Стул новорожденного

Наверное, только ленивая мама еще не поднимала панику по поводу того, чем какает ее малыш. Мой первый ужас пришел ко мне в роддоме.
После родов прошло всего 5 часов, а мне уже пришлось менять первый подгузник. Первым он был и во всей моей жизни. Конечно, девочка – медсестра, сразу после того, как нас перевели в палату, переодела мою зайку и что-то мне рассказывала и показывала, но после почти 10 часов мучений я только кивала, а сама была далеко, в царстве морфея.
И вот, я снимаю подгузник, и вижу это. Это оказалось зелено-черного цвета. Тут меня охватила паника. Я начала орать так, что кажется, сбежались все врачи в клинике. Когда они увидели, что случилось, мое полное ужаса лицо и услышали хриплые мольбы: «помогите ей!». В меня влили стакан валерьянки и провели ликбез.
То, что привело меня в такой ужас, было не что иное, как наш первый стул. Цвет, который так напугал меня, обусловлен тем, что уже в утробе матери, малыш делает глотательные движения и заглатывает часть околоплодных вод. Вместе с околоплодными водами в его животик, а оттуда и в кишечник попадает слущенный эпителий (частички кожи малыша), ворсинки хориона, и тому подобное. такой стул называется меконий.
Отмывается такой стул от попки тоже достаточно тяжело, так как его вязкая структура надежно «приклеивается» в нежной коже ребенка. Оказалось, что для того, что бы отмыть без проблем попку новорожденного есть даже специальные гели.
Постепенно со сменой маминого молозива на молочко, будет меняться и стул. Из темно-зеленого он станет светлее, но консистенция его будет все еще мягко-вязкой, а также будут попадаться вкрапления зеленого цвета. Когда молочко в маминой груди станет полноценным, зрелым, то и стул окончательно изменится, он станет светлым, желтоватым, почти как одуванчик. Запах тоже будет меняться. От темно-зелено стула практически не пахнет, а вот когда он станет светлым и творожистым, то пахнуть будет кисловато, как творожок.

 


Jelly
Jelly
Москва
738162449

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Krasnoperka Красноперова
Krasnoperka Красноперова
Санкт-Петербург

Девочки, у новорожденных деток стул может быть аж до 10 раз в сутки, так что тот факт, что малыш какает после каждого приема пищи естественнен.

Пожаловаться
Анюта Лисаченко
Анюта Лисаченко
Муж
31 год
Харьков

Нам 2 недели и стул у него светло желтенький. Мы на ив. По этому тоже плохо какает постоянно дуется. Мы вставляем газоотводные трубки. 2 раза в день по 2 мл даём дуфалак. И капаем еспумизан и какает нормально.

Пожаловаться
Надюшечка
Надюшечка

нам чуть больше 2х недель какаем перед или после каждого кормления. это нормально?




Пожаловаться
Аленка
Аленка
Брянск
девочки нам неделя какаем почти после каждого вскармливания а стул темно — зеленый это нормально или нужно срочно к врачу???
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
Он вообще реально на ГВ персиками пахнет! :)
Пожаловаться
Анна
Анна
Тольятти
Девочки, а у нас тоже бывают колики, газики — так мы стали давать Бэйбикалм — это такая добавка с укропчиком и анисом — мой малыш ее по капелькам пьет и такое ощущение, что прям смакует)))) и спит после этого спокойнее намного)
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Брянск
да мы вот тоже его пьем и газики хорошо выходят и плачит меньше из за животика
Пожаловаться
МамАськА
МамАськА
Дмитрий
7 лет
Тюмень

А у меня было по другому. Я была морально готова к миконию, и знала что это и как должно выглядеть. В роддоме какашки были с зеленцой, потом мы целый день, а то и два в туалет не ходили и когда на второй день дома мы начали ходить жидким ярко желтым стулом, да еще и довольно часто, я напугалась. Думала понос у ребенка, давай всем звонить… Позвонила знакомому педиатру, а она не то шуткой не то всерьез сказала: ну что, собирайся, поедете в отделение патологии новорожденных. Дак мне после этого два дня плохо было, еле на ногах стояла…




Пожаловаться
Анастасия Малюгина
Анастасия Малюгина
Новосибирск

А мы какаем после каждого кормления, и после чуть чуть, но жидко

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Оренбург

а порой этот самый стул цыета одуванчика не просто пахнет творожком, а прямо таки препротивно пахнет)

Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
А вы на ИВ?
Пожаловаться
Инна
Инна
Александр
10 лет
Чусовой

а мне второго принесли когда так мекония не было у него =)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владивосток

У нас не могла покакать 2 суток, так врач поставила клизмочку. оказалось у ребенка в кишечнике была большая «пробка» это все что накопилось за время пребывания в животике. Пробка вышла и теперь наша малышка отлично какает.




Пожаловаться
Александра
Александра
Виктория
17 лет
Москва
Почему ваша медсестра Вам не прописала, что нужно Вам пить чтоб с Вашим молоком поступало малышу, чтобы ему легче было в туалет ходить, мы вот ИВ сегодня уже как сутки ребенок не как не может в туалет сходить, тоже такая же ситуация кажется что вечно голодная, так же спит от часа до трех, масажи и наглаживания не помогают буду давать испумизан.
Пожаловаться
Дюшина Мама
Дюшина Мама
Астрахань

Нам сегодня 8 дней. Сами последний раз какал в роддоме, после массажа, это было в ночь на пятницу. Сейчас дома мучаемся, мне вообще говорили, что мой ребёнок постоянно голодный. У меня было КС, поэтому молоко пришло на 4-5 сутки, до этого давали ему докорм (нутрилон) и вотя думаю, ч то после него всё у нас и началось, постоянно тужится, пукает очень хорошо, а вот покакать никак. Массажик делаю, живот мягкий. Вчера так сильно плакал, что я не выдержала и дала немного малютки, с неё так вообще крутит его страшно (а мне аж до слёз страшно.

Сегодня (по примеру медсестры из роддома) помогла ему ватным тампончиком, смазанный кремом, сразу газики отошли, и прокакался зеленью с крупинками. Меня эта зелень настораживает...

И вообще, если мой ребёнок постоянно голодный, то он ведь должен орать и не спать, а он то спит от часа до трёх часов.

Посоветуйте, что делать с кормлением, хотьу меня уже и грудь болит, и соски он мне сильно разбил, я не хочу переходить на смеси, просто как быть я не знаю… очень страшно… плачу даже тихонько… очень страшно......

Пожаловаться
Мэри
Мэри
Елизавета
10 лет
Пенза
как вы справились со своей проблемой? нам 2 недельки, мы какаем на третий день и то потому, что я не выдерживаю и делаю клизмочку, ребенок не беспокоится, но я в панике. в роддоме какала, но была на докорме, дома только грудь-хотя уже рассосала мне все, аж плачу, когда кормлю. ем все слабящее-свеклу, курагу, чернослив, раст. масло по ложке в день, кисломолочное-но результата нет
Пожаловаться
Анна Глякова
Анна Глякова
Томск
А какой стул у ребенка если у него появляется грыжа???
Пожаловаться
елена
елена
екатерина
20 лет
Энергетик
а мой наоборот, какает по 4 раза на день… с водичкой, и с зеленью… плюс крупинки
Показать ещё