Алкоголь во время беременности

Почему-то многие к относятся достаточно легкомысленно. До сих пор разговоры о том, что бокал хорошего вина никому не повредит – даже будущей маме, продолжаются. Хотя уж столько было написано на эту тему, что казалось бы – и на дух нельзя приближаться беременной к алкоголю, ан нет! Многие задаются вопросом – исключить надо всякий алкоголь, в любом виде или все-таки уменьшить дозу? Ответить на этот вопрос можно таким образом – если вы хотите, чтобы ваш ребенок использовал в жизни 50% своих возможностей – сократите наполовину.
Алкоголь в любом виде – действует на клетки плода одинаково. Независимо – речь идет о пиве, вине или крепких напитках – в их составе все-равно есть этиловый спирт со своими, лишь ему присущими воздействиями – их и получает плод выпившей мамы. Прежде всего, этиловый спирт действует на сосуды хориона или, позже, плаценты, нарушая ее кровоток, вызывая кровоизлияния. Чем закончится процесс – никто не знает. Может быть, отслойкой изуродованной плаценты, гибелью плода, а может быть, дело ограничится всего лишь недостатком поступления кислорода и питательных веществ, и ребенок недополучит их, отстанет в своем развитии.
Одно из страшных особенностей воздействия алкоголя на развивающийся плод – во-первых, отсрочка в появлении его действия. Да, так бывает не всегда, от принятого спиртного результат может быть сиюминутный – вплоть до выкидыша – все зависит от дозы. Но бывает нарушение развития органов, тканей, проявляющееся после рождения, а иногда и через годы. Например, доказано научно, что последствия употребления спиртного мамой может появиться в период полового созревания ребенка, и тогда спокойный, умненький младшеклассник превращается в ленивого, наглого и тупого подростка, а дело в том, что созревшие гормоны освободили все генетические поломки, случившиеся в результате алкогольных пристрастий мамы.
Не решена и проблема «пьяного зачатия» – здесь значения не имеет, мама или папа были в алкогольном опьянении и сколько именно выпили – страдает прежде всего генетический механизм созревания органов и систем плода, что в смысле последствий совершенно не предсказуемо. Термин «дети понедельника» не теряет своей актуальности. И еще плохо то, что часто женщина узнает о беременности ( да всегда!) лишь через месяц после зачатия, а все это время, если любила выпить – значит, выпивала, курила, а то и наркотики применяла. А ведь именно в эти первые недели формируется основа всех систем будущего ребенка – значит, формируется под «градусом». Кроме того, надо помнить, что в первые недели гемато-плацентарный барьер, хоть в какой-то степени защищающий организм плода от ядов, отсутствует, и ребенок «выпивает» ровно столько же, сколько мама – стакан – значит, стакан! Потому супруги, думающие о планировании семьи, должны исключить алкоголь в принципе и держаться этого «вето» – папа – до наступления беременности у жены, ну а мама – до окончания грудного вскармливания.
Тема эта бесконечна и сказать по поводу можно многое, придется выбирать самое важное. В период формирования мозга плода, а это происходит на 8-12 неделе, а развитие продолжается до родов, алкоголь воздействует на нервные клетки, некоторые уничтожая полностью, некоторые делая неполноценными. Если в норме нервных клеток много больше, чем задействовано в деле, и какие-то поломки могут заменить другие, здоровые, «свободные» клетки, то у маленькой жертвы алкоголя эти компенсаторные возможности низки. Поэтому часты проблемы с обучением, общением, страдает логическое мышление – те высшие сферы человеческой деятельности, которые требуют присутствия неповрежденных, полноценных нервных клеток.
Самым распространенным доводом, приводимым любителями выпить, являются рассказы что «такой-то пил, и много, и жена пила – а дети выросли нормальные, умные». Ну, во-первых, никто не знает, насколько были бы умнее те же дети в противном случае, во-вторых, никого не успокоит факт, что у 1% детей, родившихся от алкогольного зачатия, развивается, к примеру, эпилепсия, если этим одним процентом является ваш сын или дочь. Исследований, доказывающих абсолютный вред алкоголя для беременных так много, что выбирать здесь можно только или ненужный риск, или полный отказ от горячительных напитков.

Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
370861