Роды это не больно!

Всю мою сознательную жизнь моя мама, бабушка и все знакомые женщины твердили мне, что роды – это ужасно, больно, кошмар, ненавистькмужикам и пр. страшилки. Но я точно помню рассказы  о родах моей пробабки (18 рожденных детей имела), как она рожала и в тот же день шла поле пахать. Именно это противоречие и побудило меня пойти на курсы по подготовке к родам. Я хотела понять: как можно сделать этот процесс наименее болезненным для того, чтобы впоследствии не пугать свою дочку этим процессом. Эти курсы изменили мое сознание и реальность: от мыслей о родах в супер крутой палате за 300 штук я пришла к родам с мужем и «личной акушеркой». Но, что же было с болью?

Итак, за время обучения я стойко усвоила две вещи:

1. Я хочу физиологических родов (о последствиях КС я знала, еще будучи студенткой, у нас велись отдельные лекции об этом). И я знаю, что ВМЕСТО меня НИКТО не родит, поэтому обвинять мед.персонал, кричать «достаньте это из меня!» и т.п. я не буду. А также, что как бы я не боялась или ждала этого, рожать теперь все равно придется. Поэтому, страхи и паники – не продуктивны. 

2. Я хочу запомнить роды самым счастливым моментом в своей жизни, не хочу, чтобы было больно и страшно. 

Из этих двух постулатов сложились мои последующие действия:

1. Отношение к родам как к тяжелой физической работе. По статистике причинами нарушений в развитии в большинстве случаев являются родовые травмы, родовые травмы возникают из-за физической неподготовленности женщины (зачастую беременность воспринимается как болезнь. Женщины, сидевшие до беременности в офисе, и вовсе перестают вести подвижный образ жизни, заниматься спортом – а это в корне не верно (при условии нормальной беременности). Что делать: ежедневная гимнастика (растяжки, качание пресса, дыхательная гимнастика, пешие прогулки).

2. Подготовка организма к восприятию стрессовой ситуации. Что делать: закаляться (обливаться прохладной водой, купаться в водоемах), посещать сауну, устраивать разгрузочные дни. 

3. Подготовка промежности. Что делать: массаж со специальным маслом, начиная с 34 недели; упражнения Кегеля. 

4. Репетиции дыхания, звучания и различных положений. Мы с мужем за две недели до родов репетировали все возможные поддержки, запоминали, когда легче, когда тяжелее. Я репетировала дыхание, звучание – все это очень помогло мне в течение родов.

5. Тренировать умение расслабляться. Чтобы успевать отдохнуть, отключиться во время перерыва между схватками. Что делать: медитировать, слушать звуки природы (натуральные, не записанные), практиковать телесно-ориентированную и арт-терапию. 

Как это было в итоге?

Я достигла своей цели, роды – самый чудесный, яркий и потрясающий момент моей жизни! Мне было не больно, т.к. я умела с этим справляться (дышала, «звучала»), неприятно было лишь во время поездки в роддом (вспоминаю сваи-переходы на метромосте в районе Воробьевых гор на схватке – это нечто, но благо мы быстро проехали), опять же в этот момент у меня уже было 7 см раскрытие, следовательно, схватки были интенсивные. Я помню лишь, что устала. Роды были ночью: когда поняла, что схватки: пошла в душ, сделала прическу и макияж, выпила свежевыжитый сок и вина не много. Дома муж делал мне массаж, я во всяких позах на нем висела, когда схватки стали через 2 минуты, стали собираться в роддом. Приехали, тут же встретилась с акушеркой: спрашиваю: «уже не будет кесарево?», она рассмеялась и сказала: «пойдем на кровать». Помню, что очень хотела спать, и сил было все меньше, а потом были потуги – опять-таки не больно, скорее физически тяжело. Пожалуй, можно сказать, что больно – когда прорезывается голова, но это скорее похоже на ощущение…как будто чем-то горячим прижгли и отдернули, т.е. резко и тут же проходит. Тело рожать уже совсем не больно, даже приятно. Навсегда запомнила тот момент, когда акушерка скомандовала: «Рожаем тело!», я подумала, что вот он момент, когда моя дочка последний раз со мной единое целое, что через секунду – она станет отдельным Человечком, самостоятельной личностью и…услышала ее крик! И почувствовала ее у себя на животе, тыкающуюся в меня своим теплым ротиком. Увидела мужа с трясущимися руками перерезавшего пуповину, довольное лицо акушерки, которая спросила: «Когда за вторым?», а я ответила: «Хоть сейчас!». 

Милые девушки, кому только предстоит рожать: я все это написала для вас! Чтобы вы знали, что «окраска» родов зависит от Вашего настроя и подготовленности! Если Вы захотите «не больно» и будете готовиться к этому в течение беременности – так и будет! Роды – это тяжелая физическая работа, самая восхитительная работа на свете! Легких Вам родов!

Следуя природным инстинктам, всегда Ваш БиоИнстинкт. оригинал текста тут : https://bioinstinct.ru/blog/rodu/85/#comment-440


Марианна
Марианна
Яна
10 лет
Москва
54413059

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настенга
Настенга
Конаково
сколько рожающих и все разные, каждый организм, каждая женщина индивидуальна.я лежала до своих родов 2 недели в больнице, так сказать на всякий случай в ожидании, а вдруг раньше срока родим, а до роддома ехать не ближний свет, и вот сколько родов там за эти две недели прошло, все, абсолютно все прошли по разному. все зависит от рожающей на 100% как себя настроишь так все и пойдет. мысли материальны.а роды это не больно, трудно, мало приятного, но уж точно не адски больно как во многих источниках это описывается.
Пожаловаться
Колючка
Колючка
Санкт-Петербург
такие тут все позитивные, я смотрю)))
Чего вы накинулись-то? Человек написал для нас, для  тех, кто еще не родил.И не надо из нас делать овец тупых-что мол все прям воспринимают руководство к действию! Я после прочитанного не побегу в водоем, а вот приятное впечатление от прочитанного и +1 к дилемме о боли в родах отложатся.Из-за таких истеричек как вы, у всех складываются негативные впечатления, т.к. те, кто рожал легко не особо утруждаются писать о своих ощущениях, а вы тут рассусоливаете!
и кстати, вопрос о болевом пороге тоже знаете ли очень объективен! Я вот до панической атаки боюсь лечить зуб, даже с наркозом у меня все ладошки потеют и лицо бледнеет, но при апоплексии яичника в прошлом году я час (!) простояла в очереди, что бы в итоге меня на полостную операцию отправили из кабинета)) по сложности такую же кстати как и кс.И через сутки я уже катетер мочевой вытащила из себя что б самой ходить и писать… Как это объяснить??? Так что не пугайте лишний раз.Не надо, блин.Такие вы бабы злые порой))не переживайте, мы свою дозу боли получим тоже.
Пожаловаться
Марианна
Марианна
Яна
10 лет
Москва
Спасибо за поддержку! Я так старалась, вас-неродивших, вдохновить, что не всегда бывает страшно и ужасно, а тут...((
Пожаловаться
Velja
Velja
Дарья
11 лет
Санкт-Петербург

передо мной рожала девушка — под конец она стала орать, причем дико. Когда акушерка пришла ко мне, я её спросила, почему та так орала — на что она мне ответила «она запаниковала, потеряла голову и стала кричать. Если не хочешь так же громко рожать — не теряй голову и слушай что тебе говорят». На меня это так повлияло!!! Рожала без криков, без стонов, хотя роды были с осложнениями, Просто отключилась от боли и берегла силы до такой степени, что акушерка иногда поглядывала на меня и спрашивала чего молчу и с ними ли я ещё. На курсы тоже ходила — в родах можно сказать не особо помогли. Так что я согласна с тем — как настроишь себя — так оно и будет.

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Яна
10 лет
Москва
Вот! об этом собственно и был пост! Беременные — чрезвычайно внушительные существа, если уж втемяшит себе в голову, так втемяшит. Следовательно, не нужно настраиваться на худшее, нужно помнить, что ором делу не поможешь, а скорее навредишь и беречь силы. И тогда с большей вероятностью все будет хорошо, чем если идти на них как на каторгу. А уж кто так настроит: курсы, акушерка или общение в соц.сети — вопрос десятый, главное -результат



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
а я кстати забыла эту боль.Помню что больно… но не смертельно… надо еще повторить… напомнить.))))))
Пожаловаться
ирина
ирина
Анастасия
13 лет
Москва
как было в итоге. все-таки вина вы судя по всему выпили не совсем немного, а достаточно)))) бред вы написали полный!!!
Пожаловаться
Леночка ЮЗАО
Леночка ЮЗАО
Алиночка
5 лет
Полиночка
2 года
Москва
А я не заметила тут бреда абсолютно.
Я вообще человек не пьющий спиртное...)))
отказалась от анестезии в родах, т.к. все было очень даже терпимо… ожидала большего если честно.
Пожаловаться
Марианна
Марианна
Яна
10 лет
Москва
ну, ложку столовую чессно слово)))
Пожаловаться
ирина
ирина
Анастасия
13 лет
Москва
пункт 2 бред, подготовка организма и тд… надеюсь никто из девушек после такой пропаганды безболевых родов не бросится такой фигней заниматься. Особенно в водоемах купаться очень гигиенично для беременных особенно, и в сауну прямо показано!!! не бывает родов без боли, не бывает чудес таких!
Пожаловаться
ирина
ирина
Анастасия
13 лет
Москва
да хоть бочку, мне без разницы
Пожаловаться
Леночка ЮЗАО
Леночка ЮЗАО
Алиночка
5 лет
Полиночка
2 года
Москва
Согласна, что совсем без боли это только КС под наркозом.
Но у каждого разное отношение к боли… кто то уже на грани жизни и смерти от боли, а для кого то это не более, чем тренировка в спортзале.
Пожаловаться
ирина
ирина
Анастасия
13 лет
Москва
Есть еще очень много ньюансов, одна и та же женщина может родить небольшого ребеночка весом около 3 кило и ребенка покрупнее, например 4,5 кг и тоже ощущения буду очень разными я вам скажу))) В первом случает как говорят, как пос… ать сходила, а вот во втором весьма чувствительно). Меня просто поразил пункт 2, который зазвучал прям как рекомендация к таким активным действиям, такие действия на поздних сроках у некоторых могут привести к весьма печальным последствиям((( поэтому и решила добавить свой коментарий.  
Пожаловаться
Марианна
Марианна
Яна
10 лет
Москва
К слову, моя дочка родилась почти 4300, 55 см. 
Про сауну — она не вредна беременным при условии нормального давления и отсутствия тех противопоказаний.которые были и до беременности. Чем Вам море не угодило как водоем???
Пожаловаться
Марианна
Марианна
Яна
10 лет
Москва
Да, и если беременная или любой человек воспринимает рекомендацию в очередной соц.сети на форуме как руководство к действию, то ей скорее поможет психиатр, ибо здесь представляется лишь вариант действий, который, конечно, зависит от течения беременность. 
Пожаловаться
ирина
ирина
Анастасия
13 лет
Москва
То есть вы просто пишите себе на потеху, а всем кто читает и собирается вашими «инструкциями» пользоваться к психиатру надо, так получается из ваших же умозаключений? Разберитесь для начала со своими собственными мыслями, а заодно почитайте нормальную мед.литературу, и завершение хотелось бы сказать: девочки, только ваш лечащий врач гинеколог может порекомендовать вам сауну, холодные обливания, купания в водоемах (большинство которых в Москве кстати далеко не самые чистые, в Борисовских например бомжи свои тряпки стирают), вообщем все, что в пункте 2 значится как Подготовка организма к восприятию стрессовой ситуации!
Пожаловаться
Марианна
Марианна
Яна
10 лет
Москва
Ну, я пишу о своем собственном опыте, так же, кстати, как и Вы. И упаси меня Господь, призывать купать в прудах, хоть Борисовских, хоть иных. Я за море средиземное, или черное хотя бы. Безусловно, если врач не против. в целом, Ирина, спасибо Вам за критику, я надеюсь, что все, кто воспринял описание некоторого опыта за руководство, прочитав Ваши сообщения, трезвее посмотрят на ситуацию!
Пожаловаться
ирина
ирина
Анастасия
13 лет
Москва


Да, и если беременная или любой человек воспринимает рекомендацию в очередной соц.сети на форуме как руководство к действию, то ей скорее поможет психиатр...

Посмотрите на свое сообщение выше, сначала вы пишите что это у вас рекомендация, а теперь пишите что это оказывается просто ваш опыт, так разберитесь что к чему)))

Пы Сы: я тож за море, только это еще и перелет)))оч полезно наверное, особенно на 39-40 неделе, подготовка с стрессссссу!

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Яна
10 лет
Москва
Ок, Ирина, я перефразирую: я представила в статье свой личный опыт, а также опыт своих единомышленников, который при соблюдении определенных необходимо достаточных условий может считаться рекомендацией. 
Надеюсь, что теперь все будут верно воспринимать статью))
Пожаловаться
ирина
ирина
Анастасия
13 лет
Москва
не может быть такого речевого оброта: при соблюдении определенных необходимо достаточных условий — галиматья какя-то, но я так приблизительно поняла, что вы хотели этим сказать.
Пожаловаться
Марианна
Марианна
Яна
10 лет
Москва
Ирина, уточню на всякий случай: это сформулировано в стилистическом словаре кандидатом филологических наук по моей просьбе, но Вам, конечно, виднее.
Пожаловаться
ирина
ирина
Анастасия
13 лет
Москва

Ух ты! Да неужели, а ссылку на эту работу кандидата филологических наук можно, да еще и по Вашей просьбе)))) улыбнуло прям!!! 

Я смотрю вам очень важно оставить здесь свое последнее слово, видимо как символ правильности ваших убеждений и соответственно продаж на вашем сайте, ну прямо очень «тонкая» технология! Я посмотрела некоторые ваши сообщения и везде ссылка на ваш блог, я смотрю ваши убеждения не мешают вам приторговывать, очень умно))) Удачи вам и вашему бизнесу!

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Яна
10 лет
Москва
Спасибо, рада, что на этот раз последнее слово осталось за Вами, а Вы повысили трафик моему блогу!))
Пожаловаться
Леночка ЮЗАО
Леночка ЮЗАО
Алиночка
5 лет
Полиночка
2 года
Москва
Согласна полностью!
Я ожидала большего в плане боли… была приятно удивлена возможностям своего тела)))))
Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
+10000000000000000000, сама так же готовилась и на родах кайфовала



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Даниил
11 лет
Евангелина
4 года
Москва

А мне говорили не больно, мол нефиг делать)))А в результате, было так больно, как я совсем не ожидала, к такой боли я была не готова.Но естественно никуда не делась, родила)

Но если бы я настраивалась на сильную боль.возможно было бы легче)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Орехово-Зуево
А я и без всякой подготовки умела расслабляться между схватками. Ну просто по другому никак, боль отпускала и такой кайф был…
Роды- у всех по разному.
Пожаловаться
ирина
ирина
Анастасия
13 лет
Москва
п.2 вообще бредятина какая-то, я не поняла это вы вообще кому советуете??
Пожаловаться
Тетяна
Тетяна
Назар
12 лет
Остап
10 лет
Киев
Девушка, если бы у вас  был высокий болевой порог, то все эти тренинги, извиняюсь, до пиз**ы.

Я обычно так не выражаюсь, но просто устала слушать «сказки венского леса» о том, что это не больно.

Не больно Вам — не означает, что не больно другим.

Мне было больно. Никакой особой «тяжедлой работы» не наблюдала — ору себе и ору. Но было больно. Впрочем, самая сильная боль длится недолго, а потом все забывается. 
Пожаловаться
Марианна
Марианна
Яна
10 лет
Москва
про болевой порог — может и так, но вот на эпиляции ору, как резанная точно… Другое дело, если легче «орать», а если не легче — то это вообще-то гипоксия для ребенка, чего орать-то…
Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
я однозначно с вами согласна, Марианна.
1. мне очень помогли записи с курсов с дыханием
2. между схватками я старалась полностью расслабить тело и впадала в сон, берегла силы
3.я правильно тужилась, итог — 2 потуги и 4140г и ни одного разрыва, даже акушерка меня похвалила, что я правильно тужилась
4. боль наступает, когда начинаешь паниковать
5. помог мяч, ледяная вода
6. чтобы ускорить потуги надо качать тазом 8ку, стоя на четвереньках

Пожаловаться
Xty
Xty
Посоветуйте пжлста) С какого месяца лучше записываться на школу? И когда начинать выполнять всякие упражнения кегеля например? Тоже хочется чтобы роды были одним из самых прекрасных моментов в жизни))
Пожаловаться
Тетяна
Тетяна
Назар
12 лет
Остап
10 лет
Киев
Улыбнуло вот это: "  4. боль наступает, когда начинаешь паниковать  " :)

Боль наступает сама по себе от того, что схватки идут, шейка раскрывается. А чего паниковать-то? У меня есть определенный опыт родов (уж поверьте). И уж чего чего, а страха не было никогда.

Я перед родами предупредила акушерку: «Я буду кричать. Ничего с собой поделать не могу. Так что уж потерпите». Она мне в ответ: «Не надо паники». Я ей весело сказала, что паники нет у меня никакой, но в определенный момент я начну орать, причем так, что не реагирую ни на что, ничего не слышу. Если что-то надо чтобы я услышала, можеет дать мне по лицу. Я тогда на секунду прихожу в себя". Так и случилось :) По мордасам мне все-таки «заехали». Правда это муж сделал. Потому что мне надо было перестать тужиться, а я ничего не слышала, хотя они мне все кричали прямо в ухо".

Для  Xty: не скажу, что сами роды прекрасны :) Но когда выкладывают ребенка тебе на живот, это кайф! Такое ощущение счастья, что никакими словами не передать. Боль забывается быстро. Результат стоит того, чтобы помучаться. 

Кстати, не знаю как для кого, а для меня самое тяжелое это последние недели беременности. Ожидание мсводит с ума. А роды физически может и больнее, но психологически уже понимаешь, что вот-вот оно сейчас будет твое чудо!
Пожаловаться
Марианна
Марианна
Яна
10 лет
Москва
Милые девушки, поделитесь: Вы делали все вышеперечисленное и все равно такой исход? Или не занимались подготовкой?
Пожаловаться
Тетяна
Тетяна
Назар
12 лет
Остап
10 лет
Киев
Я все вышеперечисленное делала как учили на курсах. Курсы, приемы и т.п. И первые (неболючие) схватки я помнила все установки и старалась дышать и расслабляться как положено. А потом послала все лесом и просто орала шо дурная (мне так легче).

Все эти курсы бесполезны.
Пожаловаться
ГдеНаслаждениеТамЯ
ГдеНаслаждениеТамЯ
Василиса
10 лет
Санкт-Петербург
это для Вас так, а для меня адская 16-ти часовая боль с эпидуральной анастезией, но с самым клевым на свете малышом
Пожаловаться
Настена
Настена
Богдан
40 лет
Кривой Рог
угу, конечно не больно, практически приятно блин… это не то что не больно это КАПЕЦ как БОЛЬНО!!! Мне хватило пройти через схватки которые длились 1 час перед тем как меня прокесерили чтобы я никогда в жизни больше не захотела рожать сама. Херню пишут чесслово… попытки самовнушения что ли... 
Пожаловаться
☆Злобная-мигерко★
☆Злобная-мигерко★
СЧАСТЬЕ
6 лет
может быть и попытки самовнушения.Но что скажу точно-именно они и работают.Именно на такие роды я настраивалась всю беременность.И мне действительно было НЕ ЮБОЛЬНО и не страшно и легко!
Пожаловаться
Тетяна
Тетяна
Назар
12 лет
Остап
10 лет
Киев
+100500!!!

Однако вторые роды не просто легче, а В РАЗЫ легче!
Пожаловаться
Настена
Настена
Богдан
40 лет
Кривой Рог
нет уж) я лучше ещё раз на КС, это намного проще для меня. 
Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
согласна с автором поста — можно настроиться и все будет не больно
Пожаловаться
Настена
Настена
Богдан
40 лет
Кривой Рог
ну настраивайтесь… и кайфуйте если вы мазахистки, а я уж лучше всего этого ада терпеть не буду
Пожаловаться
Ника
Ника
Малага
+100 Я делала всё вышеописанное, готовилась как могла...  в результате -3 дня жутчайших схваток и экстренное кесарево. Было ТАК больно, что начались галлюцинации))) после родов сутки не могла сфокусировать зрение на одном обьекте, зрачки разьезжались. так что не обобщайте, всё очень индивидуально…