Как научить ребенка вставать на четвереньки и садиться

У детей в 6-8 месяцев должны появиться три основных двигательных умения: попытка встать на четвереньки и из этого положения сесть или поползти. Поэтому целью этого занятия будет научить ребенка сначала встать на четвереньки.

как научить ребенка вставать на четвереньки

=== Для тренировки положите малыша на живот. Одну свою руку расположите в области грудной клетки ребенка, слегка приподнимите ее над поверхностью стола, другой рукой согните и подведите под живот сначала одну ногу ребенка, затем вторую.

Следует помочь ребенку удержаться в этом положении несколько секунд. Повторите упражнение 5 – 7 раз с постепенным увеличением времени удержания позы.

== После того, как ребенок научился самостоятельно держаться на четвереньках, можно начинать тренировать умение садиться из этого положения. Исходное положение: ребенок стоит на четвереньках, придерживайте его в области грудной клетки, другой рукой сместите таз в бок до соприкосновения ягодиц с поверхностью стола.

При этом малыш может опереться на одну руку, вторая рука освободится

. Вы можете помочь малышу, подтягивая его за руку, чтобы туловище приняло вертикальное положение. Повторить 3-5 раз в каждую сторону.

Теперь можно потренировать умение садиться из положения стоя. Сначала положите ребенка на спину (можно на подушку), затем вложив ему свои большие пальцы в ладони, потяните его за руки, чтобы он сел. После чего с аналогичной помощью помогите ему встать на ноги.

Эти движения следуют без перерыва друг за другом. В исходное положение возвращаемся в обратном порядке. Обязательное условие: ребенок, когда встает на ноги и садится, должен сгибать ноги в коленных суставах.

Повторите упражнение 4-5 раз.

== Если у малыша в предыдущем варианте не хватает сил вытолкнуть себя ногами, то для подготовки можно попробовать облегченный вариант. Посадите ребенка на подушку лицом к себе, удерживайте его в подмышечной области, ноги при этом согнуты в коленных суставах, стопы стоят на столе или на полу.

. При подтягивании малыша за плечи следует добиться, чтобы ребенок вытолкнул себя ногами, т.е. встал. После того как ребенок встал, подтолкните его назад. При этом малыш должен согнуть ноги и сесть обратно на подушку. Повторить 5 раз.


Марина Воронина
Марина Воронина
Вероника
10 лет
Сочи
4816455

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Marina
Marina
Тверь
А что если не получается согнуть ноги и подвести их под живот? У нас опора на руки хорошая, а ноги всё по-лягушачьи держит и не дает подводить под живот. Так бы уже давно б встала на четвереньки
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Зеленоград

Marina, добрый день. Дочери скоро 9 месяцев, но на четвереньки встает буквально на несколько секунд и падает, сама помочь согнуть ей ножки под живот не могу, не дает. А что у вас изменилось и как пошло дальше развитие? Можно в личку. Заранее спасибо.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тимоша
6 лет
Москва
а у нас в семье никто не ползал, на четвереньки не вставал. Сразу все пошли)
Пожаловаться
МилаяМояКрокозябра
МилаяМояКрокозябра
София
7 лет
Москва
Дарья, то есть такое возможно? Знаю, что не все детки ползают, но всегда считала, что все встают на четвереньки. Моей дочке 8 месяцев, садится сама из положения лёжа на спине через бок, но не встаёт на четвереньки и уж тем более не ползает. Переживаю, как же она сможет пойти…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тимоша
6 лет
Москва

получается что возможно=) всему свое время — это главное. Сейчас оглядываюсь назад и понимаю, как мы, мамы, себя часто накручиваем на пустом месте.

Пожаловаться
Елена
Елена
Камышин
Дарья, вы пишите, что у вас не кто не ползал и не вставал на четвереньки.Во сколько же сами пошли? А то я немного переживаю, моей дочери почти 8 месяцев (с условием, что мы родились на месяц раньше)-она не хочет не вставать на четвереньки, не сама садиться. Хотя если её сажать- сидит хорошо. Ставишь в кроватке-держась стоит. Вот себе голову сломала, как научить ее вставать хотя бы на четвереньки.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тимоша
6 лет
Москва

муж и я пошли после года. Также как и многие другие, кто ползал. А сын, на удивление, сам встал на четвереньки и тут же пополз Может потому что условия для него в этот момент были удобные — у нас временно не было кровати и мы спали на матрасе на полу. Получается, сын всегда был на плоскости и пространство было много. Может это его сподвигло.

Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
спасибо огромное за статью, а то я уже не знаю как научить сыну садиться :))) на четвереньки встает, а ползать и сидеть ни в какую.