Как отучить ребенка от ночного кормления: действенные способы и общие рекомендации

805
0
15
С началом введния прикорма многим малышам уже не требуется ночное кормление. Но отучить ребенка от уже привычного ритуала может быть проблематично. Самый действенный способ - это замена молока на воду. Если же малыш отказывается пить воду, можно разбавить воду молоком или смесью в пропорции 1 к 3, постепенно увеличивая количество воды.

Как отучить ребенка от ночного кормления грудным молоком

Ночью у матери происходит скачок пролактина, гормона, отвечающего за образование молока. Поэтому в первые месяцы жизни важно, чтобы ребенок получал его регулярно, независимо от времени суток. Согласно рекомендациям ВОЗ, ребенка стоит кормить только грудью минимум полгода после рождения. Детям постарше начинают давать прикорм, они едят меньше грудного молока, поэтому можно постепенно отучать от ночных кормлений.

как отучить ребенка от ночного кормления

Следует подобрать оптимальный способ отучить ребенка от ночного кормления

Для постепенного отучения от ночных кормлений следует придерживаться таких рекомендаций:

  • постепенная замена молока на кипяченую воду;
  • сокращение ночных кормлений не только по количеству, но и длительности;
  • увеличение временного промежутка между ночными приемами пищи;
  • перед сном дается прикорм;
  • увеличение частоты дневных кормлений грудью;
  • изменение способа укладывания спать;
  • ограничение контакта с грудью ночью;
  • раздельный сон;
  • объяснение жестами или на словах.

Рекомендуется предложить выпить из бутылочки воду. Если ребенок наотрез отказывается, можно разбавлять грудное молоко в пропорции 1 к 3. Постепенно количество воды увеличивается, а молока уменьшается. Это медленный способ, который не дает 100% гарантии отучения. Смысл заключается в том, что со временем потеряется интерес к питьевой воде и не захочется просыпаться. Это помогает сократить общее количество кормлений ночью.

Урезание количества и длительности вскармливаний поубавит интерес к груди, так как ее не будут давать по первому требованию. Метод используется с 6-8 месячного возраста, не ранее. Если ребенок проснулся, не следует поддаваться панике и пытаться его накормить. Лучше отвлекать внимание пением песен и укачиваниями. Метод предварительного утомления вечером способствует наступлению глубокого ночного сна.

Кормление кашей или прикормом подходит для детей, возрастом от шести месяцев. Способ действенный, но работает не во всех случаях. Некоторые дети теряют сон из-за переполненного желудка, что мешает им спать. Что нельзя делать в таком случае: кормить перед укладыванием, лучше дать кашу за полтора часа до сна.

В период переживания психологического кризиса некоторые дети просыпаются до 20 раз за ночь.

Вариант с увеличением количества дневных кормлений подходит для матерей, не желающих в ближайшее время прекращать лактацию. Для этого младенец должен есть грудное молоко в достатке днем.

Если младенец спит с матерью в одной кровати, нужно его разместить подальше от груди. Ребенок, не найдя сосок после пробуждения, успокаивается и утыкается лицом в бок взрослого. Многие дети требуют контакт с телом не для утоления голода, а чтобы успокоиться.

Чем раньше произойдет отлучение от груди ночью, тем проще станет родителям в дальнейшем. Доказано, что ребенок в полгода менее болезненно реагирует на подобные изменения, нежели годовалый.

Радикальный метод отучить от ночного кормления, это уложить спать в соседнюю комнату. Первое время ребенок плачет при пробуждении и требует внимания. Подходит для старших детей, в 1 год и больше. Рекомендуется приходить к нему и убаюкивать, но ни в коем случае не давать грудь.

Со временем дети привыкают и перестают требовать грудь, беспокоя родителей истерикой. Дети в 1 год и старше уже понимают слова, поэтому нужно попытаться разъяснить ситуацию. Если ребенок противится и устраивает истерики, следует набраться терпения. Может пройти немало ночей, пока он успокоится и поймет, что время для приема еды – это день, а не ночь.

Рекомендации детских психологов

Первое что нужно сделать – оградить чадо от новых впечатлений в большом количестве. За несколько часов до сна отменяются активные игры, не включается громко телевизор или музыка. Походы в магазин или на прогулку переносятся на дневное время. Более размеренный способ жизни некоторым детям помогает снизить количество пробуждений.

рекомендации

Рекомендации зависят от индивидуальной реакции младенца на способы отучения

Возможно употребление из бутылочек отваров ромашки или другого успокоительного растения, если доктор обнаруживает признаки нервного перевозбуждения у ребенка. Метод способствует постепенному отвыканию, но не подходит для гиперактивных детей, требующих ежедневного выплескивания энергии.

Кровать – место для сна, а не игр. По неопытности многие родители играют в активные игры со своими детьми, из-за чего ребенок не осознает истинного назначения кровати. Приучать к играм в других местах нужно с малого возраста, чтобы в случае пробуждения ребенок сильно не шумел, и не пытался устроить игрище в ночной период.

При регулярном проветривании помещения перед сном самочувствие ребенка улучшается. Он спокойнее спит и не выглядит уставшим в течение дня.

Правильная расстановка предметов в комнате помогает оптимизировать пространство для игр. Не нужно захламлять спальню большим количеством мебели. Иначе будет собираться много пыли, из-за чего воздух станет тяжелым. Комната для детского сна обустраивается просторно, и регулярно проветривается. Свежий воздух и легкая прохлада помогают быстрее уснуть и реже просыпаться среди ночи.

Некоторые медикаменты не вызывают побочных эффектов, но помогут успокоить центральную нервную систему. Полезно принимать ванночки с солью и эфирными маслами хвойных деревьев. Это не только успокаивает, но предупреждает развитие респираторных болезней. Помогают настои из успокоительных трав на водной основе. Назначать медикаменты может только педиатр, самолечение вызывает побочные эффекты.

Самое важное – не позволять долго спать ребенку днем. Не ранее чем с 6-8 месяцев рекомендуется наладить примерный режим жизни. Днем дети спят по 2-3 часа, а ночью до 12, в зависимости от возрастных рамок. Если ребенок переспит в дневное время, то ночью его невозможно уложить спать, он будет просыпаться. В такой ситуации оптимальный вариант решения – пробуждение и укладывание спать в строгих временных рамках.

При введении изменений в график жизни ребенка важно наблюдать за его дневным поведением. Если он нервный и раздражительный, возможно требуется послабление мер по отучиванию от грудного кормления ночью.

Радикальные меры отлучения

Если мягкие меры отучения не помогают, приходится использовать радикальные методы. Проще всего проигнорировать все детские пробуждения и требования. Это трудное решение, так как ребенок может терроризировать 1-2 недели родителей и себя. Со временем он перестанет плакать и просить грудь.

Этот вариант используется только в крайнем случае, если другие способы никак не помогают. Не рекомендуется к нему прибегать просто так.

Смягчающий вариант – держать при себе бутылочку с компотом или кефиром. При сильной истерике давать пить только в крайнем случае. Если часто поить ребенка, то он привыкнет, и вместо груди будет выпрашивать бутылку.

Если ребенок отвыкнет получать грудное молоко ночью, он может отказаться от груди полностью. В возрасте от 1 года это нормальное явление, не требующее коррекции. Отучать от ночных кормлений следует не ранее, чем с полугода. В этот период вводится первый прикорм. Необходимость в регулярном получении грудного молока снижается.

Профилактика отучения от грудного вскармливания ночью заключается в создании изначально жестких рамок, не предполагающих прикладывание ребенка к ргуди по первому требованию.

Существует достаточное количество способов отучить ребенка от ночного кормления. В зависимости от типа темперамента и характера следует подобрать метод, наименее травмирующий детскую психику, и помогающий избавиться от привычки в максимально короткие сроки. Также следует помнить, что мгновенных способов не существует.

Видео

Видео: kP0LK7cZOsY

Также интересно почитать: скрининг новорожденных

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 15
Дарья

В последнее время стала замечать, что бутылочка у нас ассоциируется со сном. Кормлю минут за 20 до сна малыша кашей на смеси, выпивает 150 мл, и просыпается уже через 2,5 часа… Плачет, никак не укачать, ни закачать, до тех пор пока не дам бутылочку (смесь, чай). Не голодный точно, выпивает 80 мл и дальше спать часа на 2 и так всю ночь. Сегодня после 2х ночи пыталась обманывать водой. Вода что-то ему не зашла) но кое как (спустя час) заснул, проспал до 6. Раньше просил кушать только один раз за ночь, но ближе к 7 мес стала происходить вот такая фигня( многие говорят, что надо отучать от ночных, родители говорят корми. От таких ночей я уже замертво падаю, а малыш капризный из-за того что плохо спит ночью( у кого есть опыт отучения детей от кормлений ночью? Расскажите, поделитесь. Может кто какие полезные статьи скинет. Заранее благодарю 😘
Загрузить еще