Прочла очень интересную вещь. Про угнетение мамы при ГВ

общались с подругой и она сказала, что перестала грудью кормить, когда дочке было 2недели. в ее ситуации конечно роль сыграло совсем не то, о чем будет статья дальше, а просто ее психоэмоциональное состояние(неадекватное поведение отца ребенка и родных) А вот у второй подружки все было идеально, но она кормить не смогал, т.к ее кормление угнетало и приносило адские боли в груди(не в сосках, а с железой при этом было все ок). Мне стало интересно с чем связано и стала рыться в инете в поимках исследований и прочего-нашла. Но сюда вставлю отрывок именно научно-популярного содержания. Написана статья Членом АКЕВ Анной Ердяковой. Спасибо ей за столь полезную статейку..

Любовь и нежность к ребенку во время грудного вскармливания ожидаемы и понятны. Но что если без видимых причин (таких, как трещины груди, например) мама испытывает негативные эмоции во время грудного вскармливания или из-за него? Как такое может быть? Ничего личного, дело в D-Mer синдроме.

D-MER (Dysphoric Milk Ejection Reflex) или дисфорический рефлекс отделения молока проявляется так: мама прикладывает младенца к груди и за краткий миг перед приливом на нее обрушиваются негативные эмоции — ненависть к себе или миру, страх, злость, безысходность. Мама испытывает физический дискомфорт (покалывания в груди, иногда болезненные). Какие выводы сделает женщина, сопоставив эти факты (младенца и негативные ощущения от кормления)? Правильно, что она плохая мать с отсутствующим материнским инстинктом.

В действительности, ей может быть не в чем себя упрекнуть. Дело может оказаться не в психологии или отношении к ребенку. D-Mer синдром — это чистая физиология. Вот как он работает: — дисфория (противоположность эйфории) накрывает маму только во время кормлениягрудью; — прикосновения к груди не провоцируют негативные эмоции. Они возникают только в момент прилива молока.

Почему возникает D-MER синдром и негативные ощущения перед кормлением грудью? Виноваты гормоны. Чтобы молоко «пришло» в грудь, в организме должен снизиться уровень дофамина (гормона удовольствия) и повысится уровень пролактина (гормона, отвечающего за молоко). В норме «танец» гормонов происходит плавно, до нескольких часов. В редких случаях концентрации пролактина и дофамина меняются скачкообразно. Резкие колебания дофамина как раз и приводят к ухудшению настроения и самочувствия (дисфории).

Сколько длится D-MER синдром и отрицательные эмоции из-за кормления ребенка? От 30 секунд до 2-3 минут. Как только дофамин уступит место пролактину, начнется прилив молока, состояние мамы нормализуется. Хорошая новость в том, что дисфорический рефлекс отделения молока — не приговор. Перепады настроения и другие неприятные симптомы могут исчезнуть или снизиться к 3 месяцам ребенка (по другим источникам, к 6-9 месяцам).

Важно помнить, что D-Mer синдром не зависит от количества детей или опыта грудного вскармливания мамы. Так, в Австралии ученые зафиксировали случай дисфорического отделения молока у женщины, родившей четвертого ребенка. Что еще нужно знать о D-MER синдроме? Дисфорический синдром отделения молока — физиологическая проблема, с симптомами которой не возможно справиться силой мысли. D-Mer синдром не лечится, однако наука движется вперед, причина (гормональные колебания) известна, и, возможно, в скором времени ученые найдут решение проблемы.


Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград
281125

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КристинаЕ
КристинаЕ
Москва

У меня подобное было. Никаких проблем с количеством молока, трещинами, лактостазом-все идеально. Было другое -психологический фактор, связанный с реакцией ребёнка на молоко и мои ограничения в диете. Порочный круг. Я выдохнула, когда свернула и с меня тяжесть упала, признаюсь да скучала по этому единению с ребёнком во время кормления. Главное и сын лучше себя ощущал и я после сворачивания.

Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

ничоси, похоже, и у меня было

Пожаловаться
Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград

может быть. особенно если тут была именно не проблема прикладывания и забитые протоки

Пожаловаться
Leomama
Leomama
Жуковский
О, теперь я знаю, почему мучилась первые три месяца
Пожаловаться
Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград

может быть)) моей подруге сначала поставили забитые протоки и неправильное прикладывание, но на деле выяснилось что все ок, поэтому причина дискомфорта так и осталась тайной

Пожаловаться
Leomama
Leomama
Жуковский
Евгения Рыжая 
Не, у меня прикладывание смотрели два консультанта, предположили молочницу груди, но лечение не помогло, когда резкие приливы ушли, боли прошли сами



Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Липецк

да, у меня было

Пожаловаться
Яна
Яна
Софья
6 лет
Владивосток
у меня такое началось примерно с 8 месяца.

приливы стали резкими.

прям резко наступает бешенство. потом темнеет в глазах. и из гоуди бьет фонтан молока ))))