Свечи Тержинан на раннем сроке

На 7-8 неделе врач сказала мне использовать свечи тержинан 10 дней, т.к. в мазке было завышено кол-во лейкоцитов. В инструкции было написано, что использовать, если польза превышает риск. Меня эта фраза очень встревожила, и вообще я читала, что на ранних сроках лушче ничего не принимать, но врач убеждала меня, что тержинан необходим, я послушала… теперь иногда вспоминаю и начинаю немного волноваться… где то прочитала, что этот препарат может повлиять на слух плода((


Елена
Елена
Москва
01025072

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гульдана Бек
Гульдана Бек
Семипалатинск

а мне до беременности назначили. у меня 3 неделя тоже всего начиталась(спрасила у гинеколога сказала можно. но у меня просто воспаления какие-то

Пожаловаться
Светлана Егорченкова
Светлана Егорченкова
Краснодар
Скажите у меня 7 недель беременности мне можно пользоваться тержинаном?
Пожаловаться
Зиля Ганиева
Зиля Ганиева
Казань
Скажити пожалуйста, у меня 3 неделя беременности, началась молочница.Мне можно тержинаном лечиться!



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ева
9 лет
Авигея
5 лет
Оливия
3 года
Москва
спасибо за статью!!!!
как дела у сыночка?? здоров и все ок??
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Нашла!добавлю для собственного успокоения: из  старого номера журнала «9 месяцев» №09 2006 года, про «Тержинан».

Самое основное что там написано...

Одним из наиболее популярным является комбинированный препарат Тержинан.
Сегодня мы расскажем именно об этом лекарстве, потому что компоненты, входящие в него,
оптимальным образом дополняют друг друга и эффективно борются с инфекцией за счёт
удачно подобранной комбинации составных частей.

Особенностью препарата является то, что его применение разрешено при беременности и грудном вскармливании – правда, по четким показаниям, при доказанной, подтвержденной инфекции.

Среди побочных явлениях при приеме Тержинана – чувство жжения, местное раздражение (особено в начале лечения). В отдельных случаях возмлжны аллергические реакции.

Единтсвенным противоказанием для приема Тержинана является повышенная восприимчивость к компонентам препарата.
Очень ценным для беременной женщины является тот факт, что в связи с низкой степенью всасывания в системный кровоток передозировка маловероятна, как и передача компонентов препарата кровотоком плоду. Таким образом, отсутствует отрицательное влияние составляющих препарата на плод. К тому же прием лекарства можно осуществлять вне зависимости от приема других препаратов, которые вы принимаете перорально (внутрь), поскольку взаимодействия Тержинана с другими лекарственными средствами не выявлено.

Единственное, о чем должна помнить будущая мама, – это то, что лечение Тержинаном во время беременности должно проводиться под наблюдением врача – гинеколога. Помните, что, несмотря на описанную безопасность препарата во время беременности, всё в этом мире относительно. Пока еще нет широкомасштабных международных исследований, доказывающих полную безопасность Тержинана для будущей мамы или плода. Просто на сегодняшний день не выявлено каких – либо серьездных осложнений и противопоказаний для применения этого лекарства при беременности.

Поэтому самостоятельное лечение просто недопустимо.
К тому же после завершения курса лечения, несмотря на отрицательные результаты микробиологического исследования, «удаление» микрорганизма не всегда бывает полным. Это может привести к возникновению рецидивов. И наблюдение – первое условие безопасного и эффективного лечения при этих заболеваниях.
Только врач может применить правильный системный подход к диагностике и лечению заболевания с воздействием одновременно как на возбудитель, так и на все возможные его резервеары для уменьшения вероятности развития рецидивов.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Спасибо большое! Постараюсь не заморачиваться…
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Здравствуйте, Елена! Когда мы с мужем планировали беременность мы ходили к одному врачу, она уролог-гинеколог, и меня на тот момент беспокоил молочница, я тогда в-первые узнала про эти свечи, вот она мне например сказала, что их можно испольовать и во время беременности. А вообще, поменьше замарачивайся и думай об этом и всё будет ОК! А если совсем беспокоит, поговори об этом с доктором!!! Удачи!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Какое то воспаление в организме… лейкоциты при этом скачут…
Пожаловаться
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
Малечка-ЧуДеСница
11 лет
ЛУчЧудоТворец
8 лет
Смоленск
Тержинан вообще-то прописывают только в 3 триместре. Я помню, и тогда даже я его опасалась. И к тому же надо сначала выяснить причину повышения лейкоцитов. Врач сказала что-нибудь более конкретное?