Обезболивающие при беременности


Обезболивающие при беременности

Каждый человек знаком с болью. В разных ситуациях боль приходит к нему в том или ином виде, и он использует известные ему способы для борьбы с ней, в том числе, принимая различные лекарства. Другое дело, когда боль возникает у беременной женщины и застает ее врасплох, потому что будущая мама не знает, какие обезболивающие препараты можно употреблять при беременности, а какие нет. И часто, чтобы не навредить своему ребеночку, женщина предпочитает терпеть боль, даже очень сильную.

Есть несколько групп обезболивающих препаратов, иначе называемых анальгетиками («an» – отсутствие, против, «algetic» – болевой). Чаще всего используются нестероидные противовоспалительные препараты, которые не только снимают боль, но также снижают температуру и оказывают противовоспалительное действие. К разрешенным обезболивающим при беременности относится всем известный парацетамол. Парацетамол можно использовать для снятия головной боли, при простуде, повышении температуры. Хотя он и проникает через плаценту, но вредного воздействия на плод не оказывает. Поэтому, по мнению экспертов ВОЗ, именно парацетамол является самым безопасным обезболивающим средством, которое можно принимать во время беременности. Нужно только помнить, что если у беременной женщины есть заболевания печени, то ей парацетамол принимать нельзя.

Какие еще обезболивающие можно принимать при беременности?

Довольно популярен препарат кеторолак. Но беременные женщины должны помнить о том, что в качестве обезболивающего во время беременности он противопоказан. В исключительных случаях и в малых дозах можно использовать анальгин, не забывая тот факт, что длительный прием анальгина может отрицательно сказаться на развитии плода. Достаточно эффективен препарат нурофен. При точном соблюдении его дозировки это лекарственное средство можно использовать, но не в третьем триместре беременности, так как в этом сроке нурофен может вызывать уменьшение количества околоплодных вод.

При болях, вызванным спазмами и напряжением мускулатуры, эффективны спазмолитики. Какие из них можно использовать при беременности в качестве обезболивающих? Это безопасные и проверенные временем но-шпа и папаверин. Но-шпа сильнее, чем папаверин, который вводится внутримышечно или используется в виде свечей в прямую кишку. Но-шпа же, применяемая при беременности, выделяется среди других обезболивающих тем, что и в таблетках, она может использоваться в качестве «скорой помощи», оказывая спазмолитический и обезболивающий эффект достаточно быстро. Если прием спазмолитиков оказался не эффективным, то в третьем триместре допустимо использование спазмалгона и баралгина.

Зубная боль при беременности

Многие родившие женщины на собственном опыте знают, насколько при вынашивании ребенка могут страдать зубы, потому что из зубов вымывается кальций, входящий в их структуру. Поэтому при беременности зубная боль далеко не редкое явление. Причем опасна не столько сама боль, сколько инфекция, которая возникает в заболевшем зубе. Нельзя терпеть эту боль, а тем более без разбору использовать разные средства, не посоветовавшись с врачом. Так, например, полоскание полости рта отваром шалфея или использование эфирного масла этого растения действительно может унять зубную боль. А у беременной женщины может вызвать выкидыш. Лучше сразу же обратиться к стоматологу, который проведет лечение и избавит вас от зубной боли, используя только те обезболивающие, которые разрешены при беременности. И посещать стоматолога необходимо регулярно, потому что чем раньше начато лечение заболевшего зуба, Обезболивающие мази при беременноститем меньше вероятности возникновения в нем боли.

Использование обезболивающих мазей при беременности

Выбор обезболивающих мазей для местного использования в настоящее время очень широк. Однако не все мази можно использовать при беременности. Так противопоказаны мази, содержащие змеиный и пчелиный яды, димексид и другие активные вещества. Даже популярный вьетнамский бальзам «Звездочка» может быть не таким безобидным, как кажется на первый взгляд. Поэтому беременной женщине при возникновении боли любой локализации лучше всего обратиться к врачу.


МамусикЭмусика
МамусикЭмусика
21677892

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина Хандохина
Алина Хандохина
Атырау

Что можно пить при беременности от зубной боли???

Пожаловаться
наталья рязанцева
наталья рязанцева
Ногинск

У меня уже 39 недель и очень сильно обострился варикоз на левой ноге, боль такая сильная, что даже спать не возможно! Если кто может помочь советом, что делать мне, пожалуйста помогите!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Котена
7 лет
Так а почему не используете компрессионные чулки? До похода к флебологу можно Флебодию пить, мазать Лиотоном и все…
Пожаловаться
ГадеринаПетрович
ГадеринаПетрович
Валерия
6 лет
Орехово-Зуево
Ибупрофен
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Глеб
9 лет
Харьков

девочки подскажите чем до утра обезболить зуб… боль ужасссссссная((((




Пожаловаться
МамусикЭмусика
МамусикЭмусика
а у меня копчик отваливается и на поясницу уже доходит. прошлась по врачам… приходите после родов… только мази можно… вот может кому то поможет статья
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Димитрий
9 лет
Михайловка
Какая статья?
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
у меня недавно каааак заболел зуб — жуууть, еле до утра дотерпела! и вроде зубы то все здоровы, а оказалось сто лет назад недобросовестно кариес полечили и там уже периоднтит!!! а ренген делать нельзя! 2 часа в кресле просидела — на ощупь каналы чистили, сегодня вот долечивать иду
Пожаловаться
МамусикЭмусика
МамусикЭмусика
сочувствую((( ттт я не так давно до Б. проверяла зубы. имею привычку регулярно ходить к стоматологу… но все равно нужно идти на осмотр, что бы в карточку отметку ставить. надеюсь, что ничего не найдут… у вас не посылают к стоматологу в обязат.порядке???
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
так ходила, все норм было — это же под пломбой — внешне все хорошо, а нервы воспалены
Пожаловаться
МамусикЭмусика
МамусикЭмусика
вот я тоже такого скрытого чегонить боюсь)))) так что без анастезии делали каналы??????
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
с анестезией, но без ренгена, поэтому ооооооочень долго — проверяла каналы, чтобы ничего там не осталось
Пожаловаться
МамусикЭмусика
МамусикЭмусика
бррррррр
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тверь
анальгин! Он очень вредный, я бы не решилась его пить вообще.
Пожаловаться
МамусикЭмусика
МамусикЭмусика
там и написано " В исключительных случаях и в малых дозах ..."
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Котена
7 лет
Ага а звездочку вуменадванс запорол, чесно не верю за нее. Что вредного под челюстью намазать при боли в горле?..