Повышенный аппетит малыша. Норма или нет?

С самого рождения мой Кузька любит покушать, всегда ел часто и много. Все анализы в норме и ребенок активный, нет повода для беспокойства. Конечно мы прибавляем в весе чуть больше положенного, но и рост соответствует весу. так что я  собственно говоря, я никогда и не переживала по этому поводу. 
Однако, после посещения врача в 9 месяцев, я услышала, что у меня толстый ребенок которого надо на кабачки сажать)))  Мы весили 10500 кг и 76 см, при норме ( по таблице ) 9600 кг и 74 см. Прикорм введен был в 3 мес, и кушает сейчас с общего стола (ну в пределах допустимого конечно).

Но, задавшись этим вопросом, решила поискать информацию по этому поводу.

Повышенный аппетит малыша. Норма или нет?


Так в чем же причина ПОВЫШЕННОГО АППЕТИТА?



    Повышенный аппетит  – это значительный минус, если он влечет появление избыточного веса у ребенка. Если же такого побочного эффекта не наблюдается, то нужно искать его причины дальше.

Бытует мнение, что именно сами взрослые виноваты в этом.   Часто детей «закармливают» многочисленные родственники и любящие бабушки-дедушки. 

После года, ребенок уже понимает ОЧЕНЬ МНОГОЕ, он запоминает где лежат печеньки, бананчики и мандаринки, и помнит, что они сладкие и вкусные. Попросите бабушек и дедушек   не прикармливать ребенка между основными приемами пищи, а если он закатает скандал – наберись мужества это пережить, но ни в коем случае не идите у него на поводу.

        Растягиванию желудка и   повышенному чувству голода способствуют и частые перекусы, особенно во время просмотра любимых мультиков. Как известно, даже взрослым не рекомендуется есть во время просмотра телевизора, что уже говорить о детях. Дело в том, что когда ребенок концентрируется на просмотре, скажем, мультика, он просто не замечает, как съедает предложенный ему банан или апельсин: мозг концентрируется на одном занятии и часто «игнорирует» другое. Следовательно, импульс о насыщении просто не поступает, и малышу может казаться, что он снова голоден.

Перекусы вовсе не приносят пользу здоровью. В будущем они грозят гастритом и ожирением!!!

Повышенный аппетит малыша. Норма или нет?


Одной из вероятностей ( к сожалению не самой приятной) повышенного аппетита   могут быть  глисты.  При первых подозрениях  необходимо показаться педиатру  и   сдать необходимые анализы на гельминты и простейшие. 
Также нелишним будет сдать анализ крови, а если он не выявит серьезных нарушений, необходимо   с ребенком гастроэнтеролога. Ведь кроме ожирения, повышенный аппетит может вызвать желудочно-кишечные заболевания, особенно, если малыш заглатывает пищу, плохо ее разжевывая. 


    ЕЩЕ ОДНОЙ ПРИЧИНОЙ   ПОВЫШЕННОГО АППЕТИТА МОЖЕТ СЛУЖИТЬ СИЛЬНЫЙ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ


У моей подруги, ребенку скоро 2 года. также жаловалась, что кушает каждый час… постоянно: Мама, ням!!!   При этом он   не толстый, а в полне нормальный по физиологии ребенок. Они пошли к врачу — сдали анализы   — выявили что очень сильный обмен веществ, все что должно перевариваться за 3 часа — у него за 1-1,5, оттого и «вечный голод». 


Ей сказали что 
это НЕ ПАТОЛОГИЯ — такая особенность организма, и в лечении нет необходимости!!! Это может быть наследственностью!


  Повышенный аппетит малыша. Норма или нет?


  Как нормализовать аппетит

        Если педиатр выявит какие-то нарушения, связанные со здоровьем вашего малыша, то назначит ребенку грамотное лечение, которое позволит избавиться от этого недуга.
        Сложнее обстоит дело, если врач не найдет никаких отклонений, тогда вам придется заново формировать пищевые привычки вашего ребенка.


Чтобы избавиться от повышенного аппетита у ребенка, необходимо правильно наладить питание.  


Примерный рацион питания ребенка от 1 года до 3 лет.

Повышенный аппетит малыша. Норма или нет?


  • Во-первых, научитесь говорить  нет. Даже если ваш ребенок плачет и бьется в истерике. Постарайтесь не сдаваться. Видя вашу непреклонность, ребенок через некоторое время успокоится и поймет, что этот способ получить желаемое больше не работает.Повышенный аппетит малыша. Норма или нет?


  • Основные приемы пищи должны состоять из горячих блюд. А в качестве перекусов хорошо подойдут сырые овощи – морковка, тертая капуста или свекла.Повышенный аппетит малыша. Норма или нет?

Р.С. 

САМОЕ ГЛАВНОЕ- ПУСТЬ ВАШИ ДЕТКИ 

  НЕ   БОЛЕЮТ, ВСЕГДА РАДУЮТ ВАС ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ И НОВЫМИ, ЧУДЕСНЫМИ ОТКРЫТИЯМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Повышенный аппетит малыша. Норма или нет?


Аня 3Д
Аня 3Д
Дарья
10 лет
Алексин
1118681
Интересные разделы сообщества