ПИСЬМА В БУДУЩЕЕ ИЛИ БЕСЦЕННЫЙ ПОДАРОК ВАШИМ ДЕТЯМ

Абсолютно у каждого человека – мечтательного и рассудительного, легкомысленного и серьезного, щедрого и прижимистого, веселого и делового, есть воспоминания из детства. Но мало у кого они яркие, словно все произошло только вчера. У большинства взрослых в памяти остаются только крупицы событий из юных лет. Чтобы детство вашего ребенка не ушло безвозвратно, напишите письма в будущее.

Напишите письмо о том, как прошел очередной год жизни вашего малыша, какие радости и печали у него были. Расскажите ему о его мечтах – кем он хотел стать в возрасте пяти лет, какими героями восхищался и с какой игрушкой спал в обнимку по ночам. Напишите в письмах о его любимых мультфильмах и песенках, о коллекции динозавров или шкатулке с заботливо собранными фантиками от сладостей. Наполните письма своими рассказами о трудностях и восторгах, о первом снеге в его жизни и песочных куличиках. Попробуйте описать школьные успехи и огорчения, новых друзей и верных товарищей, семейные путешествия и любимого питомца. Расскажите и забавные истории, и неожиданные происшествия, и секретные словечки, которые знали только в вашей семье.

Пусть бумага сохранит теплые воспоминания и радостные события. Но не ограничивайтесь одними словами! Приложите к своим письмам памятные вещи – любимые фотографии малыша и его рисунки, засушенную веточку из гербария и самодельные открытки на 8 марта. Сберегите рукавичку, которая была впору малышу, когда он пошел в детский сад, и вложите ее в одно из писем. Часто такие вещицы теряются со временем, и их уже невозможно восстановить. Поэтому сохраните несколько поделок или их фото на память, и ваш ребенок, повзрослев, обязательно скажет вам спасибо. Отбросьте ненадолго свои заботы, забудьте о работе и тревогах взрослого мира, отложите домашние дела и возьмите лист бумаги.

Напишите свои мысли, свои пожелания, свои волнения и свои надежды. Расскажите обо всем, что приходит вам в голову – о восторженном ожидании волшебных подарков от Деда Мороза, о тайком стянутых конфетах или художественно разрисованных обоях. О том, как вы первый раз выбрались всей семьей в кино и наелись сладкой ваты, как ходили кормить уток и пускали мыльные пузыри в день рождения. Не дайте этим прекрасным событиям бесследно исчезнуть из вашей жизни, бережно сохраните их на долгие годы. Создавайте такое письмо каждый год и убирайте в отдельную папку. Когда вы поймете, что ваш ребенок уже готов к самостоятельной жизни и может вылететь из родительского гнезда, передайте ему все свои письма. Знайте, ничто не покажет вашу заботу лучше, чем эти записи, где каждая строка дарит тепло любви.

Поверьте, ваши письма будут бесценны, ведь детство никогда не сможет повториться вновь. Все, что остается после перехода во взрослый мир — это лишь небольшие кусочки, самые радостные и печальные воспоминания. Остальное со временем заменяется на рутинные дела и ежедневную круговерть. Мало кто из взрослых вспоминает, как любил в детстве есть бутерброды по совету кота Матроскина – колбасой вниз. Большинство из нас с трудом вспоминает, какое сегодня число, не говоря уже о других вещах. И такие милые сердцу, душевные воспоминания из детства не находят себе места в повседневной жизни. Поэтому не упустите уникальную возможность и подарите своему ребенку шанс узнать, каким он был в детстве, как играл и мечтал, не любил по утрам манную кашу и бегал по лужам в ярких сапожках, как вы учили стихотворение для утренника и собирали кленовые листья осенью, как дурачились и веселились вместе.

Пусть малыш, который сейчас держится за вашу руку, переходя дорогу, вырастет в самостоятельного человека и сможет перечитать ваши письма, наполненные любовью. Тогда в любую минуту его жизни – радостную и печальную, веселую и грустную — эти строки с добрыми словами будут напоминать, что родительская любовь будет окружать и оберегать его всегда.

Источник https://mamsworld.ru/


Гармония
Гармония
Тула
1853347

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Минск

А я еще завела анкету для дочек, каждый год перед др они отвечают на разные вопросики, посмотрим, что они лет через 10-15 напишут)) и блокнотик со всеми заметочками тоже есть)))

Пожаловаться
♥Ksuhevich♥
♥Ksuhevich♥
я пишу, только не письмо, а целый блокнот уже исписала, скоро второй уже начну
Пожаловаться
Катерина Яшина
Катерина Яшина
Москва
Я так и делаю… Пока одно письмо есть, после нового года будет еще одно)



Пожаловаться
Мятный сок
Мятный сок
Мы писали в годик, одно я, другое муж, случайно подсмотрела у него — то же самое желал дочке, что и я)(
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Лобня
Хорошая идея!!!