Какие травы можно пить при беременности

Беременность всегда протекает при состоянии сниженного иммунитета, поэтому организм женщины подвержен влиянию вирусных инфекций. Облегчить состояние при простуде помогут травы – настои малины и липы. Малину также используют в последние недели перед родами, чтобы размягчить связки и ускорить роды. Поддержать иммунитет и увеличить сопротивляемость организма инфекции помогут витаминные настои – плоды шиповника, вербена, эхинацея.

Ромашковый настой эффективен при красном горле и в качестве общего противовоспалительного средства. Ромашка благоприятно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта, нормализует стул. Чай с добавлением мяты, зверобоя и календулы можно принимать в течение всей беременности.

Пить травы при беременности, осложненной проявлениями токсикоза, может прописать врач. Настойки мяты и мелиссы успокаивают, снимают неприятные ощущения в кишечнике и избавляют от тошноты. Чай с тертым имбирем облегчает утреннюю тошноту и заряжает организм энергией. Фенхель тоже неплохо справляется с диспепсическими проявлениями, только стоит ограничиться двумя чашками в день. Проблемы с давлением – не редкость у будущих мам. Для повышения давления принимают сбор из зверобоя, шиповника и боярышника. При высоком давлении и риске развития гестоза помогут настои корня валерианы и пустырника.

Смесь из листьев брусники, пустырника и боярышника, настоянную на кипятке, следует употреблять несколько раз в день – настой хорошо снимает отеки и выводит токсичные вещества из организма.

Многие беременные женщины страдают запорами. Корень ревеня – хорошее средство для решения деликатной проблемы. Принимают его в измельченном виде, запивая небольшим количеством воды. В случае угрозы преждевременных родов можно принимать отвар корней девясила.


Валентина Кононкова-Бондарь
Валентина Кононкова-Бондарь
Новороссийск
22928738

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

Во время Б необходимо сократить количество кофеина (он есть в черном и зеленом чае, кофе, шоколаде, какое и др) По поводу травяного чая, полезно пить чай из листьев смородины, ромашку. 1-2 чашки в день ромашкового чая отлично успокаивает, улучшает сон, но в большем объеме- может давать обратный эффект Нельзя пить ШАЛФЕЙ во время Б, его связывают с повышением кровяного давления и риском выкидыша.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Аптечную не стоит пить, он крепкая, я пила просто чай из магазина, у нас ромашковый продается с разными добавками с ванилью, корицей
Пожаловаться
Тримама Свекруха
Тримама Свекруха
Ванечка
6 лет
Валерия
3 года
Челябинск
Я именно так и пила. Тоже был очень вкусный чай с добавлением ромашки.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Магнитогорск
очень интересно)))
Пожаловаться
mamangelkov
mamangelkov
Сыночек
11 лет
Малышка
8 лет
Малышок
6 лет
Воронеж
я вот пила ромашку в 1-ую беременность от тошноты и только недавно где-то прочитала, что она вызывает кровотечение, не знаю из-за нее или нет, но у меня было очень сильное кровотечение..
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Во время Б. я выбрала декафинизированный кофе, уж больно я кофе люблю. Первое время непривычно было, а сейчас пью, привыкла. А насчет ромашки, читала как-то, что она даже полезна во время Б, дабы избежать лекарств, там не только успокаивающий эффект, но и спазмы желудка снимает, от токсикоза помогает (правда, не пробовала, не знаю), и от стоматита.
Пожаловаться
Елена Филягина
Елена Филягина
Алина
7 лет
Александра
5 лет
Абакан

В первую беременность меня мучили отеки и постоянная рвота на протяжении первых 4х месяцев. Во вторую беременность был упадок сил в первом триместре. Третью беременность стала ощущать только сейчас, когда появились хорошие толчки и стал виден живот. Уже во всю идет второй триместр и если дальше все будет так же отлично, планирую повторить опыт домашних родов. 

Беременяшек часто мучает то одно, то другое, то третье… Какой чай вы пьете? Я давно перешла на травы. Многие из них заготавливаю сама. Домашние не признают это за чай и продолжают заваривать «пыль» в пакетиках. Иногда берут крупнолистовой. Вот некоторые рекомендации моим другам, пусть у вас все будет гладко! 

Напишу только одну травку, которую ни как нельзя в беременность — шалфей. Но можно с ним сделать ванночки и посидеть в них, если есть геморрой. 

Эластичность тканей и разрывы. Малина — дает нам гормон простагландин, он расслабляет наши клеточки, помогает работе основных систем организма и накапливается в тканях, и потом, в процессе родовой деятельности, уменьшает болевой синдром и дарит нам эластичность тканей, что способствует уменьшению разрывов. Но если у вас тошнота и рвота, гемоглобин ниже 115, или угроза выкидыша, то оставьте малину на последние недели беременности. 

Токсикоз. От тошноты помогает мята, зеленый чай, теплая вода с содой (на литр-полтора воды — чайная ложка соды). Токсикоз говорит о том, что ваш организм закислился. 

Изжога. Так же мятный чай, соленые огурцы, теплое молоко, глиняная вода, чай из кукурузных рылец. 

Отеки. Наш организм так устроен, что если ощущается нехватка воды, он начинает усиленно ее запасать. А чем больше отеков, тем меньше мы начинаем пить. Замкнутый круг. При том, что не беременному организму надо выпивать около 2х литров в день. А беременному и того больше, так как вода в пузыре у малыша обновляется ежедневно. Вы пьете столько? Я честно пью полтора литра в день. К этому привыкаешь. Только по началу сложно. Поэтому спасение от отеков — вода! Не чай, не компот, не сок, а чистая вода и как можно больше. 

Низкое давление. Спасет баня. Она делает гибким таз и другие части части тела, кровообращение приходит в норму. А еще ванна с морской солью, массаж и глюкоза. 

Простуда. Много-много воды, а еще чаи с таволгой, малиной, липой, клюквой, брусникой, шиповником.

Запоры. Опять же вода, овсянка по утрам, сухофрукты, льняное смея.  


Я против разного рода стимуляций и безосновательных мед.манипуляций. Чтобы усилить схватки, можно пить чай с малиной, розмарином и шалфеем. А вот уже после родов матке помогают очищаться и сокращаться крапива, пастушья сумка и тысячелистник. Ощутила это на себе. Эффект был замечательный! 

Конечно, есть более восприимчивые люди, а есть менее. И с травами надо быть осторожнее. А чем и от чего спасались вы в положении? 

Пожаловаться
Ксю
Ксю
сынок
18 лет
сынок
21 год
сынок
9 лет
ПРИНЦЕССА
6 лет

я конечно не медик, но каждая трава как и медикаменты могут оказывать различное влияние на человека, особенно на беременных.

Пожаловаться
Елена Филягина
Елена Филягина
Алина
7 лет
Александра
5 лет
Абакан
Ксю 

конечно, поэтому подходить к вопросу надо осознанно)

Пожаловаться
Djan
Djan
31н
Иваново

Думаю на счёт трав надо с врачом отдельно говорить. Моя мне ни ромашку ни мяту не разрешала (это только что я спрашивала), все индивидуально

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кемерово

С овсянкой согласна, проверила на себе лично)) воду приучила пить себя давно, но все равно чаем суточную норму в половину догоняю.

Пожаловаться
Наденька
Наденька
Ольга
3 года
Северск
Катерина 

Овсянка это да))

Пожаловаться
Наденька
Наденька
Ольга
3 года
Северск

Шиповник для иммунитета просто супер. У меня вся беременность протекала в период болячек: с сентября по май, заболела только в марте-апреле, когда перестала пить шиповник

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Захар
6 лет
Красноярск

От отеков клюквенный морс помогал.

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Анюта
5 лет
Красноярск

К я вот побаиваюсь мяту пить. Она тоже, вроде как, модет сокращения матки вызывать

Пожаловаться
Инна
Инна
Лев
7 лет
Илья
4 года
Казань

Вооот, мне видать малина помогла, родила безболезненно.

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону

А Вы нигде не писали в журнале про роды дома, случайно?) интересно почитать) этот путь не для меня, я дохлик, первого 36 часов рожала со стимуляцией, второй ЭКС, но мне всегда интересно))

Пожаловаться
Елена Филягина
Елена Филягина
Алина
7 лет
Александра
5 лет
Абакан
Editoria 

да, есть в журнале моя история,
https://www.baby.ru/blogs/post/521281075-493455699/

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону

Спасибо! Я почитаю)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ярослава
7 лет
Томск

Малина наше всё!😉 А ещё говорят нельзя душицу и семена льна, но и то и другое я пила и ела в небольших количествах. Всё хорошо было. Главное знать меру

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Мдааа… На других ресурсах пишут что зверобой противопоказан, календула и ромашка с осторожностью, у мелисы и пустырника в противопоказаниях черным по белому написано(беременность) а тут все это рекомендуют




Пожаловаться
Лекси
Лекси
Виктория
8 лет
Лисаковск

зверобой нельзя

Пожаловаться
елена
елена
Конотоп

а можно пить успокоительный детски чай??? там мята, валериана, душица, мелиса и пустырник!

Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
во время Б травами увлекаться нельзя, например принимать ромашку во внутрь не рекомендуют — она вызывает сокращения матки, так же как и большое количество мяты, то же самое относится и к эхинацее. Что касается приправ, то розмарин обладает тем же самым сокращающим мышцы эффектом, поэтому его нельзя использовать ни в пищу, ни как эфирное масло. Еще может быть опасным большое количество петрушки.
Пожаловаться
Валентина Кононкова-Бондарь
Валентина Кононкова-Бондарь
Новороссийск
читала знаю, но в малом кол-ве при простуде можно. вот лечусь))
Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
посоветую при простуде отличное средство: заваривайте мороженные ягоды черники, ежевики и брусники. Просто обалдеть как действует. Муж очень любит тоже, он даже когда с работы придет выматанный, уставший и злой, заварит себе кружечку и спать(ночью пропотеет) и с утра бодр и полон сил! Полезная штука.
Пожаловаться
Валентина Кононкова-Бондарь
Валентина Кононкова-Бондарь
Новороссийск
К сожалению в моей морозилке кроме вишни ничего нет((  в аптеке случайно сушенных нет? В магазинах то бывает, но жуть какие дорогие!
Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
ближайший заменитель — черная или красная смородина. Ну и на худой конец малина, малиновое варенье) 
Да, дорогие. Но очень эффективные и полезные
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
Спасибо! полезная дополнительная информация — какие трвы можно пить беременым)