2 месяца или 8 недель

Срок беременности

 8 акушерская неделя беременности соответствует 6 неделе от зачатия, двум лунным месяцам, концу второго месяца, если считать обычными месяцами. 8 неделя от зачатия это уже срок в 10 недель.

Ощущения

На сроке 8 недель беременности ощущения связаны в основном с быстро увеличивающимися размерами матки и у многих беременных – с токсикозом.

Могут беспокоить усилившиеся выделения из половых путей, желтые или белые. Не сопровождающиеся зудом, являются нормой и возникают вследствие усиления секреции и более быстрой смены эпителия во влагалище.

Высокий уровень гормонов в совокупности с тем, что увеличилась матка, приводит к тому, что соседним органам становится не очень комфортно работать. Это приводит к учащению мочеиспускания и запорам. После 12 недель эти жалобы прекратятся, но в конце беременности начнут беспокоить вновь.

В 8 недель беременности питание становится одной из больших проблем для многих женщин. Слюнотечение, тошнота, отвращение к пище, и даже рвота не дают нормально питаться. Если у вас вторая беременность, вы, скорее всего, уже умеете с этим справляться, но если нет, то простые советы могут помочь. Всегда старайтесь позавтракать. Если рвота не чаще 5 раз в день – это вариант нормы, если чаще – стоит обратиться за врачебной помощью.

Ваше состояние

 Признаки беременности в 8 недель отчетливо выражены. Такие её симптомы, как задержка менструации, токсикоз, изменения тела отчетливы и наверняка заставили вас сделать тест на беременность.

Практически у всех беременных к этому строку изменяется грудь, увеличиваясь и становясь чувствительной, и это уже вовсе не похоже на предменструальные изменения.

Если у вас нет токсикоза, то чувствуете вы себя хорошо. Вес пока практически не набирается. Матка начала увеличиваться, пока она ещё не выше области лобка и находится в малом тазу. Беременность не заметна, но любимые джинсы уже могут стать тесноваты. Увеличивающаяся матка постепенно натягивает связки, это может стать причиной небольших тянущих болей в животе. Давление матки на вены и их расслабление вследствие влияния изменившегося гормонального фона причина чувства тяжести в ногах, оно будет сопровождать вас всю беременность.

Образ жизни меняется. Вам хочется спать, может быть чувство разбитости и постоянной усталости. Вы можете ссориться с близкими, и плакать по пустякам. Это нормальные проявления первых симптомов беременности на первых её неделях, потерпите, скоро вы почувствуете себя лучше, и это пройдет.

Спорт, секс на 8 неделе беременности не запрещены, если нет угрозы её прерывания. Если раньше были выкидыши, от половой жизни нужно отказаться, так же как и от физических нагрузок.

Ваш ребенок

  Копчико-теменной размер плода на 8 неделе (КТР, от макушки до копчика) составляет от 14 до 20 мм, вес 3 грамма. У ребенка уже есть все органы и системы, идет их окончательное формирование. Плацента ещё формируется, ворсинки трофобласта ветвятся всё больше и проникают всё глубже. От того, насколько хорошо сейчас идет этот процесс, зависит вся последующая внутриутробная жизнь ребенка. Именно плацента будет единственным поставщиком кислорода и питательных веществ долгие месяцы до родов.

Кожа ребенка становится всё совершеннее. Хотя она сейчас почти прозрачна, на ладошках уже появились потовые железы, они пока не функционируют. А вот сальные железы развиты и функционируют не хуже чем у взрослых, постепенно накапливая на коже ребенка слой сыровидной смазки.

Личико сформировалось, хотя глаза смещены очень широко, практически к вискам. Зрительные нервы развились, практически сформировалась сетчатка глаз, а из наружных покровов образуется роговица и хрусталики. У малыша уже формируются веки. Челюсти ребенка обрели нормальную форму, и в них уже образуются зачатки молочных зубов, видна верхняя губа. Во рту уже есть хорошо сформированный язык с вкусовыми рецепторами. Нос обретает привычный вид, в его полости образуются луковицы обонятельных нервов. Только почувствовать ребенок пока ничего не может, носовые ходы плотно перекрыты слизистыми пробками. Складочки на месте будущих ушных раковин постепенно трансформируются в настоящее наружное ухо.

Ручки и ножки уже обрели костную ткань, началось созревание хрящей, оно продлится и после рождения, практически всё детство. Началось формирование суставов. Мышцы развиты уже настолько хорошо, что на УЗИ видны движения плода. Мышцы есть уже в области глотки, лица, появилась жевательная мускулатура. Ручки у ребенка сгибаются во всех суставах, и даже развились пальчики на кистях. Появилась эмбриональная поза, которую ребенок будет удерживать всю беременность, чтобы занимать в матке минимум места. Его ручки согнуты и прижаты к груди, а ножки согнуты в коленных и тазобедренных суставах, колени разведены, стопки направлены друг к другу. Если в начале недели кисти скорее напоминали ласты, сейчас перегородки между пальцами полностью разрушились. Ножки немного отстают от рук, здесь всё ещё идет формирование стоп, суставов, а пальцы остаются сросшимися.

Сердце ребенка на 8 неделе беременности уже имеет четыре камеры, оно практически сформировано, сохраняются фетальные пути кровотока, отверстие между предсердиями. Оно будет необходимо ребенку, пока он не начнет самостоятельно дышать, это связано с тем, что кровообращение внутриутробного плода происходит не так, как после рождения, главный орган не легкие, а плацента.

Кишечник удлинился, образует множество петель и совершает в брюшной полости поворот вокруг своей оси, при этом процессе ему мало места в брюшной полости, и он частично находится в пупочном канатике (физиологическая эмбриональная грыжа). Это норма, к 11 неделям беременности кишечник вернется в брюшную полость.

Началось формирование пола плода. У мальчиков идет закладка яичек, у девочек яичников. Интересно, что если вы носите девочку, у неё сейчас генерируются яйцеклетки, которые потом будут расходоваться всю её жизнь. Именно сейчас закладываются основы здоровья ваших внуков.

По виду промежности идентифицировать пол пока не возможно, половой бугорок выглядит одинаково у мальчиков и у девочек.

Ваш животик

 

Животик на 8 неделе беременности ещё незаметен, хотя ваша матка уже увеличилась и размером с небольшой апельсин. Однако вы уже можете начать ощущать, что требуется одежда посвободнее, так как живот стал немного объемнее.

Анализы и обследования

 При своевременном обращении в женскую консультацию будущая мама сейчас проходит полное обследование. На кресле гинеколог беременных на этом сроке обычно не осматривает. Назначаются анализы крови и мочи, кровь на RW (сифилис), гепатиты, ВИЧ-инфекцию. При первом обращении измеряется вес тела, размеры таза женщины (это делают специальным инструментом). Производится забор мазков на инфекции. Членам семьи нужно сделать флюорографию, контакт с туберкулезом для женщины опасен. Нужен осмотр стоматолога и терапевта, если раньше были выкидыши или есть генетические заболевания в семье, проводится медико-генетическое консультирование, врач-генетик может рассчитать риск генетических отклонений у этого конкретного ребенка.

В целом, это довольно хлопотное время. Как часто придется посещать гинеколога позднее, во многом зависит от вашего состояния здоровья и протекания беременности.

УЗИ в 7 недель беременности назначается редко, обычно для подтверждения факта беременности. Сердцебиение ребенка видно отчетливо, если у вас двойня – диагноз ставится без сомнений.

К 7 неделе беременности уровень ХГЧ в крови уже очень высокий, все тесты на беременность положительны, прогестерон, вырабатываемый желтым телом, постепенно утрачивает свою роль главного сохраняющего беременность гормона, так как формирующаяся плацента берет эту роль на себя.

Возможные жалобы и проблемы

На этом сроке нередко возникает молочница. Это связано с тем, что для защиты плода от инфекций среда влагалища становится очень кислой, что нравится грибкам кандида и может вызвать их размножение. Белые крошкообразные выделения и зуд являются её основными проявлениями. Если же выделения белые или желтые, но в незначительном количестве, зуда нет – это вариант нормы.

Другая проблема это токсикоз. К 8 неделям он набирает обороты, порой очень отравляя жизнь.

Но большую угрозу чем всё вышеописанное представляет высокий риск прерывания беременности, что часто случается именно на этих сроках. У многих женщин бывают кровянистые или коричневые выделения в срок, примерно соответствующий тому, когда должны были бы быть очередные месячные. У кого-то просто мажет, а у кого-то развивается настоящее кровотечение. В любом случае это повод обратиться к врачу. Среди других настораживающих симптомов водянистые выделения, боль или ощущение что тянет поясницу и живот.

Опасности

Высок риск пороков развития, на этом сроке могут возникать аномалии конечностей, такие как синдактилия, полидактилия, косолапость, врожденный вывих бедра, уязвимы и другие органы.

Замершая беременность, это внутриутробная смерть плода, так же встречается на 8 неделе часто, и требует медицинского вмешательства, вообще прерывание беременности в 8 недель имеет наиболее высокий риск, чем за всё последующее время беременности. Самопроизвольный аборт не всегда бывает полным, и зачастую нужна госпитализация.

Внематочная беременность часто выявляется именно в 8 недель, проявляясь внутренним кровотечением. Как правило, на этом сроке маточная труба уже не в состоянии вместить плодное яйцо и разрывается. Кровь изливается в живот, что проявляется шоковым состоянием и угрожает жизни женщины.

Все эти риски, конечно, пугают, но врачи умеют помогать. При своевременном обращении часто удается предотвратить потерю ребенка. Например, так называемая ретроплацентарная гематома на 8 неделе беременности может быть пунктирована под контролем ультразвука, если плод жив, и это сохраняет беременность.

Так что этот срок беременности просто время особенно беречь себя, стараться не уезжать далеко от цивилизации, и внимательно относиться к любым изменениям в своем состоянии. К 12 неделям все эти риски практически потеряют значение.

Относитесь осторожно к лекарствам, если у вас простуда, температура – не назначайте лечение сами себе, обратитесь к врачу.

Двойня

 8 недель беременности по акушерскому календарю это 6 недель от зачатия, амниотические пузыри около 3 см в объеме каждый, двойня занимает в 2 раза больше места, чем занял бы один. Но, несмотря на это, врач всё ещё может ошибиться и не заподозрить двойню при обычном осмотре, однако на УЗИ двойня видна замечательно, вам покажут два бьющихся сердечка.

2 месяца или 8 недель


Анастасия
Анастасия
Егоза
6 лет
Волгодонск
1957535

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кошка
Кошка
Спасибо за информацию, очень интересно!!!))) У меня с первой беременнстью был страшный токсикоз, рвала жёлчью, поем и опять унитаз обнимаю, а вот вторую беременность хожу хорошо, редко когда тошнит и то не долго, выпью кефира и всё проходит. Думаю будет девочка))). Так было у маей мамы, сильный таксикоз — родился мой брат; таксикоза нет — родилась Я !!!)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Егоза
6 лет
Волгодонск
А мне почему-то кажется пацан будет))))
Пожаловаться
Matuzova Yulia
Matuzova Yulia
у моей мамы нас 3е. токсикоза не было ни с одним. в итоге 2 мальчика и я))) у меня тоже нет токсикоза. и настроение не скачет, и аппетит как всегда. и вообще если бы не узи, засомневалась бы что 8я неделя. и 3 теста на беременность отрицательные)))) так что все непредсказуемо)))
Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Денис
7 лет
Полевской
Полезная информация)))) На самом деле скорее бы 12 недель. Меня пугают всякие эти риски. Первое узи было где то неделю назад, по моему желанию, так сказать. Ровно в 9 недель (акушерских) будет в женской — узи, очень не терпится убедиться, что всё хорошо.
Анастасия, у меня кстати в апреле ГОСы и диплом  в июне. Тоже переживаю, но настраиваюсь на лучшее! Давайте переживать вместе))))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Егоза
6 лет
Волгодонск
А у меня все разом в апреле! Конечно давайте!!! ЧТОБ У НАС ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Краснодар
Плиин, дааааааа, быстрее бы 12 недель, чтобы этот страшный период прошел, аааааа
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Егоза
6 лет
Волгодонск
А главное риск угрозы спадет!!! Ведь сейчас самые опасные недельки начались, с 8 по 11.
Пожаловаться
Елена
Елена
Надежда
3 года
Москва
угу, я уже лежала на сохранение и теперь переживаю если что не так.
а на самый опасный срок у меня выпадает сдача курсовой, что в двойне пугает(( 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Егоза
6 лет
Волгодонск
У меня в апреле защита диплома… Тоже переживаю очень. Еще и на работе много нервничаю. Да и просто тяжело работать. Верю, что все хорошо будет!!!
Актуальные посты
правильно ли спать на спине
тимур происхождение имени