Лечения от насморка при беременности!!!

  1. «Народные» капли – очень даже неплохая альтернатива. Однако, сразу должны вас предупредить: даже народная медицина имеет ряд противопоказаний. Поэтому советуйтесь со своим врачом перед тем, как начать лечение травами. Старый проверенный способ – луковый сок, разбавленный водой, или сок алое. Его можно капать в нос 2-3 раза в день по 2 капли. Облегчат дыхание чайно-содовые капли. В стакан горячего черного чая добавляют 1 чайную ложку пищевой соды. Закапывать раствор нужно 3 раза в день по 2 капли в каждую ноздрю. Хорошо в зарекомендовали себя свежевыжатые соки: яблочный, морковный, свекольный или любой цитрусовый, если конечно они не вызывают у вас аллергии. Естественно закапывать в нос соки из пачки не рекомендуется. А вот приготовленный дома сок очень поможет беременной женщине в борьбе с насморком. Капать можно по 2-3 капли 3-4 раза в день. Закапывают в нос также лекарственные масла: персиковое, шиповниковое, облепиховое. Они обладают смягчающим эффектом, но перед закапыванием их необходимо развести с любым растительным маслом, лучше оливковым, в соотношении 1 к 20. Приготовить любое эфирное масло возможно и в домашних условиях. Измельченные сухие листья смешивают с оливковым маслом (2 ст. ложки сырья на 1 стакан масла). На малом огне масло кипятят 10 минут и процеживают. Закапывают в обе ноздри по 3-5 капель. 
  2. Прогревания носа при насморке. Проводить данные процедуры возможно только при отсутствии повышенной температуры тела. Прогревание носа способствует притоку крови к воспаленной слизистой оболочке. В результате этого отделяемое становится более жидким, а значит — заложенность носа заметно снижается. Самый популярный народный метод – прогревания яйцами в скорлупе, сваренными вкрутую или же тканевыми мешочками с нагретой гречневой крупой или солью. Греются обе ноздри до тех пор, пока яйца или гречка не остынут. 
  3. Ингаляции для лечения насморка при беременности. Проводят ингаляции с помощью специального прибора небулайзера, или просто дыша над горячей чашкой, укрывшись полотенцем. Беременной женщине дышать паром разрешается не более 5 минут. После процедуры нельзя выходить на улицу на протяжении хотя бы часа. А теперь о самих настоях. Здесь народная медицина разрешает практически все. Но в борьбе с насморком беременной женщине помогут настои цветков , календулы, листьев эвкалипта, подорожника, зверобоя, , травы чабреца. Для того, чтобы приготовить настой, возьмите 1-2 ст. ложки сырья и залейте стаканом кипятка. Наклонитесь над приготовленной смесью и спокойно подышите паром, при насморке лучше дышать носом. Проводить ингаляции можно до 6 раз в день. 
  4. Увлажнение носа, промывания. При насморке беременной женщине рекомендуется увлажнять слизистую носа, используя обычный детский крем, вазелин, или любое растительное масло. Популярными сегодня являются увлажняющие спреи, в составе которых содержится стерильная морская вода. (Аквамарис, Аквалор и др.)Такие препараты абсолютно безопасны и очень хорошо увлажняют слизистую носа и носоглотки, снимают отек, при этом они не вызывают зависимости и аллергических реакций. Для промываний носа при насморке широко используют также травяные лекарственные настои. Например: равные части корневища горца, солодки, цвета клевера, листья подорожника, шалфея и цветки календулы заваривают стаканом кипятка, доводят до кипения и настаивают 2 часа. Процеженным теплым настоем промывают нос до 5 раз в день с помощью спринцовки. Благодаря такому методу вымываются и прочищаются от слизи носовые ходы, снимается отек. Промывать нос можно также солевым раствором с 1 каплей йода.
  5. Увлажнение воздуха. Помимо увлажнения носа позаботьтесь также о том, чтобы воздух в помещении не был слишком сухим. Ведь зачастую именно он провоцирует заложенность носа и насморк. Для увлажнения можно использовать специальные увлажнители воздуха, а можно просто расставить по комнате емкости с водой. Помните также о том, что увлажняют воздух комнатные растения. 
  6. «Проверенные» способы избавиться от насморка. Удивительно, но очень неплохой эффект дает точечный массаж наружных ноздрей, особенно если смазать переносицу тонким слоем всем знакомой «Звездочкой». Врачи также рекомендуют беременным женщинам горячие ножные ванны, а также ванны для рук. Помогают избавиться от насморка и теплые шерстяные носки. 

    Если простые народные домашние средства вам не помогли в течении 3 дней – обратитесь к врачу. Не забывайте, что вы в ответе не только за себя. 

    Берегите свое здоровье! 


Наташа
Наташа
Новосибирск
10241946

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ростов-на-Дону

Я с ромашкой делала ингаляции

Пожаловаться
Машуля
Машуля
Сынулька
9 лет
Кемерово

Спасибо!

Актуальные посты
сколько жидкости должен пить ребенок в 1 год
святки март