от чего диатез у детей

Диатез

Диатез – (от др.-греч. διάθεσις — наклонность, расположение) — это особое состояние детского организма, передающееся по наследству и характеризующееся склонностью к возникновению определенных заболеваний, в основе которых лежат разнообразные аллергические реакции.
Диатез – это собирательное понятие, молодые мамы часто путают его с другими заболеваниями, или, наоборот считают, что ничего особенного не произошло. Ну, покраснели щечки у ребенка, слегка почесались, подавали малышу супрастин, а через неделю все прошло… На самом деле диатез у детей, это не что иное, как аллергические реакции, которые являются первым звоночком, предупреждающим о наклонностях к серьезным болезням, таким как себорейный и атопический дерматит, экзема и нейродермит.

Причины появления диатеза у детей самые разные. Предрасположенность к развитию детского диатеза может закладываться как внутриутробно, так и в первые месяцы жизни малыша. Например, когда беременная или кормящая женщина нарушает режим питания, употребляя гипераллергенные продукты – яйца, мед, цитрусовые, ягоды, икру, пряности, маринады, консервированные изделия. Кстати, диатез у детей может иметь наследственную природу. Токсикозы первой и второй половины беременности, вредные факторы окружающей среды – экология, пыль, шерсть домашних животных, а также погрешности в приеме медикаментов будущих мам – все это виновники развития диатеза у новорожденных и детей.

У некоторых младенцев может появиться аллергическая реакция даже на грудное молоко. Такое встречается редко, и объясняется употреблением матерями молока животного происхождения, либо при беременности, либо при естественном вскармливании. Дело в том, что белки коровьего молока – провокаторы аллергии, а неадаптированная иммунная система грудничка слишком чувствительна к действию новых компонентов.

Поэтому ведущей причиной возникновения  является неправильное кормление. Не стоит исключать и такой фактор, как инфекции, где диатез будет вызван не продуктами, а бактериальными или вирусными агентами, поступающими в организм грудничка с молоком матери, либо с едой, когда малыш самостоятельно держит ложку. Пищевая аллергия наблюдается в период прикорма смесями, в том числе содержащими слишком много сахара. Диатез у детей может сохраняться до 2 лет. Однако в более позднем возрасте неизбежно приведет к пищевой аллергии, если он запущенный или плохо леченый.

Для диатеза у детей характерны особые симптомы, при обращении внимания на которые, мамы могут принять меры для предотвращения осложнений. Так, кожа щек малыша становится красной, периодически покрывается зудящими чешуйками грязно-серого или коричневого цвета, которые появляются и в виде чепчика на макушке и темени. На волосистой части головы образуются шелушащиеся корочки. Несмотря на соблюдение гигиенических процедур, таких как, регулярное купание и переодевание, все равно возникают опрелости, они могут быть как сухими, так и мокнущими. Лицо ребенка приобретает одутловатый характер.

Снижается не только упругость кожи, но мышечный тонус. Больной диатезом ребенок начинает отставать в физическом развитии. Пищеварительная система реагирует неустойчивым стулом со склонностью к диарее, накапливается лишняя жировая масса. Со стороны слизистых оболочек выявляется бледность, «географический язык», то есть поверхность становится рельефной за счет резко очерченных белесых пятен. В тяжелых случаях присоединяются воспаления миндалин, носа, глотки, гортани, и органов зрения.

Так как в основе детского диатеза лежат разнообразные аллергические реакции, то обычно лечат его антигистаминными препаратами, гормональными, затем седативными и витаминными комплексами. Местно обрабатывают корочки ванночками с чистотелом, чередой, марганцовкой, и даже облучают ультрафиолетом. Универсальной диеты при диатезе у ребенка нет, поэтому ограничивают или исключают из рациона питания продукты, насыщенные углеводами, жирами, белками и аллергенами. Предпочтение отдается гречневой каше, салатам и овощным запеканкам.

Комплексная медикаментозная терапия и диета приносят свои положительные результаты, но противоаллергические средства имеют много побочных эффектов, например, сонливость, которая затормаживает процессы развития ребенка и работу внутренних органов. В отличие от таких медикаментов, сорбент нового поколения Полисорб обладает большей эффективностью в лечении и профилактике диатеза.

Полисорб быстро связывает и выводит любые аллергены, попадающие в желудочно-кишечный тракт с пищей или образующиеся в процессе пищеварения. Также действует и в отношении биологически активных веществ, участвующих в развитии аллергических реакций – циркулирующие иммунные комплексы, иммуноглобулин Е, которые выделяются в просвет кишечника через кровеносные и лимфатические сосуды. Жидкая часть желудочно-кишечных соков, которые оседают на слизистой оболочке кишечника, всасывается обратно в кровь. А Полисорб будет связывать и выводить вредные вещества, до тех пор, пока они совсем не выйдут из организма.

К тому же, сам сорбент в кровь не всасывается, поэтому совершенно безопасен. Диатез может оставить о себе «память» на всю жизнь повышенной чувствительностью к любым пищевым веществам и инфекциям. Отдаленные последствия диатеза – явление распространенное. В этом случае свойства Полисорба как лучшего механизма фильтрации аллергенов жизненно необходимы. Сорбент поможет предотвратить развитие тяжелых форм аллергий не только у малышей, но и у подростков, а также у взрослого человека. Полисорб за счет качественного отсева микробной среды полностью очищает кровь, что позволяет устранить в будущем негативное восприятие повторных атак аллергенов.

Его назначают для лечения диатеза у грудничков, пищевой аллергии и диатеза у новорожденных детей с первых дней жизни. Если у ребенка пищевая аллергия или диатез, Полисорб можно применять в качестве экстренной меры, когда малыш случайно съел продукт, на который у него аллергия. Незамедлительный прием сорбента поможет избежать нежелательной аллергической реакции.

Принимать Полисорб для лечения и профилактики аллергий, в том числе пищевых, а также диатеза, крапивницы, экземы, псориаза, сенной лихорадки, ларингитов, бронхитов и бронхиальной астмы, необходимо в средней суточной дозировке. Для взрослых – по 2-4 столовых ложки в день. Для детей – смотрите в таблице ниже. Дозы делят на 3 приёма. Для лечения и профилактики пищевых аллергий препарат необходимо принимать во время еды.

Таблица подсчета дозы для детей

Масса тела пациента в кг до 5 5-10 10-20 20-40 40-60 более 60

Средняя доза в сутки 0,3-0,7 г 0,7-1,5 г 1,5-3 г 3-6г 6-9 г   9-12 г

1 грамм Полисорба МП – разовый пакетик 1 г или 1 чайная ложка «с горкой»
3 грамма Полисорба МП – разовый пакетик 3 г или 1 столовая ложка «с горкой»

Подробная статья про аллергический диатез у детей


Елена
Елена
Москва
5839571

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Пахмутова
Наталья Пахмутова
Москва

Лечить надо диатез обязательно, и не факт, что сам пройдет с возрастом, у некоторых перерастает в атопический дерматит, и это как правило хроника уже. У нас было такое тоже, начались какие-то зудящие высыпания, кожапотом была такая шершавая, расчесанная вся. Но у нас педиатр очень хороший, сказала, надо не мазями гормональными ребенка мазать, и изнутри лечитьорганизм, в частности кишечник, оказалось, это от дисбактериоза было. Мыпринимали средство Ливео Малыш, это пробиотики, и после того, как микрофлора кишечника нормализовалась, так и кожа стала очищаться. Вот статью видела на этутему совсем недавно, почитайте

Пожаловаться
Либе-Либе-Любовь
Либе-Либе-Любовь

Диатез прям напасть какая-то((( у многих деток такое. От кого-то слышала, что он может пройти с возрастом, так ли это, не знаю...

Пожаловаться
Вероника
Вероника

у нас тоже шершавая сыпь на щеках и ножках, не можем вывести уже полгода, ходили к аллергологу, она прописала зиртек и простой детский увлажняющий крем без отдушек, дорогой, но нам ничего не помогает, сейчас купили полисорб, посмотрим как он поможет. если кто знает что можно еще сделать, то подскажите пожалуйста

Пожаловаться
Анна
Анна
Светлана
18 лет
Кострома

Вероника, помог вам Полисорб ?




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
здравствуйте! моему малышу 3 месяца, чдето 2 недели назад появилась сыпь на ручках и ножках шершавая.у кого такое было подскажите что делать?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нам педиатр в дополнение к диете также назначил сорбент, чтобы вывести быстрее аллергены из организма. Нам помогло. Пили энтеросгель. Мази не очень помогали, высыпания только становились меньше, а потом появлялись опять.
Пожаловаться
Людмила Ложкина
Людмила Ложкина
Санкт-Петербург
У моего был мокнущий диатез это просто ужасно… самое главное, что что всякие мази и крема, которые только увлажняют по сути, только все ухудшали. попробывала организм от шлаков почистить, энтеросгель попили, с диатезом слава богу справились!
Пожаловаться
Яя
Яя
Москва
больше не проявлялся? аллергия на что была? сейчас ребенок не аллергичен?