Как встать в очередь в садик через «Госуслуги»

524
0
1
Как встать на очередь в детский сад
 

Сейчас очень удобно записать ребёнка в детский сад. Не надо тратить много времени, договариваться с администрацией садика и нести кипу документов для приёма. Сегодня достаточно оставить заявление на «Госуслугах», чтобы встать в электронную очередь. В этой статье мы расскажем, как составить это заявление. 

Что нужно знать родителям

  1. Очень важно заранее подать заявление. Чем раньше вы это сделаете, тем выше вероятность того, что ребёнок попадёт в желаемый ДОУ (дошкольное образовательное учреждение).
  2. Заявление подаётся через электронный портал «Госуслуги» с пакетом отсканированных документов. Если у вас есть определённые льготы, то вы попадёте в ДОУ без очереди или в первую очередь. Но необходимо прикрепить подтверждающие документы.
  3. У вас есть возможность подать заявление в ДОУ не только по прописке, но и по фактическому месту проживания. Это можно подтвердить временной регистрацией, договором об аренде или временной пропиской (если у ребёнка её нет, то в качестве подтверждения можно прикрепить временную прописку или регистрацию родителя).
  4. Просто так отказать администрация ДОУ вам не может. Приходит отказ только в случае неверно заполненного заявления, нехватки определённых документов или нехватки мест в районных садах.
  5. Если вы считаете действия сотрудников администрации ДОУ неправомерными, то вы вправе подать жалобу в Рособрнадзор.

Список документов, необходимых для подачи заявления

  1. Паспорт родителя.
  2. Свидетельство о рождении ребёнка.
  3. Свидетельство о регистрации или справка с места жительства.
  4. Документы, подтверждающие право на льготы.

А также вам могут понадобиться дополнительные документы или медицинские заключения для пребывания ребёнка в специализированных группах.

Кто идёт вне очереди

Первоочередное право имеют дети многодетных матерей
Первоочередное право имеют дети многодетных матерей

При приёме в ДОУ действует следующая схема:

  • сначала предоставляется место детям, у которых внеочередное право на зачисление,
  • затем зачисляются дети с первоочередным правом,
  • затем остальные дети без льгот.

Внеочередное право имеют дети, чьи родители:

  • пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС;
  • числятся в группах особого риска (семьи, потерявшие кормильца);
  • прокуроры и судьи;
  • сотрудники Следственного комитета РФ.

Первоочередное право имеют дети:

  • с инвалидностью;
  • из многодетных семей;
  • родителей-инвалидов;
  • военнослужащих;
  • многодетных матерей;
  • сотрудников полиции: действующих, погибших или уволенных из-за болезней и травм, полученных на службе;
  • сотрудников органов внутренних дел, противопожарных подразделений, органов уголовно-исполнительной системы и ряда других.

Также существует преимущественное право. Оно есть у детей, у которых братья или сёстры тоже ходят в выбранный садик (при этом они проживают в одной семье). Эти дети идут в очереди раньше всех в своих категориях.

Например: сначала идут дети с внеочередными льготами, у которых то же ДОУ посещают братья или сёстры, затем идут остальные дети с внеочередными льготами. Так происходит распределение детей во всех льготных и нельготных категориях.

Подача заявления

Для начала вам необходимо авторизоваться на портале «Госуслуги».
Для начала вам необходимо авторизоваться на портале «Госуслуги».
  1. Для начала вам необходимо авторизоваться на портале «Госуслуги». А также внести данные о вашем ребёнке, если вы не сделали это ранее. На страничке ребёнка нужно будет внести его фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения, место рождения, адрес регистрации, адрес проживания и данные СНИЛС.
  2. Чтобы подать заявление в ДОУ, вам необходимо заполнить анкету. В ней надо будет указать данные ребёнка: его фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения и данные его удостоверения, подтверждающего личность.
  3. Далее нужно выбрать само учреждение. Важно знать, что с 2020 года в Москве все садики относятся к определённым школам. Поэтому не удивляйтесь, когда вам предложат три образовательных учреждения, закреплённые за адресом проживания или регистрации ребёнка. Чаще всего к одной школе прикреплено несколько детских садов, вам нужно выбрать из списка тот, в который вы хотите попасть.
  4. У вас есть право указать также ещё два места. Там вы тоже будете стоять в виртуальной очереди. Обычно в них подают заявления на всякий случай. Если первый садик, в который вы изначально подавали заявление, окажется переполненным, то портал проинформирует вас об этом и предложит другие варианты.
  5. Далее вам необходимо указать льготы ребёнка, если они есть. Портал сам определит, к какой льготной категории принадлежит ваш ребёнок.
  6. Затем нужно прикрепить отсканированные копии документов. И медицинские выписки, если они требуются.

Через некоторое время в том же разделе портала вы можете посмотреть, на каком месте в очереди ваш ребёнок. Там же будет указана причина, по который не приняли ваше заявление на прикрепление к ДОУ.

При записи ребёнка с особенностями развития в ДОУ вы проделываете все те же самые действия. Но вам нужно указать категорию льготы и предоставить медицинское заключение об инвалидности. Также вы можете запросить место в специализированных группах. Для этого вам также надо будет предоставить пакет медицинских документов и заключений, подтверждающих необходимость пребывания в специализированной группе. 

Фото:  Freepik.com

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Лилия
Господи, как же мне эти Госуслуги жизнь облегчили! Дай бог здоровья тому, кто их придумал, реализовал и продолжает поддерживать.