долить детское молоко, добавить сахар иварить еще 3 минуты, после чего снять с огня.

Рубрика Рецепты
Елена
Елена
Илья
11 лет
Москва
7013805

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества