Норма МНО в крови у женщин

729
0
2
Анализ МНО – это наиболее достоверный метод определения свертываемости крови. Отклонения его значений от нормы могут указывать на серьезные проблемы в организме.

Что такое МНО?

В крови человека содержится сложный белок протромбин, который обеспечивает сохранение ее жидкого состояния во время циркуляции по кровеносной системе и свертывание в случае травм. Определение количества протромбина помогает установить склонность к кровотечению или образованию тромбов.

Анализ

Анализ на МНО является показателем свертываемости

Свертываемость крови определяется в рамках трех исследований:

  • ПТВ – протромбированное время, которое показывает, за какой период после добавления реагента образуется сгусток фибрина в плазме. В норме его значения должны составлять 11–15 секунд.
  • ПТИ – протромбиновый индекс. Это соотношение между временем свертываемости плазмы у здорового человека и временем свертываемости плазмы пациента. Нормальные значения составляют 93–107%.
  • МНО – международное нормализованное отношение. Представляет собой соотношение между ПТВ пациента и ПТВ капиллярной крови здорового человека. Также учитывается коэффициент МИЧ (международный индекс чувствительности), который отличаются у разных реактивов.

Показатель МНО обязательно определяется у беременных женщин перед проведением операций или переливанием плазмы крови. Он является основанием для подбора оптимальной дозировки антикоагулянтов и других лекарственных препаратов.

Если человек принимает антикоагулянты и находится в условиях стационара, у него рекомендуется проверять уровень МНО ежедневно. А после выписки из больницы необходимо сдавать соответствующие анализы раз в две-три недели.

Расшифровка результатов

Норма МНО у женщин и мужчин отличается. Притом его значения также зависят от некоторых факторов. Рассмотрим средние нормальные показатели МНО:

  • норма МНО у здоровых женщин и мужчин находится в пределах 0,7–1,3;
  • проводить хирургическое вмешательство разрешается, если МНО у пациента составляет 0,85–1,25;
  • для беременных нормальными считаются значения 0,8–1,25;
  • после операций на сердце МНО может повыситься до 2,5–3,5, что является нормой;
  • когда пациент принимает прямые антикоагулянты, МНО может составлять 0,8–1,2;
  • при приеме непрямых антикоагулянтов значения могут повышаться до 2,0–3,0;
  • показатели МНО отличаются и по возрасту: у людей старше 50 лет норма немного снижается.

Если показатели отличаются от нормы, это может указывать на некоторые проблемы со здоровьем. Поэтому результаты исследования должен расшифровывать специалист, чтобы вовремя обнаружить отклонения.

В крови

Для определения показателей МНО берется венозная кровь

О чем говорят пониженные значения?

 

Если показатель свертываемости низкий, повышается риск образования тромбов. Из-за них нарушается кровоснабжение жизненно важных органов, что может привести к функциональным сбоям.

В первую очередь необходимо установить точную причину, по которой значения МНО ниже нормы. Такое происходит в следующих случаях:

  • дефицит витамина K в организме;
  • побочный эффект от приема гормональных, противосудорожных, мочегонных препаратов;
  • физические травмы, сопровождающиеся кровопотерями;
  • тромбоэмболия во время беременности или после рождения ребенка.

Результат исследования может быть ошибочным, если во время забора крови были совершены технологические ошибки или взятый материал слишком долго хранился. Также нужно проводить правильную подготовку перед процедурой. В течение двух суток до нее запрещается употреблять алкогольные напитки, жареную и копченую пищу.

Поэтому в случае обнаружения отклонений обязательно назначается повторный анализ. После установления причины подбирается соответствующее лечение. Также могут быть назначены антикоагулянты.

Причины повышения МНО

 

Высокий уровень МНО свидетельствует о гипокоагуляции. В этом случае существует высокий риск кровотечений даже при небольших травмах.

Повышенные значения МНО могут наблюдаться по следующим причинам:

  • заболевания сердца, в том числе предынфарктные состояния и инфаркт;
  • болезни печени и желчного пузыря;
  • наличие злокачественных новообразований в организме;
  • повышенный уровень эритроцитов в крови;
  • болезни ЖКТ;
  • прием антибиотиков и гормонов, побочным эффектом которого может быть высокий уровень МНО.

После 50 лет необходимо постоянно контролировать свертываемость крови. Проверять уровень МНО рекомендуется ежегодно. Если у пациента МНО будет выше 6,0, он должен быть срочно госпитализирован. В этом случае высока вероятность летального исхода.

 

Видео

Видео: Gm1q2reglJQ

Читайте также: нейтрофилы - норма у женщин в крови

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Miniponkа
Спасибо! Сколько везде читала про это и было , практически, непонятно, что к чему. А теперь я все поняла
Демьяненко Мария
Полезно ?