Разное

Можно ли пить валерьянку при беременности

4674
0
63
Экстракт валерианы (валерьянка) – природное успокоительное средство. Она отличается высокой эффективностью и безопасностью, но беременным стоит тщательно взвесить риски прежде, чем начать прием.

валерьянка при беременности

Валерьянку в таблетках делают из корня растения

Лечебные свойства растения

Экстракт валерьяны применяют в лечебной практике много тысячелетий. Это растение славится успокаивающим и спазмолитическим действием. Оно благоприятно влияет на состояние нервной и пищеварительной системы. С помощью препаратов из растения удается устранить напряжение, повышенную утомляемость, болезненные ощущения и спазмы, нормализовать эмоциональное состояние. Также оно способствует стимуляции процесса пищеварения и ускоряет восстановление после инфекционных патологий.

Валерьянка при беременности: показания

Во время вынашивания плода происходит резкое изменение гормонального фона. Это может сопровождаться рядом неприятных симптомов. Для их устранения специалисты зачастую назначают успокоительные средства, в частности, экстракт валерьяны, поскольку он не относится к сильнодействующим токсичным препаратам.

К основным показаниям относятся:

  • проблемы со сном (бессонница, нарушение режима);
  • увеличение сердечных сокращений (тахикардия);
  • сильные стрессовые ситуации;
  • повышенный маточный тонус, как на задней, так на передней стенке органа;
  • отклонения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • головная боль;
  • пониженное или повышенное артериальное давление;
  • перевозбуждение;
  • сердечно-сосудистые патологии.

Лекарство не обладает тератогенным действием, поэтому не способно привести к патологиям развития плода. Однако на ранних сроках (в первом триместре) специалисты не рекомендуют ее употреблять, как и любые другие лекарственные средства. Это связано с отсутствием плаценты и формированием основных органов малыша в этот период. Препараты способны негативно повлиять на организм, поэтому не стоит рисковать.

В исключительных случаях врачи могут выписать препарат в первом триместре – при серьезной угрозе выкидыша или болезненном состоянии (токсикозе). Он устраняет маточный тонус и предотвращает рвотные позывы. Во втором триместре формируется нервная система малыша, беременным девушкам в этот период запрещена валерьянка и другие успокаивающие препараты. Только при панических атаках она может быть назначена в небольших дозах.

Валерьянка при беременности на поздних сроках (третий триместр) разрешена к применению, она не несет угрозы плоду.

Как показывает практика, в этот период девушки чаще всего страдают нарушениями режима сна, спазмами в желудке и мигренями. В редких случаях может возникнуть поздний «токсикоз» (гестоз), сопровождающийся учащенным сердцебиением, тошнотой, понижением артериального давления и чувством тревоги. Справиться с таким состоянием помогает экстракт валерианы. За счет активации секреторной функции слизистой желудочно-кишечного тракта удается избавиться от запоров.

Как принимать: дозировка 

При тщательном соблюдении инструкции по применению на здоровье будущего ребенка и состояние матери препарат не влияет. Средство выпускают в разных лекарственных формах, самая безопасная – таблетки. Спиртовая настойка действует быстрее, но из-за наличия алкоголя во время беременности она находится под строгим запретом. Отвар не настолько эффективен по сравнению с таблетками и настойкой, но разрешен к употреблению, поскольку не содержит алкоголя. В экстренных случаях, например, если резко усилилось сердцебиение, можно употребить несколько капель настойки (предварительно подогрев).

Дозировку валерьянки устанавливает лечащий врач в индивидуальном порядке, без его разрешения нельзя принимать никакие лекарственные препараты. Учитывают симптоматику, триместр и физическое состояние пациентки. Лечение с помощью таблеток проводится длительным курсом, разовое применение не даст результата. В среднем курс лечения составляет 14-20 дней, но не должен продолжаться дольше одного месяца. Согласно инструкции, при беременности можно принимать по одной капсуле 2-3 раза в сутки за несколько минут до или после употребления пищи.

валерьянка при беременности

Дозировку валерьянки при беременности определяет врач

Противопоказания и возможные побочные реакции

Несмотря на то, что средство не оказывает отрицательного воздействия на плод, врачи не исключают вероятность появления индивидуальной или неспецифической реакции организма в данный период. Запрещено принимать лекарство при заболеваниях внутренних органов (печени, почек), депрессивных состояниях, воспалениях тонкой и толстой кишки, вероятности возникновения инсульта.

Многие натуральные препараты провоцируют развитие аллергических реакций, валерьянка в таблетках или настой из корневища – не исключение. Максимальная доза препарата в день – шесть капсул. Если ее превысить, велика вероятность развития побочных реакций.

К ним относятся:

  • повышенная раздражительность;
  • вялость и слабость;
  • запор;
  • вздутие живота;
  • сыпь на теле;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота и рвота;
  • повышение артериального давления.

На раннем сроке беременности следует особенно внимательно отнестись к дозе, поскольку начинается формирование основных органов и систем малыша.

При необходимости во время беременности можно употреблять экстракт (с повышенной осторожностью). Он имеет растительное происхождение, поэтому не оказывает сильного негативного влияния на организм женщины по сравнению с синтетическими препаратами. Растение действует мягко, нормализует давление, успокаивает нервную систему. Основное условие – тщательное соблюдение дозы, прописанной врачом. Если имеются противопоказания к применению, можно заменить другим натуральным средством. К примеру, пустырником, предварительно проконсультировавшись со специалистом. Важно! Можно ли пить препараты, даже натуральные,решает врач. Экспериментировать с медикаментами при беременности опасно.

Также интересно почитать: пустырник при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 63
Лилия
можно ли беременным валерианку в таблетках? не могу спать толком, а после 2 таблеточек спала всегда отлично раньше. Сейчас хотела выпить, но думаю спрошу сначала
Кристи
можно ли Валерьянку беременным?
Анири

Девочки, подскажите пожалуйста дозировку валерьянки, сколько в день можно принимать? Что-то совсем нервы сдают. Не пила её ни разу за всю беременность, а тут чувствую крыша начинает ехать...

Ма
Можно ли беременным валерьянку? Просто нервы успокоить. В какой дозировке? 3 триместр
Елена

Девочки кто валерьянку пил при беременности? Как ее пить то? А то вчера не сказали Скока и по Скока пить
Щас выпила опять 2шт
Так и колбасит меня 😫😫😫😫
ЯблокоОТяблони

Можно? Знаю, что отдельно можно, пила уже. А вместе? Продали в аптеке валерьянку экстра, а там в составе еще пустырник.

Ох и потрепали мне нервы знатно....

Загрузить еще