Природа выделений при беременности.

Может кого-то заинтересует. Интересная статейка.

Какие выделения при беременности нормальны?

Женщины знают о том, что к здоровью во время беременности нужно относиться трепетно, потому часто переживают, обнаруживая выделения при беременности. Их особенно беспокоит норма выделений во время беременности, поскольку в организме и без того происходит множество изменений.
Известно, что гормон прогестерон регулирует работу половой системы женщины до 12 недели. Он обуславливает слизистые выделения при беременности — первый признак зачатия. Но уже с 13 недели женщины обнаруживают обильные выделения при беременности. Эстроген разжижает их, чем вызываетпрозрачные выделения при беременности без определенного и неприятного запаха.
Отличительной особенностью нормальных выделений при беременности является то, что их увеличение не вызывает ни зуда, ни жжения. Они, как правило, чистые, беловатые. То есть, происходит интенсивное выделение белей при беременности.
Справиться с этим симптомом можно с помощью тонких ежедневных прокладок. Лучше выбирать средства женской гигиены без запаха, поскольку ароматизирующие добавки могут вызвать аллергические реакции. Нельзя пользоваться при обильных выделениях во время беременности тампонами. Так можно создать условия для размножения нежелательных микробов.
На протяжении всего срока женщины обращают внимание на цвет выделений при беременности. Он может меняться под действием инфекции, гормонального фона, заболеваний шейки матки и других раздражителей. Наиболее часто женщины сталкиваются с кандидозом или молочницей. Тогда обильные выделения при беременности приобретают пивной запах и становятся похожими на творог. Беременность делает микрофлору влагалища чувствительной, потому различные условно-патогенные микроорганизмы зачастую начинают размножаться на ее фоне. Избавиться от проявлений молочницы и обильных выделений при беременности можно с помощью пробиотиков. Их источником являются молочнокислые продукты. Врачи рекомендует употреблять их в достаточной мере на протяжении всего срока. При сильных проявлениях молочницы и в зависимости от срока беременности могут быть назначены противогрибковые средства.
Подстерегает беременных женщин бактериальный вагиноз. Он вызывает водянистые и прозрачные выделения при беременности, но при этом у них отмечается неприятный запах. Дисбактериоз влагалища повышает риск преждевременных родов, потому не стоит откладывать визит к врачу.
Гормональные изменения затрагивают эпителий шейки матки. Эрозия — наиболее частое их проявление, вызывающее обильные выделения при беременности. Иногда она приводит к возникновению кровянистых выделения при беременности или окрашивает их в цвета от желтого до коричневого. В любом случае женщина должна пройти осмотр у гинеколога, чтобы исключить другие неприятности.

Какие выделения при беременности ненормальны?

Зная о том, что выделения на ранних сроках беременности могут указывать на угрозу выкидыша, женщины часто задают вопросы по поводу желтых выделений при беременности или бежевых выделений при беременности.
Причиной изменения секрета влагалища и шейки матки может быть нехватка гормонов на ранних сроках. Зачастую врач отправляет пациентку сдавать кровь на прогестерон. При угрозе прерывания будут назначены гормональные препараты и полный покой.
Подозрений не должны вызывать желтые выделения при беременности без запаха, а появление розовых выделений при беременности в день «ожидаемой» менструации (которой естественно нет) тоже относится к норме.
Опасными являются кровянистые выделения при беременности, сопровождаемые тянущими болями внизу живота. Симптомы указывают либо на внематочную беременность (на раннем сроке), либо на угрозу прерывания — она высока вплоть до 14 недели. Если кровянистые выделения при беременности вдруг дополнились резкими болями, головокружением, тошнотой и снижением давления, то нужно сразу вызывать скорую помощь. Точный диагноз всегда устанавливается после УЗИ. Если врачи имеют дело не с внематочной беременностью, а именно с угрозой, то своевременное обращение к гинекологу сохранит жизнь плоду.
На втором триместре кровянистые выделения при беременности возможны, но крайне редки. Они часто указывают на предлежение плаценты — в этом случае она перекрывает внутренний зев матки. Такие выделение усиливаются при резких движениях и тяжелых физических нагрузках, но редко приносят боли.
В третьем триместре женщины сталкиваются с рисками как предлежания плаценты, так и ее отслойки. В последнем случае кровянистые выделения при беременности становятся сильными, и женщина нуждается в срочной госпитализации.

Источник: 

Медстрим.ру



Екатерина Анашкина
Екатерина Анашкина
Протвино
227143

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Улыбка
Улыбка
Харьков

Фух, немного успокоилро, благодарю! А то поясница болит, живот как перед М болит, 6недель и 2дня, выделения желтые, бежевые, немножко, в субботу были и сегодня утром, так я с испугу удалённо работаю теперь, стараюсь ничего не делать, как делаю чего — так сразу, ю даже посуду мыть тяжело, мышцы живота напрягаются и живот болит. Врач Эндометрин выписала, помимо витамин, жду 22 на узи, вроде сердечко должно забиться и детёныша увидеть можно)

Ещё раз спасибо за статью!

Пожаловаться
Екатерина Анашкина
Екатерина Анашкина
Протвино
да, емко, но информативно)