Сколько мультфильмов можно показывать ребенку?

Время идет и вот, вы уже замечаете, как ваш малыш останавливает свой взгляд на «голубом экране». С каждым днем этот взгляд становится все более осмысленным и заинтересованным.  И вот, наступает момент, когда вы понимаете, что ваше чадо сидит и смотрит телевизор. Ну что, пришло время малышу смотреть мультики.

Где-то в глубине сознания, вы знаете или что-то слышали о вреде мультфильмов, поэтому начинаете лихорадочные поиски ответов на вопросы: можно ли детям смотреть мультфильмы? Сколько времени можно проводить ребенку у телевизора? С каких мультфильмов лучше начать?

Первое: детям можно смотреть мультфильмы. Начинать просмотр лучше с полутора (1,5) лет, наврядли, малыш заинтересуется раньше. 

Второе: времени на осознанное сиденье перед телевизором лучше сократить до 20 минут. Начните с просмотра старой и любой программы «Спокойной ночи, малыши», тогда вы убиваете сразу 2-х зайцев. 1 – она всегда идет в одно и то же время, так что с ней хорошо вырабатывать вечерний режим. 2 – мультики там всегда хорошие, не сложные, они понравятся малышам.

Третье: начать просмотр лучше с простых мультфильмов с легкой рисовкой. Помните, что для ребенка картинки в телевизоре – это такие же картинки как и в книжках, только они еще и двигаются. Первое время малыш не буде обращать внимание на звуки, диалоги, сначала только изображение. Поэтому стоит выбрать мультфильмы, по стилю рисовки похожие на детские книги. Не надо сразу нагружать мозг ребенка компьютерными мультфильмами типа «Шрек», «Мадагоскар» и т.д. Начните с того же «Лунтика», «Винни-Пуха», «Умки». Потом хорошо «пойдут» кукольные мультфильмы, такие как «приключения домовенка Кузи».

И помните, что каждый час, проведенный малышом перед телевизором снижает его словарный запас на 7%! Дети, много времени проводящие перед экраном становятся молчаливее. Обязательно, когда вы смотрите вместе мультфильм, комментируйте все происходящее, заставляя малыша невольно повторять за вами.

 

Рубрика Кино
Katerina
Katerina
Москва
208665

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества