Есть ли жизнь после гистероскопии)))

Ага. Есть. Но хреновая...Есть ли жизнь после гистероскопии)))Шутка!
Сказать, что я боялась своей операции – значит ничего не сказать! Я просто цепенела от ужаса. Первый наркоз – всё равно что первый секс. Страшная неизвестность. Но к делу!
А началось всё с того, что на операцию я опоздала...Есть ли жизнь после гистероскопии)))Как так? Да вот так! Ехать-то в другое государство (Украину), через границу. По-хорошему, 60 км всего, по нехороше-пограничному – все четыре. Короче, застряли мы на границе. Мы – это я и муж. Ну да, он тоже попёрся. Признаюсь честно, хоть и отговаривала от поездки, но самой страшновастенько было ехать. Муж меня раскусил и поехал, солнце моё заботливое!Есть ли жизнь после гистероскопии)))

Прилетаем в клинику с опозданием в час, попа в мыле. И застаём вполне себе идиллическую картинку. Врачи кушаютЕсть ли жизнь после гистероскопии))). Основательно, с чувством, с толком, с расстановкой. А у меня в желудке только три глотка слюны болтается (предоперационное голодание!)Есть ли жизнь после гистероскопии))). Я уже не говорю, что в прямой кишке хоть шаром покати – после вечерней-то микроклизмыЕсть ли жизнь после гистероскопии)))

Сижу, вдыхаю божественные запахи жаренной рыбки и печёной картошечки и чувствую – щас упаду в голодный обморокЕсть ли жизнь после гистероскопии))). Врачи бдят (видимо, были прецеденты покражи еды пациентами). Сглотнув напоследок, бреду в палату. Ничего себе обстановочкаЕсть ли жизнь после гистероскопии))). Симпатичная комнатка на двоих, евро-ремонт (хотя снаружи здание стационара – сарай-сараем). И бонус в виде сисмпатичной соседки – бледной, с большими от страха глазами и тоже голоднойЕсть ли жизнь после гистероскопии))). Знакомимся.
Между делом переодеваюсь в ночнушку-халат-носочки-тапочки (всё новёшенькое, муха ещё не сидела, этикеток только с утра след простыл). Заползаю под одеяло. Ждём. Боимся на два голоса. Все разговоры, с чего бы не начинались, сводятся к операциям или еде. Выясняем, что обе Рыбки по гороскопу. Чирикаем севшими от страха голосами (соседке тоже в этот день предстоит операция).
И тут приходит медсестричка с клизмойЕсть ли жизнь после гистероскопии))). По мою душу. Точнее, не по душу… ну вы понялиЕсть ли жизнь после гистероскопии))). Сделали. В туалет сбегала. Дважды. Снова ждём. И снова приходят, и снова «не по душу». Теперь очередь «киски». Антисептическая ванна – то ещё удовольствие. Выбритая наголо киска фыркает от холодного раствора.

Потом УЗИ. Вот он, незванный гость – полип, хмуро уставился на врача с экрана. Скоро тебя из матки-то выдворят! И скатертью дорога!

Опять в палату. Приходит анестезиолог. Хороший дядька в летах, которому я как на духу признаюсь: боюсь! аллергия на пеницеллин и новокаин!Есть ли жизнь после гистероскопии)))Он черкает что-то в карточке, хвастается, что «уже 40 лет работает с бабами в роддоме», а потом всё будет путёмЕсть ли жизнь после гистероскопии))). И вообще, я для них пациент особый – аллергик, да ещё и нервная – типа, дело чести для врачей провести операцию без сучка, без задоринки. Ну-ну! Есть ли жизнь после гистероскопии)))Эта песня, наверное, поётся каждой пациентке, но сердце после этих слов начинает биться оптимистичнее.
И вот – сама операцияЕсть ли жизнь после гистероскопии)))Есть ли жизнь после гистероскопии)))Есть ли жизнь после гистероскопии))). В операционную добираюсь своим ходом на подгибающихся от страха ногах. Пытаюсь влезть на кресло. Долго пытаюсьЕсть ли жизнь после гистероскопии))). Врач объясняет три раза. Наконец, взгромоздилась. Медсестрички тут же деловито распяли, руки-ноги привязали. В правую руку – капельница с кардиомином, левой завладел анестезиолог – давление меряет. Сердце бьётся где-то в горле от ужасаЕсть ли жизнь после гистероскопии))). Верхнее давление – 150. Врач присвистнул: «А девочка-то нервная...». Это он врачу. Но я подтверждаю вслух: ага, нервная!Есть ли жизнь после гистероскопии)))Надо же мне как-то в диалоге поучаствоватьЕсть ли жизнь после гистероскопии))). Медсестре зачем-то поясняю, что бритая налысо киска – это называется «по-бразильски». Та улыбается.
Тем временем я замечаю сбоку от головы трубки и на всякий случай предупреждаю анестезиолога: мне их в горло не соватьЕсть ли жизнь после гистероскопии)))! Он хмыкает: где трубки? Какие трубки? Не будем! Врёт как дышитЕсть ли жизнь после гистероскопии))). Но всё равно немного успокаиваюсь. И тут он говорит на ушко: а сейчас тебе сделают укольчик и ты уснёшь. Делаю протяжное о-о-о-о и потолок операционной исчезаетЕсть ли жизнь после гистероскопии))). На мгновение возникает чувство нехватки воздуха, но быстро уходит (трубку засунули?). И остатками сознания ловлю возглас анестезиолога: ты смотри, какой у девочки сильный рвотный рефлекс (а я что говорила – неча мне трубку совать!). Полетели...Есть ли жизнь после гистероскопии)))


… Посадка, точнее, пробуждение – не из лёгких. Чувствую, что везут на каталке. Анестезиолог на руках перекладывает на постель. Я жива!Есть ли жизнь после гистероскопии)))Я очнулась!Есть ли жизнь после гистероскопии)))Операция позади!!!Есть ли жизнь после гистероскопии)))Сказала спасибо анестезиологу? Спасибо вамЕсть ли жизнь после гистероскопии))). Спасибо!Есть ли жизнь после гистероскопии)))Спасибо!Есть ли жизнь после гистероскопии)))И ещё одно контрольное «спасибо» – в спину. Но скоро он возвращается. Садится рядом, листает журнальчик, хитро поглядывает на меня краем глаза. Уходит.
А у меня – космосЕсть ли жизнь после гистероскопии))). Низ живота тянет, в затылок будто кто-то налил свинца, капнув на верхние веки – открыть ужасно трудно! Во рту будто стадо зебр пронеслось и горло першит (не было, говорите, трубки, господин анестезиолог?Есть ли жизнь после гистероскопии)))). А соседка начинает «допрос». Но от меня сейчас мало толку. Лежу как морковка и блаженно улыбаюсь сама себе.

Спустя час уже почти осознанно делаю привет ручкой пришедшему мужу, расплывшись в наркотической улыбкеЕсть ли жизнь после гистероскопии))). Но коматоз потихоньку отпускает. Хреновастеет. Начавшуюся было тошноту предупредительная медсестричка снимает укольчиком противорвотного. Полный кайфЕсть ли жизнь после гистероскопии))). А если на бочок? А что это на правой руке? Ах, катетер?..

Спустя два часа я уже малосольным огурцом. Спустя три глаза открываются без усилия, свинец в затылке почти расстаял. Отправляю мужа домой. Жду возвращения с операции соседки – её увезли, когда я ещё находилась в полукоматозе. Привозят. Бедная девочка! Стонет, головой крутит из стороны в сторону. На вопросы почти не отвечает. Сползаю с постели и бреду в туалет. О, да, душа всё-таки у меня под мочевым пузырёмЕсть ли жизнь после гистероскопии))) – пописала, и так сразу легко на душе сталоЕсть ли жизнь после гистероскопии))).
Бреду в палату. Соседка приходит в себя и начинает задавать вопросы по своей операции. По пять раз одни и те же. Терпеливо отвечаю, чувствуя себя попкой-дураком. Интересно, я тоже так после операции её терзала?..Есть ли жизнь после гистероскопии)))
Ближе к вечеру приходит врач с видео-записью моей операции. Да-да, в цивилизованных клиниках принято показывать пациенту, что и как ему откромсали. По ходу увлекательного фильма «Гистероскопия пациентки Т.» (меня, то бишь) моя замечательная врачица-хирург даёт пояснения: вот твой полип, а вот – чик! – и нет его. Вот матка, вот устья маточных труб (не забитые), вот шейка «у тебя, она, кстати, анатомически короткая… нет, на вынашиваемости это не скажется!». Прогноз – самый благоприятныйЕсть ли жизнь после гистероскопии))).
На руки – выписку с рекомендациями по послеоперационному лечению и двумя цветными фото: с полипом и без полипа. Утром – выписка и домой! Ура!Есть ли жизнь после гистероскопии)))

Но в коридоре нарастает гул. Ужин! Ужин!!! Ужин!!! И приносят. На подносике. Аппетитный, вовсе не больничный. Супчик рисовый, пюрешечка с нежнейшей куриной котлеткой, салатик и шиповниковый отвар. Сервис!Есть ли жизнь после гистероскопии)))Ем левой рукой – на правой мешает катетер – потому медленно, а хочется быстро. Еда!!! Соседка постанывает от голода: ей нельзя ни есть, ни пить до утра. Сочувствую от всей души, но муки совести ничто по сравнению с муками голода. О, да!!!

Вот же ж красота – платная медицина!Есть ли жизнь после гистероскопии)))Платишь – и хотя бы знаешь за что. Олл инклюд. И золотые руки хирурга, и улыбки медперсонала, и приличные условия в палате, и вкусная еда. Причём платишь в кассу, а не на лапу. Всё официально и законно. Супер!

А утром, уже после выписки, сердобольная медсестричка просит повара «позавтракать девочку», а то ехать далеко, в Россию. Уплетаю за обе щёки вкуснятину, запиваю чаем с лимоном и болтаю с милой женщиной-поваром о том о сём: о врачах, о пациентах, о себе...
Господи, я это сделалаЕсть ли жизнь после гистероскопии))). Жизнь после первой операции и после первого наркоза есть! Да здравствует платная медицина и счастливое будущее, в котором вскоре зазвучит детский смехЕсть ли жизнь после гистероскопии))). Смех моего малышаЕсть ли жизнь после гистероскопии))). Или – малышейЕсть ли жизнь после гистероскопии))). Спасибо вам, врачиЕсть ли жизнь после гистероскопии))). Спасибо! Есть ли жизнь после гистероскопии)))


ЗЫ: Сейчас сижу дома, пью антибиотики и вставляю свечи. От первых живот обсыпало мелкой красной аллергической сыпьюЕсть ли жизнь после гистероскопии))). Поэтому запиваю «эту красоту» антигистаминным сиропчиком.
И всё же я счастлива! Я смогла! Ура!Есть ли жизнь после гистероскопии)))
Спасибо за внимание. Занавес. АплодисментыЕсть ли жизнь после гистероскопии)))Есть ли жизнь после гистероскопии)))Есть ли жизнь после гистероскопии))).


 Тамара
Тамара
Белгород
6922273

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anastasiya91
Anastasiya91
Феодосия
Описание — бомба))) сегодня тоже гистеру сделала. Нашли полип и гиперплазию эндометрия. Полип чикнули, остальное на гистологию отправили. Будем лечиться. Всем здоровья
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Челябинск

Рассказ очень интересно написан, читала взахлеб)

Пожаловаться
Еля
Еля
Магнитогорск

спасибо за подробности я 24 марта буду делать




Пожаловаться
Юлия Гаязова
Юлия Гаязова
Казань
мне делали гистероскопию 12 ноября, удаляли полипы, врач сказала в  декабре  уже можно  пробовать  сделать  чудо!
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Улан-Удэ
Супер!!! Так оптимистично ))))))))))) Тамара, я так понимаю вы уже с малышом? Вопрос я думаю закономерный, через сколько наступила Б? Мне только предстоит удаление полипа, столько вопросов и переживаний…
Пожаловаться
 Тамара
Тамара
Белгород
Б. наступила в начале января))) своя. но врач так и сказала – врач-хирург, которая полип удаляла: беременность планировать не ранее чем через 3 месяца. а она сама-собой через 3 месяца и спланировалась))) удачи вам!!!!!!!!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Аплодисметны. Да.
Вся эта депрессуха была о страха?
Ну, ды-к начали новую жисть. Уря.
(тихо-тихо: такая большая девочка, а… ду-у-урочка)
Рада за тебя.
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
Тамарочка поздравляю:)) ты просто умничка, что решилась, что все выдержала:)) у тебя теперь все будет хорошо:)) Я в этом твердо убеждена:))Блин как же я рада:)) УРААА