Длительное грудное вскармливание

Я кормлю Аню уже 15 месяцев! Я очень рада этому, потому что сильно боялась, что у меня не получится полноценного грудного вскармливания. В планах у меня было кормить минимум до года, а там уж как сложится. Вот и сложилось – кормлю и конца этому не видно. Хорошо, что мои окружающие спокойно относятся к длительному грудному вскармливанию. У некоторых мам возникают определенные проблемы при кормлении грудью после года. Им рассказывают всякие страшилки. Предлагают отказать от грудного вскармливания.
Кормление грудью фотоДлительное грудное вскармливание

Длительное грудное вскармливание

Длительное грудное вскармливание на пользу малышу?

Слова о том, что после года в грудном молоке нет ничего полезного, — миф. Результаты исследований говорят как раз об обратном. Жирность молока после года грудного вскармливания возрастает в 2-3 раза. Количество антител с ростом ребенка постоянно увеличивается, как и содержание иммуноглобулина А. Повышается уровень веществ, отвечающих за дозревание желудочно-кишечного тракта крохи. На втором году грудного вскармливания 448 мл грудного молока обеспечивают потребности в энергии – на 29%, в белке – на 43%, в кальции – на 36%, а потребности в витамине А – на 75%. Потребности в фолатах (производных фолиевой кислоты) удовлетворяются на 76%, в витамине В12 – на 94%, а в витамине С – на 60%.

Другие данные говорят о влиянии долгого грудного вскармливания на уровень интеллекта: самые большие достижения были у детей, которых кормили дольше всего. Была выявлена связь между длительностью кормления малыша и его успешной социальной адаптацией в 6-8-летнем возрасте. Ребенок после кормления имеет более устойчивый иммунитет. А в случае заболевания он выздоравливает быстрее, чем сверстников, которых не баловали длительным грудным вскармливанием. Кстати, если кормление грудного ребенка продолжается больше года, то ниже вероятность аллергических заболеваний.

Что дает долгое грудное вскармливание молодой маме?

    •«Отдых» для репродуктивной системы. У трети женщин не возобновляется овуляция в течение всего периода грудного вскармливания. Особенно эффективный противозачаточный эффект имеют ночные сосания (ах, сквозь сон кормить ребенка грудью так приятно – и никакой возни с бутылочками).

    •Если грудное вскармливание продолжалось более двух лет то, вероятность рака груди снижается на 54% по сравнению с женщинами, кормившими не более 6 месяцев. Долго кормившая мама меньше подвержена риску возникновения онкологических заболеваний, в том числе рака яичников.

    •Способствует снижению веса. При грудном вскармливании на выработку молока ежедневно расходуется 400-600 килокалорий!

    •Завершение грудного вскармливания проходит на фоне инволюции лактации (она может наступить в возрасте малыша от 1,5 до 2,5 лет). Если кратко: инволюция – это финальный этап в репродуктивной цепочке «зачатие – беременность – роды — выработка переходного молока — зрелая лактация». К прекращению кормления последняя смена состава молока готовит как организм малыша (его эндокринную, иммунную, нервную и другие системы), так и грудь мамы (защищает от инфекций, помогает восстановить форму).

Как реагировать на «страшилки» о грудном вскармливании?

На страшилки о длительном грудном вскармливании можно ответитить: «Большое спасибо за беспокойство. Я непременно подумаю над тем, что вы сказали…». Это звучит успокаивающе для окружающих. Можно также сослаться на рекомендацию врача: «В нашей ситуации грудное вскармливание – единственный выход…»

Можете просто игнорировать неприятные для вас вопросы о длительном грудном вскармливании. Если у вас хорошее чувство юмора, нейтрализуйте с его помощью осуждающие замечания: «О! Я подумываю о грудном вскармливании до армии! Такая экономия на продуктах!». А лучше вообще не афишировать грудное вскармливание – в конце концов, это ваше личное дело. Длительное грудное вскармливание


Lenochka
Lenochka
Москва
854630604

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮлиК
ЮлиК
Роман
7 лет
Нариманов

Ось ж ммм А ан

Пожаловаться
Александра Комарова
Александра Комарова
Екатерина
6 лет
Норильск

И мы кормимся еще, после годика точно будем продолжать. Вот только у меня будет обследования по поводу внутричерепного давления у меня, боюсь, что врач-невропатолог запретит нам, вдруг назначит вредные лекарства. Но надеюсь, врач пойдет мне на уступки.

Пожаловаться
Ирина Булгакова
Ирина Булгакова
Мария
24 года
Москва


Дочку кормила до 1.5 лет, а сына до 3.5 лет. Ребенок ходил в сад, а сисю только ночью. Вот как только закончили с сисей начались болячки в саду, каждые 2 недели. точно грудное вскармливание помогает против всяких желудочных вирусов, а вот если говорить про обычные простуды, то как все болеют. А ребенок очень спокойный добрый, ответственный, послушный. Мое мнение — кормление грудью, тэто большая помощь маме, т.к. всегда ребенка можно накормить и быстро успакоить.




Пожаловаться
Александра
Александра
Киев

У меня только один вопрос… Мы на грудном вскармливание, но месячные у меня с двух месяцев. Это что, не нормально?

Пожаловаться
Татьяна Полякова
Татьяна Полякова
Софья
10 лет
Орск
Это нормально.Месячные могут придти когда грудью кормишь и забеременеть тоже можно.
Пожаловаться
Олеся Левадная
Олеся Левадная
Кашира

А моему сыну год и 5 мес, грудью кормлю ночью и днём перед сном. А месячные не приходят. Я уже начала волноваться нормально ли это. Одни раз три месяца назад пришли, и снова тишина....

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Я вот наткнулась на статью, что канадские ученые доказали, что при длительном грудном вскармливании возрастает риск развития у ребенка железодифицитной анемии (вот она ).

В грудном молоке много-много всего хорошего, но железа в нем может быть не достаточно для ребенка. Поэтому при вскармливании дольше 6 месяцев, рекомендуется подкармливать продуктами, богатыми железом (злаковые, мясные продукты, морепродукты).

Пожаловаться
эльза
эльза
Мухаммад-Эмин
24 года
Халид
22 года
Муслим
15 лет
Амира
11 лет
Грозный
Старший у меня искусственник.Троих кормила до 2,8лет.Младшей дочурке скоро три месяца.надеюсь кормить  до 2х лет))
Пожаловаться
Мария
Мария
Люберцы
А нам уже почти год и 4. Мама сильно настаивает, чтобы прекращала кормить. В год удалось убрать дневные кормления, но осталось одно такое длительное — на ночь-ночь-утро. Причем ничем не удается ни подменить, ни успокоить без груди. Но еще и тяжеловато стало — грудь болит сильно — он ее прикусывает понемножку, когда пытаешься забрать. А ночью спать в одном положении просто не могу — затекает все и болит.
Да, и если не одеть памперс на ночь, то плаваем вместе с мужем, т. к. сынуля умудряется полежать за ночь на всей нашей широченной кровати и обдуть ее всю.



Пожаловаться
МамаДвухПринцесс
МамаДвухПринцесс
Милаша
12 лет
Рудный
Нам 1 год и 1 месяц в основном на ГВ.кушает плохо по чуть-чуть, бывает что весь день может просидеть на сиси и ни чего не кушать.переживаю по этому поводу, уже стала давать витамины для аппетита «киндер биовиталь гель».к осени хочу бросать даже не знаю как она будет себя вести.
Пожаловаться
Katrin Yuzvak
Katrin Yuzvak
Дамир
8 лет
Минск
А нам 1.2 года. Кормлю грудью и не могу нарадоваться!!! А те кто против, тот просто завидует или самим стыдно что не кормили! Я считаю что так посткпают мамы — эгоистки!!!((( Не представляю как мамы без ГВ успокаивают детей когда зубки или упал ребеночек… Короче нервы ребенка нужно береч с рождения, а самое лутшее это ГВ!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тимофей
12 лет
Краснодар

Рада видеть столько единомышленников!

Старшего сына кормила 1 год и 8 мес, младшего до сих пор кормлю (1 год и 2 мес) и бросать не собираюсь!

и вообще кто сказал, что более 1 года — это уже «длительное» ГВ, я бы сказал, что это естесвенное ГВ!

Пожаловаться
Вареньевна
Вареньевна
Ташкент
Отличный пост!!!



Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Ярослав
19 лет
Кира
13 лет
Москва
ДА ОГРОМНОЕ СПАСИБО нам 1,3 и мне иногда кажется ну что там есть уже ведь нет нечего ан нет есть пусть сосет в удовольствие
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Москва
Моей дочке 1 г. 9 мес. Кормлю и бросать не собираюсь, пока она сама не бросит сисю. Считаю, что это полезно ребенку и маме, недаром же так заложено природой. А в детской поликлинике мне сказали, что если я к году не отлучу дочь от груди, она вырастет умственно-отсталой! Что мне самой будет неудобно везде, где ей захочется, доставать сисю. Я про себя их отправила «подальше» и продолжаю кормить. На мой взгляд нет ничего интимнее и прекраснее на свете, чем мать и дитя у ее груди. Это чудо природы. Кормите как можно дольше. И, кстати, вопреки прогнозам нашей поликлиники, дочка у меня опережает развитие.
Пожаловаться
Алсу
Алсу
Алена
28 лет
Уфа
Отличный пост!!! СПАСИБКИ!!! просто все достали — вы большие (2 г 3 мес) вы когда бросаете, вам девушка вредно кормить столько и т.д… и что только мне не наговорили вплоть до мамолога- он сказал что увеличивается вероятность рака при долгом вскармливании (вот тогда на самом деле чуть не бросила)..
Пожаловаться
Вареньевна
Вареньевна
Ташкент
отправьте этого маммолога в долгое эротичекское путешествие. Длительное вскармливание — защита от рака груди и других онкологических проблем.
Пожаловаться
Мария
Мария
Нам уже 2 года и 8 месяцев.
Сисю любим и жизни без неё не представляемМолотит всё с общего стола, но обязательно после еды сися. На завтрак — только сися. Между приёмами еды — несколько раз сися. Укладываться спать — обязательно сися. И ночам по нескольку раз прикладывается.)) Видимо тоже в армию вместе пойдём 

Пыталась сокращать кормления, либо крик и слёзы, либо начинает обниматься, целоваться, гладить меня и жалостливым голосом тихо просить: «Ну даааай мне тиисю», пока нервы мои не выдерживают и я не сдаюсь))))
Когда меня дома нет, скандалов по поводу отсутствия сиси не устраивает, но стоит мне переступить порог, как я слышу радостные возгласы: «Мама мне тисю принесла!!»

Всё бы ничего, я и не против кормить грудью и до 4х лет, и возможно дольше, только есть одно но!!
Так как спать без мамы мы категорически отказываемся и всю ночь сосём сисю, каждое утро мы плаваем. Пыталась высаживать на горшок по 3-4 раза за ночь, не помогает)))))
Бывают ночи когда я занята делами, (т.е. до сиси возможности добраться нет), перед сном пописаем, в 21-00 заснёт, в 00-00 сонного подниму на горшок и до 7-00 спит сухой. 
Но если спит один, за ночь несколько раз просыпается, начинает меня искать, если сразу не укачать, то просыпается и весёлая ночь обеспечена. Так что проще спать вместе)) Получается замкнутый круг))
Днём таких проблем не возникает, на горшок сам просится.

Мамочки, у кого детки уже побольше, как вы боретесь с ночными кормлениями???

Пожаловаться
Елена
Елена
Элина
8 лет
Ангарск
Здравствуйте, скажите во сколько ваш ребенок отказался от сиси? И как все прошло? Просто похоже у нас тоже самое будет. Нам год и 4 почти, а едим мы только сисю, с общего стола только крошки пробуем.
Показать ещё