Рецепты

Какие салаты можно кормящим мамам

4614
0
11
Кормление грудью – важный период не только в жизни новорожденного малыша, но и мамы. В первый месяц происходит перестройка образа жизни и питания женщины. Оно должно быть сбалансированным и максимально полезным, лишенным вредных и аллергенных продуктов.

какие салаты можно кормящим мамам

Какие салаты можно кормящим мамам

Правильное питание при грудном вскармливании включает в себя пищу, сваренную на пару, разнообразные салаты из сезонных продуктов.

Продукты, которые желательно исключить из рациона

Ребенок в первые месяцы жизни адаптируется к новым условиям, формируется его пищеварение. Некоторые вещества из маминой пищи попадают в животик младенца с грудным молоком и могут вызвать повышенное газообразование и болезненные колики. К таким продуктам можно отнести капусту, картофель, бобовые.

Также важно избегать употребления в пищу меда, яиц, орехов, цитрусовых, которые могут спровоцировать возникновение аллергических реакций.

Какие салаты можно кормящим мамам

Разнообразить ежедневный рацион помогут различные салаты. Самыми «безобидными» овощами и фруктами считаются свекла, морковь и зеленые яблоки. Рекомендуется заправлять их растительным маслом и сметаной. Можно добавлять зелень и сухофрукты – чернослив, курагу.

Если кормящая мама собирается в гости, где могут быть такие «вредные» салаты, как «Оливье» и «Мимоза», приправленные майонезом, то их можно съесть не более двух ложек.

Как только малышу исполнится 3 месяца, можно постепенно вводить в рацион новые продукты и наблюдать, как реагирует организм ребенка. При отсутствии каких-либо жалоб новые ингредиенты успешно закрепляются в меню мамы.

Рецепты салатов

Каждое время года богато своими продуктами: весенняя пора – большим количеством свежих парниковых овощей, зелени, осень – сезонными овощами, созревшими на огороде, фруктами.

  • Салаты с добавлением мяса. Используем отварное мясо курицы, индейки, постную говядину, телятину.

«Цезарь». Берем 250–300 граммов куриного филе и отвариваем до готовности. 2 ломтика батона нарезать кубиками и подсушить в духовке. Листья салата порвать на кусочки и сложить в глубокую емкость, туда же отправить нарезанную курицу, сухарики. Посыпать все кунжутным семенем, тертым сыром, заправить растительным маслом и можно кушать.

  • Овощные салаты. В овощах содержится большое количество витаминов и микроэлементов, которые полезны и маме, и малышу.

Салат «Зеленый микс». Берем всю любимую зелень – шпинат, щавель, зеленый лук, укроп, можно добавить свежий огурец и вареные перепелиные яйца. Все нарезаем, немного подсаливаем и заправляем маслом.

Рецепты салатов различны. Продукты можно комбинировать по своему усмотрению и вкусовым предпочтениям.

приготовить

Какой салат приготовить

Если очень сложно отказаться от магазинного майонеза, то можно приготовить его домашнюю версию. Взбиваем блендером 100 мл молока и 250 мл растительного масла до тех пор, пока масса не загустеет. Добавляем чайную ложку горчицы, соль и 1 столовую ложку лимонного сока. Взбиваем в течение 10 минут.

Питаться во время кормления грудью можно полезно и разнообразно. Можно приготовить салаты из любимых продуктов, сочетая и комбинируя различные ингредиенты. Приятного аппетита!

Видео

Видео: ZC7jIUzZXRo

Также рекомендуем почитать: какие фрукты можно при грудном вскармливании

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 11
Di

Подскажите 😊 без консерв. кукурузы фасоли и колбасы… На ум приходит всё такое только
Флагман ООО
Я на гв отказывалась только от алкоголя и первое время от бобов и капусты) ела всё? нам повезло, никаких коликов и аллергий не было ?
Завалишин Сергей
Спешу поделиться новым рецептом салата, который рекомендуют при грудном вскармливании. Кабачок и сыр натереть на терке, добавить творог, салатные листья, заправить соевым соусом, оливковым маслом, солью. В рецепте еще лимонный сок, но я не рискнула. Довольно вкусно. А утром на свежий тостик хлеба вообще вкуснотища
Загрузить еще