В первую очередь необходимо освободить дом от скопившейся пыли и ненужных вещей. Призовите на помощь родственников и беритесь за дело. Выбейте на улице перины, подушки, матрасы, одеяла, пропылесосьте ковры, стены, мягкую мебель, перемойте всю посуду, какая есть в доме, доберитесь до книжных полок и протрите книги влажной тряпочкой, перестирайте шторы, занавески, покрывала.Не забудьте про окна, батареи, люстры и другие заветные места для пыли. Совершив этот подвиг, вы удивитесь тому, как изменилась ваша квартира. А чтобы придать ей еще большую новизну и нарядность, вы можете повесить новые шторы, на стены – картины, поставить на комод рамки с фотографиями.
Самый светлый и уютный уголок вашей квартиры отведите для кроватки малыша. 

Место кроватки должно быть удалено от окон и двери, вблизи кроватки не должно быть розеток.

Главное условие экологического благополучия вашего ребенка в квартире – это чистота. Поэтому, когда малыш родится, нужно будет ежедневно делать влажную уборку, увлажнять воздух пульверизатором. Влажный воздух благотворно влияет на человеческий организм, усиливая обменные процессы, обогащая кровь и ткани кислородом, повышая иммунную защиту. Хорошо, если в вашей квартире будут стоять природные ионизаторы: фикус, герань, традесканция. Комнатные растения к тому же очищают воздух от фенола, формальдегида, продуктов неполного сгорания бытового газа. Но удостоверьтесь, что растения в вашем доме нетоксичны. К токсичным растениям относятся, например, филодендроны, бегонии, олеандры.

Лучше всего, если пол в комнате малыша будет деревянным. По возможности уберите из детской комнаты различные коврики, так как на них скапливается пыль.
Если вы все-таки решили поменять обои, то для детской комнаты предпочтите обои с неброским рисунком успокаивающих тонов: светло-зеленые, бежевые, теплые розовые. От слишком ярких тонов ребенок устает, а крупный рисунок способен его просто напугать. 

Освободите комнату от лишних и громоздких вещей, так как эти вещи вытесняют из комнаты объем воздуха, который очень нужен для развития ребенка. Оставляя в детской ту или иную мебель, отдайте предпочтение прочным, натуральным, гладким, без острых углов и устойчивым вещам.

Цвет. Основной принцип, которым следует руководствоваться при обустройстве комнаты для новорожденного, – это использование мягких спокойных тонов. Для этого хорошо подойдут пастельные, голубые, белые и бежевые оттенки. От темных цветов и большого количества белого следует отказаться.

Синий, голубой, фиолетовый – успокаивающие цвета, делают менее активным любое восприятие. Они хорошо подходят для мест и предметов, связанных с отдыхом и сном: подушки, постельное белье, пледики. Такие цвета также хорошо использовать для гиперактивных детей, чтобы нейтрализовать излишнее возбуждение.


Анастасия Варава
Анастасия Варава
Омск
313368

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна
Старая Купавна
отличная статья, долго искала такую информацию, огромное спасибо! буду иметь ввиду