Боль в правой груди у женщин

124433
0
154
Появление болей в правой или левой груди может являться как признаком патологических процессов, так и естественной реакцией женского тела на периодические изменения гормонального фона. Для определения истинных причин недомогания важно учесть характер и частоту возникновения болей, а также провести диагностику молочных желез самостоятельно и у врача.

Основные причины болей в груди у женщин

Для определения патологических состояний, при которых наблюдаются боли в правой или левой груди, нужно обратиться к маммологу или гинекологу. Путем прощупывания молочных желез доктор определяет их состояние, а также наличие патологических образований. Наиболее информативным будет обследование в течение 5–10-го дня менструального цикла. Дополнительная диагностика проводится с помощью маммографии, УЗИ, а также общих лабораторных анализов.

болит правая грудь

Болит правая грудь

К наиболее частым первопричинам того, почему болит грудь, относятся такие состояния:

  • мастодиния;
  • мастопатия;
  • фиброма или фиброаденома;
  • нагноение атеромы (образования, возникающего в результате закупорки протока сальной железы);
  • некроз жировых тканей внутри груди;
  • лактостаз и мастит;
  • онкологические новообразования.

В отдельных случаях дискомфорт вызывают папилломы, перекрывающие молочные протоки. Такие патологии требуют хирургического вмешательства. Иногда причинами дискомфорта в области груди становится остеохондроз, нервное истощение, невралгия и даже неправильный подбор нижнего белья.

Мастодиния

Мастодиния проявляется у женщины тупой ноющей болью. Дискомфорт чаще ощущается в обеих молочных железах и возникает за 1–1,5 недели до начала менструальных кровотечений. Помимо болевых ощущений, патология сопровождается такими симптомами:

  • увеличение размера груди;
  • молочные железы становятся чрезвычайно чувствительными;
  • болезненные ощущения исчезают во время или сразу после менструации.

Эти процессы происходят в результате увеличения количества прогестерона в организме или изменения уровня эстрогена. В большинстве случаев подобное состояние не требует лечения.

Такие же симптомы свойственны началу беременности. Однако если беременность не подтверждается, а боли после месячных остаются, пациентке обязательно следует провести самодиагностику молочных желез и показаться врачу.

Мастопатия

Мастопатия – это наиболее частая причина дискомфорта в области груди. К факторам, провоцирующим ее развитие, относятся:

  • генетическая предрасположенность к заболеванию по материнской линии;
  • сахарный диабет;
  • лишний вес и ожирение;
  • нарушения работы щитовидной железы;
  • любые заболевания гинекологического характера;
  • гормональная перестройка организма;
  • удар или ушиб молочной железы;
  • длительное воздержание от половых контактов;
  • отсутствие родов у женщин в возрасте старше 35 лет;
  • длительное пребывание в состоянии стресса.

От мастопатии страдают как взрослые женщины, так и молодые девушки репродуктивного возраста.

Помимо болевых ощущений, мастопатия характеризуется появлением уплотнения в молочной железе. Маленькие фиброзные шарики и кисты могут не прощупываться и выявляются только во время УЗИ.

Лечение патологии зависит от размеров образований. Небольшие уплотнения лечатся консервативным путем, преимущественно гормональными препаратами. Образования средних и больших размеров подлежат хирургическому удалению. Некоторые из них не вырезают, а пунктируют, откачивая при этом всю содержащуюся внутри жидкость.

Фиброма или фиброаденома

Фиброма или фиброаденома может быть обнаружена женщиной в процессе самообследования. При прощупывании молочной железы ощущаются небольшие узелки, которые свободно можно перемещать в груди. Часто болит правая грудь при фиброаденоме в том случае, когда доброкачественная опухоль, разрастаясь, перекрывает молочные протоки.

в одном месте

Причины болей в груди в одном месте можно определить самостоятельно

Образованию фибром способствуют резкие гормональные перестройки организма, которые наблюдаются во время полового созревания, а также при менопаузе. Лечение патологических образований заключается в их хирургическом удалении. Если существует риск перерождения фибромы в злокачественную опухоль, узелок удаляется вместе с прилегающими к нему тканями.

Нагноение атеромы

Резко болит правая грудь при нагноении атеромы. Патология представляет собой плотное образование в коже груди, в середине которого скапливается производимый железой секрет. Болезнь развивается при наличии таких факторов:

  • гиперсекреция сальных желез, которая характеризуется интенсивной угревой сыпью, возникающей на различных участках тела;
  • несоблюдение правил гигиены;
  • загрязненный воздух;
  • гормональные сбои в организме.

Лечение атером преимущественно выполняется хирургическим путем. Удаление образования проводится обязательно, поскольку оно может вызвать сепсис и даже переродиться в рак. Операция проводится под местным обезболиванием.

В редких случаях, когда удается выявить небольшую по размерам атерому, ее лечение может проводиться с помощью щадящей лазерной терапии. Образование рассасывается в течение 4–7 процедур.

Некроз жировых тканей молочной железы

Некроз жировых тканей молочной железы у женщин возникает на фоне различных травм. Поскольку грудь является нежным органом, любой удар по ней способен привести к повреждению кровеносных сосудов. В результате к поврежденному участку молочной железы перестает поступать кровь и ткани начинают отмирать.

Дискомфорт и боль может ощущаться во всей груди при ее ощупывании. Гематома будет наблюдаться в одном конкретном месте повреждения. Также при некрозе жировых тканей груди рядом с подмышками воспаляются лимфатические узлы. Сама грудь при этом начинает втягиваться.

По своими симптомам некроз жировых тканей очень похож на онкологию. Даже при проведении УЗИ и маммограммы некроз порой трудно отличить от злокачественного образования. Потому такое образование чаще всего удаляется путем секторальной резекции. Перед операцией у женщины могут взять биопсию патологических тканей.

Лактостаз и мастит

Лактостаз, или застой молока в груди, провоцирует не только сильные боли, но и способствует образованию мастита. При таком виде патологии у кормящей женщины грудь болит снизу под соском и по всей верхней части. По характеру боль ноющая и распирающая.

Лечение патологии заключается в таких мероприятиях:

  • проведение легкого массажа;
  • прием антибактериальных препаратов.

В случае, когда на фоне мастита в груди развился гнойно-воспалительный процесс, новообразование удаляют, вскрывая его и откачивая содержимое.

Онкологические образования

Онкологические новообразования являются одной из самых опасных причин болезненных ощущений в молочных железах. Однако такие патологии встречаются нечасто. Основными симптомами заболевания являются:

  • увеличение лимфоузлов в области подмышек;
  • при прощупывании молочных желез выявляется плотное образование узелкового типа;
  • втягивающийся сосок или иная часть груди;
  • выделения из сосков красноватого, зеленого или белого оттенка;
  • увеличение размеров молочных желез;
  • покраснение или шелушение кожи на груди.

В начале развития онкология не сопровождается яркими симптомами. Боли обычно возникают со второй стадии патологии.

Также интересно почитать: болит поясница при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 154
Фатима
Кормлю грудью и молокоотсосом сцеживаю. А боль все ровно не проходит. Больно даже притрагиваться. Что это девочки? И что делать в таком случае ???
Лилия Чернышова

Ноющая боль переодически появляется в правой стороне, под грудью, под нижним ребром… малышка испинала? Или стоит волноваться? Иногда заснуть не могу от этого
Нат

Болит правая грудь, всю ночь дочь была на «подсосе» видимо зубы беспокоят, утром у меня начала болеть грудь и сосок и внутри как то, что это может быть, очень неприятное ощущение
МаникюрГГМ
Девочки грудь правая болит и температура 37,2 это от груди или просто совпало? Вообще бывает такая низкая температура при проблеме с грудью
Екатерина

Утром проснулась и уже болит. Щас промеряла температуру, 37,4, тк голова заболела.
Болит так что не дотронуться, болит из под мышек(
К этой груди прикладываю ребёнка, но что то легче не становится. Что делать???
Maliinka

Болит справа в грудной клетке! Периодами, ноет. Как это вылечить? что это и отчего?
LuLu

24 недели беременности… Даже не болит а как-то жжет.Под грудью, получается в самом верху живота, справа. Я сначало подумала может моя грудь так сильно давит на живот ну или лифчик, а нет, особенно когда переворачиваюсь когда лежу, либо когда сижу, у кого-нибудь есть что-то похожее, и как себе помочь, да и вообще это из-за чего может быть
Мамасыночка

Болит грудь справа сбоку почти подмышкой.От чего может быть?🥴
VS

Девочки болит справа грудь, плечо, рука(до локтя) и лопатка. Уже устала я… каждый 1-2 месяца мучают боли. У меня остеохондроз шейный и поясничный. Это норма такие боли, в таких местах? У меня сидячая работа- мастер маникюра. Практически каждый день делаю ногти, естественно сижу за столом буквой Г😓. К врачу все лето пробегала, толку 0. Ничего путного, как спасаться??
Maliinka

Болит справа в груди, уже не знаю сколько, по мрт ничего нет, сдавала и щитовидка проверяла и экг делала. Не фига. Таблетки прописывали пропила ничего не помогло. Что это может быть? Чем ещё полечить? Может от того что ребёнка раньше носила часто на руках, или от нервов, в прошлом году умер папа мой, я очень переживала, посоветуйте девчонки?
Загрузить еще