Как ухаживать за новорожденной девочкой

Период новорожденности длится первый месяц жизни малыша. И в этот период происходят очень важные процессы – организм ребенка приспосабливается к существованию в окружающем нас мире, а мама учится понимать потребности своего малыша и вовремя их удовлетворять. Уход за малышами по большей части одинаков, но отдельно нужно сказать несколько слов о том, как ухаживать за новорожденной девочкой.

Особого внимания заслуживают наружные половые органы девочки. У здорового доношенного ребенка половые губы прикрывают вход во влагалище. Если возникают какие-то сомнения в правильности строения половых органов девочки, можно получить консультацию у детского гинеколога. Обязательно следует сделать это в том случае, если клитор чрезмерно увеличен или не просматривается вход во влагалище.

В первые дни жизни новорожденной девочки, она продолжает испытывать на себе повышенное влияние гормонов, полученных от матери. Это может привести к набуханию грудных желез, отеку половых органов и даже небольшим кровяным выделениям из них по типу менструальных. Это явление носит название «гормонального криза новорожденных» и не требует специального лечения. Гигиена новорожденной девочки обязательно должна учитывать все особенности строения детского организма.

Для детской кроватки лучше всего выбирать светлый уголок, который хорошо защищен от сквозняков. Желательно обустроить это место до возвращения матери с новорожденной девочкой из роддома. Также следует приготовить в достаточном количество необходимое белье и средства гигиены.

Утренний туалет ребенка обычно, начинается с умывания. Для этого стерильный ватный тампон смачивают в теплой воде и протирают им лицо крохе. Затем обрабатываются глаза, причем для каждого глаза берется новый тампон. Складки кожи можно обработать стерильным растительным или оливковым маслом. Половые органы рекомендуется аккуратно помыть теплой водой в направлении спереди назад и промокнуть сухим полотенцем.

Купать и мальчиков, и девочек можно после того, как отпадет пуповина. При этом также необходимо помнить о том, как ухаживать за новорожденной девочкой: особого внимания требуют наружные половые органы, которые надо аккуратно обмывать, без резких и грубых движений.

Прогулки с новорожденным ребенком можно начинать с первых дней жизни малыша. Но если зимой температура воздуха на улице опускается ниже -10С,  то прогулки следует отложить до потепления.


Рубрика Уход за лицом
Марина Воронина
Марина Воронина
Вероника
10 лет
Сочи
0410903

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Оренбург
абсолютно согласна-пуповина через месяц или больше отпадает-и что бебика не мыть чтоли? да он коркой покроется. нам сказали в роддоме-каждый день купать.
Пожаловаться
☜♡☞Наташа☜♡☞
☜♡☞Наташа☜♡☞
Москва
а были выделения у крохи как там написано? месячные типа????
Пожаловаться
☜♡☞Наташа☜♡☞
☜♡☞Наташа☜♡☞
Москва
а когда отпадает пуповина????????
Пожаловаться
АННА
АННА
София
12 лет
Темрюк
я себе сохранила. СПАСИБО ВАМ!!!